18 января, суббота
Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Самара, МТЛ Арена
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Красные Крылья»: Волжане — самая непредсказуемая команда чемпионата. Отъезд Брейси Райта и травмы двух «больших» вынудили руководство «Красных Крыльев» начать перестройку. В качестве спасателей призваны 33-летние ветераны – польский форвард Михал Игнерски и болгарский защитник Филипп Виденов. Эти игроки достаточно опытные и мастеровитые, но сейчас невозможно предсказать, насколько успешно они смогут влиться в состав самарцев.
«Астана»: Под руководством Александара Трифуновича «Астана» сумела прервать серию поражений, однако, в последнем матче с ЦСКА команда не имела реальных шансов на успех. Предстоящий поединок с обескровленными «Красными Крыльями» — отличная возможность реабилитироваться.
<

«Астана» нашла свою игру в Самаре

18.01.2014, 23:00    Просмотров: 994
Автор:

В матче 12-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» в Самаре одолела российские «Красные Крылья» – 77:66. Гости, благодаря серии дальних попаданий в конце второй четверти, сумели оторваться в счете, а затем уверенно довели дело до победы.

Сюжет
Поединок соперники начали без разведки. В первой же атаке счет открыли «Красные Крылья». Правда, столь многообещающее начало не получило особого развития. Результативностью команды в первом отрезке игры зрителей не радовали. При этом чуть убедительнее выглядели гости. Джонсон и компания захватили инициативу и понемногу наращивали преимущество. Ступор в нападении вынудил наставника волжан Сергея Базаревича выпустить на паркет двух новичков – Михала Игнерски и Филиппа Виденова. Польский форвард сходу забил трехочковый, и это попадание оставалось единственным для самарцев на протяжении без малого пяти минут. В другом матче такая «засуха» вполне могла стать фатальной, но в этот раз и двух точных бросков на последней минуте четверти вполне хватило, чтобы сократить отставание до минимума – 14:16.
Не произошло кардинальных перемен и во второй 10-минутке. Медленный темп, обилие фолов и низкий процент попаданий никак не способствовали росту результативности. Тяжелым грузом на волжан лег и третий фол единственного заявленного на матч центрового Антона Пушкова. Сергей Базаревич вынужден был пойти на эксперимент со сверхлегкой пятеркой, в которой не было игроков с ростом выше двух метров. Успеха самарцам это не принесло, как не спасла их и «зонная» защита. Серия дальних попаданий «Астаны» позволила им уйти на большой перерыв, имея комфортное преимущество в счете – 24:34.
Старт третьей четверти также не порадовал самарских болельщиков. «Астана» продолжала наращивать преимущество, а на паркете все яснее проглядывала тренерская рука Александара Трифуновича. Перелом в игру внесло возвращение на площадку Виденова. Новобранец самарцев менее чем за минуту набрал 6 очков подряд, после чего его почин поддержал и Аарон Майлз. Всплеск активности волжан вернул в поединок интригу. Перед заключительным отрезком матча преимущество гостей составляло 9 очков – 43:52.

Развязка
Четвертая 10-минтука стартовала с 7-очкового рывка самарцев. Главным его творцом стал Пушков, завершивший две атаки подряд. Однако из героев он быстро превратился в антигероя. Пятый фол Антона лишил команду мощной поддержки в «краске». Наказание за это последовало незамедлительно. Дальние попадания Яниса Блумса и Бриона Раша вернули ситуацию на круги своя. Последовавший за этим обмен ударами оказался на руку «Астане». Героическими усилиями хозяева приблизились к сопернику на дистанцию в 6 очков, но на большее подопечных Сергея Базаревича так и не хватило. «Астана» одержала четвертую победу в чемпионате и уже вторую с новым главным тренеров Александром Трифуновичем.

Герой
Оласени Лавал. Американский центровой стал доминирующей силой под обоими щитами. Лавал записал на свой счет дабл-дабл (14 очков и 15 подборов), обеспечив «Астане» решающее преимущество в борьбе за подбор

Цифра
3 – в заявке хозяев на матч оказалось всего три игрока с ростом выше 200 см. При этом молодой Артем Писарчук вообще не появился на площадке, новобранец Михал Игнерски прибыл в Самару только в день встречи, а Антон Пушков довольно быстро набрал пять фолов. Недостаток роста, вызванный травмами Артема Забелина, Юрия Васильева и Джулиана Райта, стал едва ли не ключевым фактором поражения «Красных Крыльев».