Следующий матч Единой лиги ВТБ «Астана» проведет на выезде против «Химок»

18.10.2020, 10:00    Просмотров: 845
Источник: Пресс-служба
Автор:
Команда баскетбольного клуба «Астана» вновь отправляется в очередной трип, но этот раз на встречу с подмосковными «Химками» в рамках Единой лиги ВТБ. Матч состоится в понедельник 19 октября, начало в 22:30 по столичному времени.

«Химки» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из Московской области, основанный в 1997 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
•    Серебряный призер чемпионата России — 2006, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2015, 2017, 2018, 2019
•    Бронзовый призер чемпионата России — 2007
•    Победитель Кубка России — 2008
•    Чемпион Единой Лиги ВТБ — 2010/2011
•    Серебряный призер Промо Кубка Единой Лиги ВТБ — 2008
•    Серебрянный призер Единой Лиги ВТБ — 2014/2015, 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019
•    Финалист Кубка Европы ULEB — 2008/2009
•    Финалист Кубка Европы  — 2005/2006
•    Участник «Финала четырех» Евролиги ФИБА — 2004/2005
•    Участник «Финала четырех» Единой Лиги ВТБ — 2009/2010
•    Победитель Кубка Европы — 2011/2012, 2014/2015

Состав команды:

Довольно много игроков с прошлого сезона сохранили свою подмосковную баскетбольную прописку, но некоторые из них в межсезонье покинули команду. Основной потерей команды стал американский форвард Энтони Гилл, который хоть и не был явным лидером в прошлом сезоне, но однозначно приносил много пользы. Также из команды ушли американцы Томас Робинсон и Крис Крамер, которые, судя по статистике, особой “погоды” в команде в прошлом сезоне не создали. Кроме того, в заявке этого сезона не числится легендарный российский игрок Тимофей Мозгов, который не провел ни одного матча в рамках Единой лиги ВТБ прошлого сезона.

Свои контракты с подмосковными “Химками” продлили сразу 9 игроков, пять из которых не имеют российского гражданства: латвийцы Янис Тимма и Дайрис Бертранс, швед Йонас Жеребко, серб Стефан Йович и американец Девин Букер. Из российских игроков одни из главных российских звезд – Алексей Швед, также продлил свой контракт с подмосковной командой, а также с командой остались опытнейшие Сергей Моня, Вячеслав Зайцев и Сергей Карасев.

Баскетбольный клуб Химки 2020/2021

Теперь по традиции пройдемся по новичкам. Американский мощный форвард  Джордан Мики номинально не является новичком “Химок”, так как он уже играл за команду в сезоне 2018/2019, а прошлый сезон провел ни где-нибудь, а в составе испанского “Реал Мадрида”. До России и Испании Джордан Мики играл в Соединенных Штатах Америки в составах команд НБА — “Бостон Селтикс” и “Майми Хит”, а также в Лиге Развития НБА в команде “Мэн Ред Кловс”. Следующий на очереди мериканский центровой Грэг Монро дебютировал в Единой лиге ВТБ в подмосковной команде. До этого он много времени провел в НБА, играя за “Детройт Пистонс”, “Милуоки Бакс”, “Финик Санз”, “Бостон Селтикс”, “Торонто Рэпторс” и “Филадельфия СевентиСиксерс”.  А прошлый сезон Грэг провел в составе немецкой “Баварии”. Опытнейший российский игрок Егор Вяльцев уже очень давно находится в распоряжении подмосковной команды, но пошлый сезон он играл в составе “Химок-Подмосковье”, защищая цвета клуба в российской Суперлиге. В этом сезоне он вернулся в состав основной команды клуба и в Единую лигу ВТБ. Российский защитник Евгений Воронов еще до создания Единой лиги ВТБ играл в командах “Локомотив”, “Динамо Санкт-Петербург”, “ЦСК ВВС-Самара”, УНИКС, “Красные Крылья” и “Динамо Москва”, а уже в Единой лиге ВТБ играл в составах ЦСКА, “Триумфа”, “Локоматива-Кубань” и снова УНИКСа. Последние три сезона он провел также в Единой лиге ВТБ в составе “Зенита”. Молодой форвард Владислав Одиноков дебютировал в Единой лиге в этом сезоне в составе подмосковной команды.

Главный тренер:

Тренерский штаб команды по сравнению с прошлым сезоном абсолютно не изменился и является полностью литовским. Римас Куртинайтис все также возглавляет его и является главным тренером, а помогают ему все те же литовские специалисты Робертас Кункаитис, Ауримас Ясиленис и Гедриус Куртинайтис.

