Арена: Шейх Саид бин Мактум Спортс Холл (Дубаи)
Кувейт Сити
<

Представляем соперника: «Кувейт»

13.06.2023, 08:00    Просмотров: 1339
Сегодня «Астана» проводит третий, заключительный матч в рамках группового этапа Западно-Азиатской Суперлиги.

Команда Олега Киселева уже досрочно вышла в полуфинал, одержав две победы, однако то, на какой строчке завершат казахстанцы групповой этап, повлияет на то, с кем придется играть в плей-офф. Соответственно, сегодняшняя игра против «Кувейта» имеет большое турнирное значение.

Как и «Астана», «Кувейт» – базовый клуб для национальной сборной своей страны. Он был основан в 1960 году и с тех пор 14 раз выигрывал чемпионат Кувейта.

В прошлом году соперник «Астаны» выиграл домашний международный чемпионат среди арабских клубов, обыграв «Аль-Ахли».

Что касается пути «Кувейта» в Западно-Азиатской Суперлиге, то клуб отобрался в Финал Восьми, выиграв Лигу Залива.

В самом Финале Восьми, как и «Астана», команда под руководством Питера Шомера одержала две победы на групповом этапе и на данный момент лидирует в группе по дополнительным показателям.

Из игроков следует выделить центрового Кэди Лалейнна, выбранного «Сан-Антонио Сперс» на драфте в 2015 году, но, правда, не сыгравшего в НБА. После двух игр в Западно-Азиатской Суперлиге он лидер команды по очкам (19 в среднем за игру) и второй по подборам (7 за матч, у форварда Тона Мэйкера 9.5).

Зато в НБА поиграл другой баскетболист «Кувейта», защитник Маркус Жорж-Хант. В 2017-2018 годах он выступал за «Орландо Мэджик» и «Миннесоту Тимбервулвз». В Финале Восьми у него 18.5 очка и 4.5 ассиста в среднем за игру.

Сегодняшний матч начнется в 21:00 по времени Астаны. Посмотреть трансляцию можно будет на телеканале Qazsport, а также на сайте канала.

<

Вышли из группы с первого места!

13.06.2023, 23:00    Просмотров: 1313
«Астана» завершила групповой этап Финала Восьми Западно-Азиатской Суперлиги на первой строчке, одержав три победы из трех.

В заключительном туре казахстанцы обыграли «Кувейт» – фаворитов соревнования, занимавших первое место в опубликованном ФИБА предварительном рейтинге силы Финала Восьми.

Борьба в первой четверти была плотной и равной, однако во втором периоде «Астана» смогла создать хороший задел и уйти на большой перерыв с преимуществом в 11 очков. В третьем периоде казахстанцы долго не могли набрать очки, в то время как соперник сокращал разрыв, однако затем «Астане» удалось перехватить инициативу и выиграть четверть. На заключительном отрезке обе команды набрали одинаковое количество очков и наши баскетболисты выиграли матч: 85:72.

Лучшим игроком встречи стал казахстанский центровой Дмитрий Гаврилов: 19 очков, 5 подборов. Также отметились Максим Марчук (7 очков, 8 подборов, 3 ассиста) и Карвел Андерсон (24 очка).

Таким образом «Астана» прервала 12-матчевую победную серию «Кувейта» и вышла из группы с первого места.

Теперь команда Олега Киселева сыграет в полуфинале с командой, которая займет второе место в группе А: это будет либо «Бейрут», либо «Аль-Манама», которые встретятся друг с другом сегодня вечером.

Год основания: Клубные цвета:
Страна: Кувейт Арена:
Город: Кувейт Сити Сайт: