12 января, воскресенье
Время: 17:00 (15:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Где смотреть: Спорт (Россия); Россия 2 (Россия); KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Астана»: В матче первого круга «Астана» дала армейцам настоящий бой. С тех пор многое изменилось. После серии неудач казахстанская дружина скатилась вниз по турнирной таблице и сейчас находится в процессе перестройки. Последние матчи показали, что путь выбран правильный. Нереализованный потенциал у команды большой, так что они вполне могут замахнуться на небольшое чудо в виде победы над ЦСКА.
ЦСКА: На прошлой неделе армейцы вынуждены были провести матчи в Евролиге и Единой Лиге ВТБ буквально нон-стопом с перерывом в один день. Повторить этот фокус красно-синим предстоит на этой неделе. В центре внимания окажутся Москва и Астана. Такой календарь неделей ранее едва не стоил ЦСКА победы в Риге. Почти наверняка тяжелым окажется и предстоящий поединок на просторах бескрайних казахских степей.
<

ЦСКА: мастер-класс в Астане

12.01.2014, 23:06    Просмотров: 931
В матче 11-го тура регулярного чемпионата российский ЦСКА на выезде одолел казахстанскую «Астану» – 88:69. Москвичи с первых же минут захватили инициативу, после чего планомерно наращивали свое преимущество в счете. Решающее ускорение армейцы предприняли в третьей четверти, по итогам которой и определилась итоговая разница «-19».

Сюжет
С первых же минут ЦСКА постарался задавить оппонента. 6-очковый рывок гостей в дебюте должен был стать началом их мощного спурта. Однако «Астана» сдаваться без боя не собиралась. Хозяева довольно быстро оправились от удара и втянули соперника в игру на встречных курсах, где команды не уступали друг другу. По итогам первой четверти, благодаря дальнему попаданию Андрея Воронцевича, соперников разделили всего 4 очка – 20:24 в пользу москвичей.
Начало второй 10-минутки, казалось бы, подарило хозяевам надежду. Действовали они с большим желанием и энергией и даже сумели на какое-то время сравнять счет. Однако в дальнейшем на первый план вышла разница в классе и опыт ЦСКА. Казахстанская дружина действовала слишком сумбурно, допускала много технического брака и не попадала открытые броски. Армейцы же, даже не прилагая сверхусилий и находясь не в лучших кондициях, все равно диктовали свою волю. К большому перерыву дистанция между командами значительно выросла – 34:42.
В третьей четверти армейцы продолжили диктовать свои условия. Нити игры находились в их руках, и они медленно, но верно отрывались от соперника в счете, прочно закрепившись на рубеже двузначного преимущества. При этом в суматошных действиях хозяев не виделось необходимого резерва, способного вернуть «Астану» в игру. Отыграть отставание в 15 баллов (51:66) за одну четверть для подопечных Александара Трифуновича выглядело невыполнимой задачей.

Развязка
Чуда в итоге не произошло. Армейцы уверенно контролировали темп, слаженно работали в защите и нападении, так и не дав хозяевам ни единой надежды на возможный камбэк. На классе ЦСКА довел дело до уверенной победы – четвертой подряд в турнире.

Герой
Ненад Крстич. Сербский центровой стал ключевой фигурой нападения ЦСКА в первой половине матча. Именно его успешные действия под кольцом и стали фундаментом для итогового успеха.

Цифра
6 из 20 — низкий процент реализации дальних бросков игроками «Астаны» стал определяющим фактором их поражения.