Время: 14:00 (16:00 МСК)
Место: Украина, Мариуполь, СК Азовмаш
Где смотреть: Спорт 1 (Украина), Спорт 2 (Украина); KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Азовмаш»: Вице-чемпион Украины в нынешнем розыгрыше в целом оставляет приятное впечатление. Вот только результатами команда пока не блещет. Со стороны создается впечатление, что «Азовмашу» не хватает какого-то внутреннего стержня. Мариупольцы хорошо начинают, но к концу матчей просто «сдуваются». Поединок с «Астаной» станет отличной возможностью подтвердить или опровергнуть это утверждение.
«Астана»: Подопечные Маттео Бонничиолли ударно начали сезон. Вот и в Мариуполь они едут в качестве фаворита. Состав подобрался боевитый, играет команда легко и непринужденно, а Джерри Джонсон и вовсе является главным открытием первых туров. Все бы хорошо, но по традиции «Астана» неуверенно действует на чужом паркете. И в Украине легкой жизни у команды тоже не предвидится.
<

«Азовмаш» и «Астану» разделило 1 очко

03.11.2013, 23:01    Просмотров: 848

В матче 4-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ украинский «Азовмаш» в Мариуполе обыграл казахстанскую «Астану» – 80:79. Напряженная игра во второй половине матча переросла в интересную концовку, в которой Деррик Лоу точным броском принес «Азовмашу» первую домашнюю победу в сезоне.

Сюжет
В прошлом году команды также попали в одну группу и тогда в обоих матчах победу праздновали казахстанские баскетболисты. В этот раз «Азовмаш» планировал взять реванш и открыть счет домашним победам в новом сезоне.
С самого начала встречи оппоненты старались навязать друг другу свой темп. Джерри Джонсон быстро разгонял атаки «Астаны» и искал свободных партнеров на дуге, а хозяева пытались сыграть в комбинационный баскетбол с доставкой мяча в трехсекундную зону. Разный стиль игры в атаке, правда, никак не сказался на счете. Команды уверенно обменивались точными бросками до тех пор, пока в игру не вошел Оласени Лавал. Американский центровой на пару с Антоном Пономаревым помог «Астане» совершить рывок 7-0 и закончить первую четверть имея неплохое преимущество – 23:14.
Когда в середине второй 10-минутки преимущество гостей стало двузначным, подопечные Маттео Боничиолли расслабились на обоих концах площадки. В атаке все чаще стали совершаться невынужденные ошибки, а «большие» хозяев Колмэн Коллинс и Дэниел Киккерт уже не встречали жесткого сопротивления в «краске». Финальную точку в первой половине матча поставил Дмитрий Забирченко, точный трехочковый которого отправил команды в раздевалки – 39:38 в пользу «Астаны».
На вторую половину баскетболисты вышли с огромным желанием. Игра стала более открытой, команды не скупились на трехочковые броски. Стоит отметить и болельщиков. Обилие очков заставило их проснуться и погнать любимую команду вперед. Проснулся и «Азовмаш», который благодаря усилиям Киккерта и Зайцева смог уйти на заключительный перерыв ведя в счете – 67:62.

Развязка
В последней четверти команды наконец-то вспомнили о защите. «Азовмаш» весьма неплохо справлялся в обороне, но минутная расслабленность в середине 10-минутки перевернула все с ног на голову – рывок гостей 0-7 и «-4» на табло. Пробраться под кольцо украинцам никак не удавалось, ошибок было все больше. Реанимировал хозяев трехочковый Артема Слипенчука. А главным героем встречи стал американец Деррик Лоу. В последней атаке при «-1» 196-сантиметровый защитник пробрался в «краску», извернулся и забил тяжелые, но очень важные 2 очка. Отыграться «Астана» уже не успела. 80:79 – первая победа «Азовмаша» в Мариуполе.

Герой
Деррик Лоу. Американский защитник не побоялся в решающий момент взять игру на себя, пошел в проход через двух игроков соперника и за 5 секунд до финальной сирены забил сложнейший мяч. Звание лучшего игрока матча Лоу также подкрепил добротной статистикой – на его счету 13 очков (55% попаданий) и 5 результативных передач.

Цифра
52 – столько очков забили запасные «Астаны», что не помогло их команде уехать из Украины с победой.

Лучшие у команд
«Азовмаш»: Дэниел Киккерт – 16 очков, 7 подборов; Максим Пустозвонов – 16 очков; Деррик Лоу – 13 очков, 5 передач; Игорь Зайцев – 12 очков; Дмитрий Забирченко – 8 очков, 8 подборов.
«Астана»: Дэвид Саймон – 21 подбор, 8 подборов; Бранко Цветкович – 20 очков; Брион Раш – 12 очков, 5 передач; Джерри Джонсон – 4 очка, 5 передач; Пэт Калатес – 2 очка, 5 подборов.

Год основания: 1991 Клубные цвета: оранжевый, синий
Страна: Украина Арена: СК «Азовмаш»