Арена: ДС «Профсоюзов» (Нижний Новгород)
<

«Нижний Новгород» проходит «Астану»

02.05.2014, 23:42    Просмотров: 789
Источник: Единая лига ВТБ

Во втором матче серии 1/8 финала плей-офф российский «Нижний Новгород» дома обыграл казахстанскую «Астану» – 76:68 – и вышел в четвертьфинал. Команда Зорана Лукича отлично провела первую четверть, после чего владела преимуществом вплоть до последних минут. Астанчанам все же удалось организовать погоню, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не два точных броска из-за дуги в исполнении Тейлора Рочести… Завершив противостояние в двух встречах, нижегородцы пробились в следующий раунд, где сыграют с подмосковными «Химками».

Сюжет
Стартовая 10-минутка второго матча стала своеобразным продолжением первой встречи. После короткой разведки «Нижний Новгород» набрал обороты в защите, не давая сопернику возможности разбежаться и ограничив свободу лидеров «Астаны». Пока чемпион Казахстана пытался наладить свою игру, россияне принялись создавать отрыв. Герой дебютного поединка Павел Коробков показал, что недавний перфоманс не был случайностью: форвард забивал на любой вкус, успев отметиться как броском сверху, так и попаданием из-за дуги. Собственно, примерно так набирали очки и остальные игроки «Нижнего». Черно-белые отлично двигали мяч (9 результативных передач в первой четверти), венчая выверенные атаки либо дальними бросками (4 из 7), либо проходами под кольцо с эффектным завершением. На острие выдвинулся Вадим Панин, который настрелял 11 очков – 27:19 после 10 минут.
Развить преимущество во втором отрезке «Нижнему Новгороду» не удалось. «Астана» выровняла игру, так что зрители стали свидетелями вязкой, напряженной борьбы с обилием фолов. Особенно усердствовали хозяева. Те же Коробков и Панин – самые активные и результативные у нижегородцев – по итогам первой половины имели по три персональных замечания. На счастье нижегородцев, астанчане не очень удачно пробивали штрафные (всего 12 из 18; всего же команды за 20 минут на пару подходили к линии чаще, нежели за всю первую встречу), так что очковый гандикап к большому перерыву практически не изменился, 42:35.
За 5 минут после смены сторон соперники в сумме набрали всего 8 очков, разделив их поровну. Концовка же третьей четверти осталась за «Нижним Новгородом», в рядах которого выделялся Петр Губанов. Выиграв отрезок со счетом 15:12, россияне перед решающей 10-минуткой имели комфортные «+10» (57:47).

Развязка
Заключительная четверть вроде бы шла по тому же сценарию, что и аналогичный отрезок первой игры в Астане: «Нижний» умело и спокойно удерживал оппонента на удобном расстоянии. Однако на сей раз гости все-таки нашли в себе силы, прибавили и усилиями Бриона Раша сократили отставание, затащив россиян в концовку. За две с половиной минуты до сирены от перевеса хозяев остались всего 3 очка. Последовал тайм-аут Зорана Лукича, который явно пошел его команде на пользу. Черно-белые успокоились и две следующие атаки завершились трехочковыми Тейлора Рочести – ключевой момент встречи. Благодаря стараниям американца «Нижний Новгород» отодвинул «Астану» на дистанцию в 7 очков. Янис Блумс вроде бы вернул интригу, ответив фирменной «трешкой», но вскоре (до конца игры оставалось 35 секунд) последовало сложнейшее попадание Семена Антонова на исходе владения («+6»), после которого представители Казахстана в отчаянии всплеснули руками – капитан черно-белых расставил все точки над i.
Таким образом, «Нижний Новгород» вслед за «Локомотивом-Кубанью» и «Красными Крыльями» завершил серию 1/8 финала в двух матчах и, как и в прошлом сезоне, пробился в четвертьфинал. В 1/4 дружина Лукича сыграет с лучшей командой регулярного чемпионата, подмосковными «Химками».

Герой
Тейлор Рочести. Как и в первом поединке серии, нижегородцы были сильны в первую очередь командой и равномерно распределили нагрузку по набору очков. Вклад Рочести, который только набирает форму после травмы, пришелся на самый важный и ответственный отрезок. Два трехочковых попадания американца в критический для черно-белых момент предопределили результат.

Цифра
33 – столько подборов собрали сегодня нижегородцы. Доминирование россиян на щитах (у астанчан 22 подбора) оказалось важным фактором итоговой победы.