Товарищеский матч против «Ритаса» закончился для «Астаны» поражением

18.09.2019, 18:00    Оқылғаны: 819
Президентский баскетбольный клуб “Астана” в рамках учебно-тренировочных сборов побывал в столице Литвы – Вильнюсе, где провел товарищескую встречу с местной баскетбольной командой “Ритас”.

Литовская команда была создана еще в 1963 году и до 1997 года носила название “Статиба”, после этого команда 20 лет носила название “Летувос Ритас”, а с 2017 года просто “Ритас”. За свою историю как “Статиба” команда 6 раз становилась чемпионом Литовской ССР и 12 раз брала серебро. В 1979 году команда стала бронзовым призером Чемпионата СССР. В современной истории, уже как “Летувос Ритас” и “Ритас”, команда становилась 5 раз Чемпионом Литвы, 13 раз становилась второй и имеет в своем запасе 4 бронзы, также у команды 5 побед на Кубке Литвы и Кубке короля Миндаугаса. В региональных соревнованиях “Летувос Ритас” становился победителем “Северо-Европейской баскетбольной лиги” и трижды был чемпионом “Балтийской Баскетбольной Лиги”. Также команда провела 4 сезона в рамках “Единой лиги ВТБ”, однажды став обладателем бронзы, и на постоянной основе участвует в крупных европейских лигах и кубках. В прошлом сезоне “Ритас” стал вице-чемпионом Литвы и обладателем Кубка короля Миндаугаса. На международной арене литовцы они дошли до четвертьфинала Кубка Европы. Несмотря на то, что “Летувос Ритас” провел 4 сезона в рамках Единой лиги ВТБ, с “Астаной” они пересекались лишь дважды в сезоне 2012/2013, тогда “Астана” дома одолела литовскую дружину, но проиграла в гостях. После этого команды встречались еще дважды: на Кубке Гарастаса в 2015 “Летувос Ритас” переиграла “Астану” и был сильнее в товарищеском матче в 2017 году.

Наши соперники в этой игре играли на родной площадке и после упорной борьбы в первом периоде лидировали на 5 очков. Во втором периоде хозяева продолжали постепенно наращивать свое преимущество и к большому перерыву разница в счете составила чуть более 10 очков. Старт третьего периода удачнее удался для наших соперников, которые прибавили еще 10 очков к своему отрыву за 5 минут, а в итоге после трех периодов “Ритас” обеспечил себе серьзное преимущество более чем в 20 очков. Заключительная четверть проходила в более равной борьбе и в результате “Ритас” одержал победу в этом матче – 100:76 (23:18, 30:23, 25:16, 22:19).

Лучшими в стане “Астаны” стали Малкольм Хилл (13 очков, 6 подборов, 4 передачи и 3 перехвата) и Душан Ристич (10 очков, 7 подборов, 1 передача, 1 перехват и 2 блокшота). Лучшим среди казахстанцев стал Вадим Щербак (9 очков, 1 подбор, 2 передачи).