В товарищеском матче против «Нептунаса» столичная «Астана» впервые сыграла в ничью

13.09.2019, 08:00    Оқылғаны: 1095
Президентский баскетбольный клуб “Астана” продолжает свой предсезонный “трип” в рамках учебно-тренировочных сборов по Литве. Свой третий товарищеский матч столичная команда провела против «Нептунаса».

После Преная и Паланги, где наши баскетболисты провели две товарищеские встречи с командами “СиБЕТ” и “Химки” соответственно, они отправились в славный город Клайпеда, не забыв провести дружескую игру с местным клубом “Нептунас”. В прошлом сезоне “Нептунас” был одним из лидеров регулярного чемпионата Литовской лиги и без проблем преодолел четвертьфинальный рубеж, но оступился в полуфинале, а в итоге выиграл в серии игр за третье место и стал обладателем бронзовых медалей. Также “Нептунас” участвовал в Лиге Чемпионов ФИБА в прошлом сезоне, где они вышли из группы, но завершили свое выступление уже после стадии 1/8 финала. Стоит напомнить, что в сезоне 2013/2014 литовский клуб участвовала в рамках Единой лиги ВТБ и тогда он встречался с “Астаной” дважды. Казахстанская команда в том сезоне проиграла литовцам дома, но выиграла в гостях. Последняя же встреча этих команд прошла в рамках Кубка Гарастаса 2015, тогда победа осталась за “Нептунасом”.

В прошедшем матче у “Нептунаса” было небольшое преимущество, они все же играли дома. Хозяева с самого начала матча вышли вперед и удерживали позицию лидера, но “Астана” держалась совсем близко и не позволяла соперникам совершить крупный отрыв. Так произошло в первой четверти, и происходило во втором периоде, который хоть и прошел в равной борьбе, но литовцы сохранили свое лидирование в 7 очков. Третья десятиминутка, по сути, стала повторением второй, команды провели ее на равных курсах, а преимущество хозяев никуда не делось перед заключительным периодом. В четвертой четверти казахстанцы прибавили и начали отыгрывать свое отставание, и как следствие, к окончанию матча счет сравнялся. Эта была товарищеская встреча, которая закончилась дружеской ничьей — 79:79 (28:21, 21:21, 19:19, 11:18). Хоть это и был товарищеский матч, но “Астана” впервые в своей истории записала на свой счет баскетбольную ничью.

Однофамильцы Хиллы стали лидерами “Астаны” в этой игре: Малкольм набрал 27 очков, 5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот; Джеремая на свой счет записал 21 очко, 6 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блокшот. Еще один новичок “Астаны” серб Душан Ристич заработал очередной дабл-дабл – 11 очков, 12 подборов.