Сергей Завалин: «Все 40 минут мы не давали себе расслабиться»

03.11.2013, 23:46    Просмотры: 927
Источник:

Дмитрий Забирченко, защитник БК «Азовмаш»:

— Прежде всего, хочу поздравить команду с хорошей игрой. Все 40 минут мы не давали себе расслабиться. Мне кажется, что ни секунды мы не провели расслабленно, разве что штрафные в конце не забили, что нас подвело. Мы были одной командой весь матч, друг за друга бились, сражались, получали фолы. Когда ты чувствуешь плечо партнера, это очень объединяет команду.

Сегодня мы все 40 минут провели единым коллективом. Кроме, может быть, первой четверти, когда еще не приспособились к быстрой игре «Астаны». Весь матч мы играли очень хорошо, без провалов, и, я думаю, это нам и помогло.

Хочу также поблагодарить наших болельщиков, которые создали отличную атмосферу в зале. Каждое успешное действие команды поддерживалось всплеском эмоций. Хотелось бы попросить их оказывать нам такую поддержку в каждом матче, независимо от того, выигрываем мы или проигрываем, потому что это очень нужно команде.

— Сегодня ты не боялся брать на себя инициативу, забил несколько важных бросков…
— Сегодня я чувствовал себя хорошо, а защитники «Астаны», наверное, не ожидали от меня такой игры. Поэтому хотелось доказать им, что они меня недооценивают, и себе, что могу играть на высоком уровне.

— Что сказал Артему Слипенчуку в концовке матча, перед тем, как он забил свой бросок из угла?
— Я ему сказал: «Если ты не будешь бросать открытым, когда ты будешь бросать вообще?». То есть, если он открыт, он должен бросать. Если команда разыгрывает комбинацию, человек остается открытым и выполняет правильный бросок, то ничего плохого в этом нет, даже если он промазал. Все равно нужно бросать, потому что лучшего момента мы не найдем, и неважно, двухочковая это попытка или трехочковая.

В следующий раз Артем не бросил, и получилось так, что Коулмэна заиграли на пятом номере, а он получил блок-шот…. Поэтому я сказал, что если он не будет бросать чистым, то когда еще бросать? В последние секунды, когда уже нет никакой ответственности? Когда есть ответственность, это тоже очень хороший момент, чтобы забить и помочь команде. Если он свободен, он должен бросать, потому что в этой ситуации у нас будет кому забирать подбор, кому страховать отрыв — это будет подготовленный бросок, подготовленная атака. И потом он забил. Молодец.

Сергей Завалин, главный тренер БК «Азовмаш»:

— Мотивация была у игроков сегодня на высшем уровне. Наверное, перенапряжение сказалось в первой четверти, когда мы сделали восемь ошибок. За счет этого соперник ушел вперед, и нам стоило немалых усилий, чтобы вернуться в игру, достать «Астану» и потом уже концовку провести на таких качелях. Была сумасшедшая концентрация игроков на площадке, и в начале игры где-то это даже нам повредило. Но потом мы справились. Понравилось, как ребята выполнили установку агрессивно играть в защите, и полевых игроков мы остановили.

У них эта позиция была сильной — и Блумс, и два американских игрока… Я считаю, что мы с ними справились. Да, Саймон в любом случае забил бы какие-то 15-20 очков, что он и сделал, но главное, что мы остановили заднюю линию. Это была основная часть нашей работы сегодня.

— Что с Кристианом Луговцовым, и когда стоит ждать возвращения Гиньярда с Лукашовым?
— Кристиан накануне подвернул ногу на тренировке в безобидной ситуации, а когда Денис с Маркусом вернутся… Я не хочу говорить уверенно, но надеюсь, что через неделю уже они приступят к работе с командой. Мы их увидим хотя бы на разминке и в коротких отрезках на площадке, я надеюсь.

— Сегодня игрой всех баскетболистов довольны?
— Каждый игрок, который выходил на площадку сегодня, внес свою лепту. Очко — победа, два — разгром, я считаю. Сегодня мы победили.