12-й тур. Итоги

20.01.2014, 23:16    Просмотры: 917
Источник: Единая лига ВТБ
Испытывающие серьезные трудности с составом «Красные Крылья» дома уступили не имевшей право на поражение «Астане» (66:77). В день игры самарцы понесли очередные кадровые потери — в дополнение к перебравшемуся в Израиль Брэйси Райту клуб вынужден был расстаться с травмированными Юрием Васильевым и Джулианом Райтом. Если учесть травму Артема Забелина, то в заявке хозяев на матч оказалось всего три баскетболиста с ростом выше 200 см! «Астана», в свою очередь, прилетела в Самару предельно мотивированной. Очередная неудача практически ставила крест на мечте чемпиона Казахстана о плей-офф.
Впрочем, матч не стал для астанчан легкой прогулкой. Он проходил в вязкой позиционной борьбе. Обозначить свое преимущество мотивированные гости смогли лишь под занавес второй четверти: серия дальних попаданий сделала отрыв гостей двузначным. «Астана» вроде бы продолжила начатое сразу после возобновления поединка, но самарцы проявили характер и вернули интригу в дебюте решающего отрезка. И все же, несмотря на героические усилия, настичь соперника «Крылья» так и не сумели. В какой-то момент самарцы лишились единственного центрового Антона Пушкова и получили две «трешки» от Яниса Блумса и Бриона Раша. Нельзя не отметить доминирующее выступление центрового Оласени Лаваля, который записал на свой счет 14 очков и 15 подборов.
«Красные Крылья» терпят третье поражение кряду. «Астана» же, одержав четвертую победу в сезоне, вернулась на тропу войны, на кону в которой стоит путевка в плей-офф.