Костанай
<

В финале Кубка Казахстана «Астана» встретится с «Тоболом»

16.03.2021, 10:00    Просмотров: 435
Как и в прошлом году, в финале Кубка Казахстана команде баскетбольного клуба «Астана» будет противостоять костанайский «Тобол». Решающая игра за главный трофей турнира состоится во вторник 16 марта, начало в 17:30 по столичному времени.

«Тобол» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Костанай, основанный в 2003 году.

Баскетбольный клуб Тобол 2020/2021

Это будет уже вторая встреча нашей команды с костанайцами. В рамках группового этапа столичный коллектив не оставил особых шансов соперникам, одержав увренную победу со счетом — 95:61. Напомним, что в розыгрыше Кубка Казахстана 2020 года «Тобол» также выступал соперником «Астаны» в финале и не смог навязать борьбу нашей дружине, проиграв со счетом — 66:102. Исходя из этого, “Астана” выступает основным фаворитом в предстоящем финале.

Лидеры соперников: На этом турнире явным лидером костанайского коллектива является Антон Быков, также по итогам группового этапа выделяются Дмитрий Климов, Павел Ильин и Шаим Куанов. Еще один лидер команды Константин Двирный на этом турнире из трех игр провел всего одну.

Матч состоится во вторник 16 марта в Щучинске на арене спортивной базы «Жаксы 2», начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

<

Баскетбольный клуб «Астана» завоевал девятый титул обладателя Кубка Казахстана

16.03.2021, 19:00    Просмотров: 521
В решающей игре за главный трофей турнира на Кубок Казахстана команда баскетбольного клуба «Астана» одержала уверенную победу над костанайским «Тоболом».

Наша команда начала матч откровенно неудачно, пропустив стремительный рывок соперников — 0:10. Первые очки на счет “Астаны” записал Рустам Мурзагалиев в конце третьей минуты, затем Антон Пономарев реализовал “энд уан”. Тем не менее, костанайцы не останавливались и продолжали уверенно вести свою игру. Перехват инициативы произошел с подачи Роберта Пана, который набрал 7 очков, а его рывок поддержал Антон Пономарев, сократив отставание «Астаны» до минимума. Точку в этой четверти поставил Максим Марчук, реализовавший два штрафных, один из которых сравнял счет, а второй вывел “Астану” вперед – 19:18. Костанайцы на старте второго периода вновь вернули себе роль лидер. Руслан Айткали успешно пресек попытку соперников убежать в отрыв, а Николай Бажин сравнял счет. Борьба за лидерство продолжалась до середины периода. Рисунок игры значительно поменялся, когда наши парни сделали акцент на защите и перекрыли подступы к своему кольцу. Наши оппоненты так и не смогли заработать очки до большого перерыва, а разница к окончанию первой половины матча достигла14 очков при счете – 44:30.

Николай Бажин

В третьем периоде “Астана” продолжила увеличивать дистанцию от соперников. На четверти старте результативные баллы заработали Аскар Майдекин и Вадим Щербак, а Рустам Мурзагалиев помог преимуществу столичной команды перебраться через рубеж в 20 очков. Игроки “Тобола” пристрелялись к нашему кольцу только ближе к экватору периода, но “Астана” на каждую результативную атаку отвечала своей. Под конец периода костанайцы немного отыгрались, но Николай Бажин вернул нашей команде преимущество +20 очков на последних секундах – 68:47. Преимущество было комфортным и Кубок был практически у нас в кармане, нужно было только также уверенно провести десять последних минут матча и не дать соперникам отыграться. В четвертой четверти костанайцы постарались атаковать с дальней дистанции и реализовали три «трехи» в противовес двум очкам от Антона Пономарева. Эмиль Райковеч был вынужден взять тайм-аут, чтобы внести корректировки в игру своих подопечных и сбить темп «Тобол», и это сработало на все 100%. В первую очередь вновь начала радовать игра в защите, а очки от Николая Бажина, Максима Марчука и Антона Пономарева вернули нам +20. Время работало на нашу команду и у соперников оставалось все меньше шансов переломить ход игры. За пять минут до финальной сирены разница в двадцать очков сохранялась и становилось окончательно ясно, что победа за нашей командой. Последние очки для “Астаны” в этом матче набрали Роберт Пан и Вадим Щербак, а встреча закончилась с итоговым счетом — 92:66.

• «Астана» –  четверо столичных игроков преодолели планку в 10 очков. Антон Пономарев стал самым результативным — 19 очков, 5 подборов, 2 перехвата и блокшот. Роберт Пан самый эффективный игрок в матче – 17 очков, 5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и блокшот. Максим Марчук сегодня набрал 14 очков, 8 подборов, 3 передачи и блокшот. На счету у Рустама Мурзагалиева 13 очков, 4 подбора, 4 передачи и 2 перехвата. А Николай Бажин набрал 7 очков, 6 подборов и 2 передачи
  • «Тобол» – у костанайцев сегодня лучшим стал Павел Ильин 21 очко и 3 подбора, по десять очков набрали Даниил Селезнев и Рустам Валиев.

Последствия: «Астана» — девятикратный обладатель Кубка Казахстана, а двое игроков нашей команды — Роберт Пан и Максим Марчук вошли в символическую пятерку лучших игроков турнира.

Баскетбольный клуб Астана Кубок Казахстана 2021

Следующий матч: Времени на празднование победы у нашей команды по возвращению домой будет совсем мало, так как уже в этот уик-энд 21 марта желто-бирюзовым предстоит на выезде встретиться с белорусскими «Цмоки Минск» в рамках Единой лиги ВТБ.

Год основания: 2003 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Казахстан Арена: СРК «Костанай»

«Тобол» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Костанай.

Баскетбольный клуб «Тобол» создан в 2003 году по инициативе занимавшего на тот момент пост директора Костанайской кондитерской фабрики «Баян Сулу» Евгения Александровича Богера и генерального директора ТОО «Строительная компания «Негіз-Акмола» Эмира Ахмедовича Эмирова.