25.09.2019, 10:00    Оқылғаны: 803
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Латвийский ВЭФ хорошо известен казахстанским баскетбольным болельщикам и именно с этой командой прошла одна из последних товарищеских встреч «Астаны» в этом предсезонье.

ВЭФ имеет очень богатую историю, ведь команда была создана еще в далеком 1958 году. С 58-го по 91-ый год команда постоянно участвовала в крупнейших состязаниях и трижды становилась обладателем бронзовых медалей СССР. В 1992 году команда была расформирована. Прошло 15 лет, прежде чем рижский коллектив вновь вышел на площадку, это произошло в 2007 году. В своей новейшей истории ВЭФ 6 раз становился чемпионом Латвии и 4 раза выигрывал серебро. В Балтийской лиге рижская команда 1 раз добилась серебряных медалей – в сезоне 2010/2011, а также ни один раз участвовала в Кубке Европы. В Единой лиге ВТБ ВЭФ является одним старожил, выступая в ней практически с самого начала, команда за это время четыре раза проходила в четвертьфинал. К сожалению, в этом сезоне ВЭФ не участвует в Единой лиге ВТБ. С “Астаной” латвийская команда встречала 17 раз, все матчи проходили в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, а в сезоне 2012/2013 судьба свела их в четвертьфинальной серии. Матчи между “Астаной” и ВЭФом почти всегда проходили в упорной борьбе, от того по личным встречам команды разделяет всего одна победа в пользу латвийского коллектива – 9:8.

В нынешней встреча игра также проходила в очень упорной борьбе. После пяти минут игры небольшое преимущество было на стороне наших соперников, но по окончанию первой четверти “Астана” лидировала на три очка. Вторая десятиминутка также проходила в равной борьбе, преимущество “Астаны” за пять минут до конца первой половины равнялось шести очкам, но в итоге после 20 минут ВЭФ отставал всего на 2 очка. В третьем периоде ВЭФ вышел вперед, но в итоге “Астана” удержала свое преимущество в 2 очка перед заключительной четвертью. И все же латвийский коллектив смог переломить ход игры в свою сторону в последние 10 минут и одержал победу со счетом 84:77 (21:24, 17:16, 24:24, 22:13).

Джеремая Хилл в этом матче набрал 20 очков, 3 подбора и 5 передач, Малкольм Хилл записал в свой актив 16 очков, 3 подбора и 6 передач, Коти Кларк в этом матче отличился 13 очками и 4 подборами.