Время: 18:00 (20:00 МСК)
Место: Литва, Клайпеда, Švyturio Arena
Где смотреть: Sport 1 (Литва); KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Нептунас»: Прибалтийский коллектив традиционно является колючим противником для любого оппонента. Литовские снайперы в хороший день готовы забросать любого оппонента. В предыдущем поединке дела у лидеров «Нептунаса» не задались, так что в предстоящей встрече с «Астаной» они постараются сполна компенсировать прошлые неудачи.
«Астана»: Казахстанская дружина стремительно ворвалась в зону плей-офф. Для закрепления текущих позиций осталось совершить финальные штрихи. Победа над «Нептунасом», де-факто, должна гарантировать «Астане» место в заветной шестерке.
<

«Астана»: из Клайпеды — в плей-офф!

10.03.2014, 01:38    Просмотров: 911

В матче 16-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» в гостях обыграла литовский «Нептунас» – 91:86. Сразившись с прибалтами в столь любимом ими открытом баскетболе в первой половине, астанчане обнаружили себя в роли догоняющих. После большого перерыва чемпион Казахстана перестроил игру и стал навязывать литовцам свою волю, однако нервной концовки избежать не удалось. Вырвав победу на последних минутах, желто-голубые фактически обеспечили себе участие в весенней стадии турнира.

Сюжет
Не секрет, что «Нептунас» делает ставку на атаку. А в ситуации, когда над командой не довлеют турнирные расклады, ждать от подопечных Казиса Масквитиса каких-то тактических изощрений и сидения в окопах уж точно не стоит. Литовцы подтвердили это с первых же минут, когда без оглядки на собственные тылы понеслись вперед. Интересно, что осторожный Александар Трифунович принял этот вызов и также не стал ограничивать своих парней. В итоге первая четверть стала торжеством атакующего баскетбола, причем достойно смотрелись в нем обе команды – 27:24 в пользу «Астаны».
Казалось бы, куда более, но во второй 10-минутке «Нептунас» взвинтил темп! Хозяева не утруждали себя долгими розыгрышами и обрушили на противника град бросков, далеко не все из которых достигали цели. В этой ситуации очень кстати пришлась успешная игра на чужом щите (12 подборов в первой половине!) – очки второго шанса помогли расторопным прибалтам выйти вперед. «Нептунас» выиграл вторую четверть с разницей «+6» и ушел на перерыв в роли лидера (47:44).
Если вы хотите выиграть матч, то дать «Нептунасу» поймать кураж в родной Клайпеде – не самый лучший рецепт. Борющаяся за плей-офф «Астана» после возобновления поединка подошла к делу со всей серьезностью, найдя баланс между быстрой игрой и надежностью в обороне, но по итогам отрезка сумела лишь настичь соперника. В составе универсальной литовской дружины выстрелить может любой, но в третьей четверти этим игроком стал Вальдас Василюс, который был буквально неудержим и набрал 13 очков за 10 минут. Вдохновенная игра форварда помогла прибалтам сдержать мощный натиск казахов – 71:71 перед решающим отрезком.

Развязка
И все же основательность «Астаны» пересилила азарт и легкость «Нептунаса». В четвертой 10-минутке чемпиону Казахстана удалось, наконец, навязать литовцам удобный для себя спокойный ритм – очки стали даваться хозяевам с большим трудом. В нервной, проходящей в позиционной борьбе концовке наличие нацеленного на пас, умеющего расставить партнеров по своим местам плеймейкера и доминирующего большого – серьезное подспорье для достижения положительного результата. И два таких игрока нашлись в составе «Астаны». Именно мастеровитые, видавшие виды Джерри Джонсон (19 очков, 17 передач) и Дэвид Саймон (24 очка, 6 подборов) позволили гостям склонить чашу весов в свою пользу. Сражение продолжалось до последних секунд и, как водится, дело дошло до тактических фолов – но астанчане не дрогнули. В награду команда получила заветную путевку в плей-офф!

Герой
Джерри Джонсон. Неугомонный разыгрывающий продемонстрировал выдающуюся игру, постоянно снабжая партнеров удобными передачами и набирая очки самостоятельно. Джерри не расставался с мячом в самые ответственные минуты четвертой четверти, а также реализовал все штрафные в концовке, убив последнюю надежду литовцев – тактические фолы.

Цифра
17 – столько результативных передач записал на свой счет Джерри Джонсон. Это второй результат в истории Единой Лиги ВТБ. Лучшего показателя добивался только Уилли Дин из «Красного Октября» (18).

Лучшие у команд
«Нептунас»: Вальдас Василюс – 19 очков, 6 подборов, Витаутас Шаракаускас – 15 очков, 10 подборов, Симас Галдикас – 13 очков, Эдгарас Улановас – 11 очков, 7 подборов, Миндаугас Гирджюнас – 10 очков.
«Астана»: Дэвид Саймон – 24 очка, 6 подборов, Джерри Джонсон – 19 очков, 17 передач, Бранко Цветкович – 16 очков, 6 подборов, Патрик Калатес – 13 очков, 8 подборов, Янис Блумс – 9 очков.

Год основания: 1962 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Литва Арена: Швитурио Арена