Реванш у «Нептунаса» взят

10.03.2014, 01:51    Просмотры: 835
Январь и ферваль порадовали «астанчан» домашними матчами, которые довольно хорошо команда провела, обеспечив себе место в плей-офф. На сей раз, столичной команде предстоял выезд в литовскую Клайпеду, где их ждал местный «Нептунас».
С этой командой столичный клуб уже встречался в начале сезона. Запомнился он многим, во-первых, потому что матч был проведён в г.Алматы, во-вторых, обидное поражение на последних секундах матча (82:84). Прошло немало времени с того матча, произошли некоторые изменения в командах.
Команда Александара Трифуновича ехала в Литву с хорошим боевым настроем. Баскетболисты были настроены только на победу.
Матч начался с выигрыша мяча хозяевами паркета. Первые точные броски не заставили себя долго ждать и три очка открыли счет в пользу «Нептунаса». В ответ на быструю атаку ответил Дэвид Саймон — 2:3. С первых минут матча борьба шла «очко в очко». На каждую атаку «астанчан» хозяева также радовали своих преданных болельщиков успешными бросками. При счете 16:14 («Астана») наставник «Нептунаса» берет тайм-аут. Перерыв пошел на пользу «Астане», Джонсон-Блумс принесли команде нужные 5 очков. Первый период закончился со счетом 27:24 в пользу «Астаны».
Вторая десятиминутка началась с легкого забитого мяча соперника. Такая игра явно не устраивала ни игроков, ни тренера. Микротравму в игре получил разыгравшийся Янис Блумс, на замену ему вышел Анатолий Колесников. Игра набирала оборот. Обе команды играли агрессивно и допускали ошибки. В середине периода литовцы вырвались вперед, но усилиями Бранко Цветковича и Яниса Блумса счет сравнялся- 38:38. Дальше игра продолжалась, как говорится, на «качелях». Тем не менее первая половина матча завершилась в пользу литовцев — 47:44.
Третий период «открылся» успешной атакой «Астаны». Свою игру почувствовали все игроки столичного клуба, которые выходили на паркет. Эффективную игру показывал Дэвид Саймон, на счету которого уже были 20 очков. Сложный был период. Но «Астане» удалось выйти на последний период с равным счетом 71:71.
Последняя десятиминутка началась активно со стороны «Астаны», и именно она стала самой напряженной. Патрик Калатес принес три очка. За перебор персональных замечаний «астанчанам» пришлось играть с осторожностью, и как полагается судьбу матча решили последние секунды игры.
Встреча завершилась со счетом 86:91 в пользу гостей из Казахстана.
Лучшим в нашей команде стал Дэвид Саймон, на счету центрового — 24 очка. Джерри Джонсон — 19 очков, 17 передач, Бранко Цветкович — 16 очков, Патрик Калатес — 13 очков.
В этом сезоне в «регулярке» для «Астаны» остался один матч — выездной, который состоится 24 марта в Риге против местного «ВЭФ». Далее начнется серия игр плей-офф, где «Астана» уже плотно закрепилась, занимая 4-ю строчку в группе «В».