«Астана» начала учебно-тренировочные сборы в Литве с победы над «СиБет»

08.09.2019, 08:00    Оқылғаны: 803
Президентский баскетбольный клуб «Астана» отправился в Литву на предсезонные учебно-тренировочные сборы, в рамках которых столичная команда проведет ряд товарищеских матчей.

Первым соперником, который проверил новый состав «Астаны» стала литовская баскетбольная команда из города Пренай, которая в этом сезоне сменила титульного спонсора, а заодно и взяла новое название “СиБет”. Наши соперники выступают в литовской баскетбольной лиге и в прошлом сезоне завершили сезон на стадии четвертьфинала. «Астана» ранее уже встречалась с этим литовским коллективом, но все встречи проходили в рамках товарищеских игр. В предсезонье 2016/2017 тогда носивший название “Вытаутас” нанес поражение “Астане” со счетом — 75:98, а через год в предсезонье 2017/2018 в их соперничестве на площадке победителем вышла “Астана” – 77:68.

В игре лидер сменялся ни один раз. “Астана”, выиграв в первой четверти, уступила во втором периоде, но все же удержала лидерство после 20-ти минут. Но в третьей десятиминутке хозяева смогли прибавить и по итогу трех четвертей смогли выйти вперед, опередив “Астану” на 2 очка. В заключительной четверти проходила жесткая борьба, победителем в которой вышли казахстанские баскетболисты, которые и отметили первую победу в сезоне, хоть и в товарищеском матче — 74:75 (22:29, 21:17, 16:11, 15:18).

Душан Ристич набрал мощный дабл-дабл (20 очков и 10 подборов), еще один новичок Малкольм Хилл отметился 18-ю очками, 4-мя подборами и 4-мя перехвата, а на счету казахстанца Рустама Мурзыгалиева 11 очков. Победа в первом «товарняке» должна задать тон игры столичной команды в дальнейших товарищеских матчах.