Римас Куртинайтис

Лидеры соперников:

“Химки” провели уже четыре игры в рамках Единой лиги ВТБ и по их результатам можно определить игроков, которые приносят больше всего пользы в копилку команды. Легионеры “Химок” отлично проявляют себя в прошедших матчах, лидерами команды сейчас являются Джордан Мики, Дайрис Бертранс и Йонас Жеребко. Отличные результаты показывают и Девин Букер и Грэг Монро. Егор Вяльцев, который сыграл лишь в последней игре команды в Единой лиге ВТБ, стал в том матче лучшем игроком. Кроме этого уверенно играют и Янис Тимма, и Сергей Карасев, и Вячеслав Зайцев, и Сергей Моня. А вот Алексей Швед еще не вышел ни в одной игре в рамах Единой лиги ВТБ, но буквально на днях пришло сообщение, что в семье Алексея пополнение, родилась дочка, с чем наш клуб поздравляет Алексея.

Турнирное положение:

Подмосковные “Химки” провели уже четыре встречи в Единой лиге ВТБ и их старт не был на столько удачным, как они планировали, из четырех игр они праздновали победу только в двух. Химчане сначала дома уступили питерскому “Зениту”, а затем на выезде проиграли “Нижнему Новгороду”, но после этого довольно уверенно обыграли “Енисей” на выезде и “Калев” дома. По результатам этих игр “Химки” сейчас на седьмой позиции в таблице. “Астана” после двух поражений располагается на предпоследней строчке, но перед игрой с “Химками” мы, наконец получили подкрепление, в лице двоих игроков — Девина Марбла и Оярc Силиньша, и будем надеяться, что они смогут помочь в короткие сроки влиться в команду и помочь ей в предстоящем матче.

История встреч:

“Астана” и “Химки” встречались между собой 23 раза. “Астана” по итогам очных встреч с подмосковной командой смогла одержать всего три победы, две из которых столичная команда праздновала довольно давно – в сезонах 2011/12 и 2012/13, а последняя казахстанская победа произошла в марте 2018 года. Также, стоит отметить, что в последней очной игре, которая прошла в феврале этого года в Нур-Султане наши соперники лишь чудом смогли отстоять победу, выиграв всего 3 очка.

Интересные факты:
  • У лидера “Химок” — Алексея Шведа, совсем недавно родился ребенок, и наш клуб искренне поздравляет Лёшу с пополнением в семье.
  • В очередной раз “Астана” отправляется в Подмосковье, и пока не разу наша команда не привозила от туда победы. Будем надееться на новый шанс и успех нашей команды.

Матч состоится в понедельник 19 октября в Химках на арене Баскетбольного центра Московской области, начало в 22:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.
<

Триумфальный трип «Астаны» в Подмосковье и первая победа в сезоне Единой лиги ВТБ

20.10.2020, 01:00    Просмотров: 832
Автор:
В невероятном по накалу страстей выездном матче Единой лиги ВТБ команда баскетбольного клуба «Астана» уверенно доминировала над подмосковными «Химками» большую часть встречи и вырвала победу у хозяев в концовке-триллере.

Выезд в Подмосковье для нашей команды был очень важен, ведь за плечами было два поражения подряд и не одной победы с начала сезона. Но не стоит забывать, что в Подмосковье нашу команду ждали местные “Химки”, а это команда по праву считается одной из лучших в Европе. Правда у “Химок” сейчас очень сложный период, очень много травм и положительных тестов на коронавирус, и это естественно негативно отражается на их игре и составе. Да что говорить, в последних матчах в европейском первенстве подмосковная команда играла в крайне усеченном составе: в одной игре 8-ю игроками, а во втором и вовсе у Римаса Куртинайтиса в распоряжении было лишь 7 человек. Но за сутки до игры с “Астаной” стало известно, что лидеры “Химок” Алексей Швед, Янис Тимма, Джордан Мики и Евгений Воронов вернутся в состав. Выезд для нашей команды осложнился еще и тем, что из-за пандемии до Москвы пришлось лететь через Стамбул. Также стоит отметить, что “Астана” ни разу не выигрывала на площадке в Подмосковье и многие отдавали роль фаворита в этой игре именно хозяевам. Еще один интересный факт, в этом матче за нашу команду дебютировал Оярс Силиньш.

Подбрасывание осталось за хозяевами, и Янис Тимма в первой же атаке обозначил, что “Химки” настроены серьезно, забив три очка с передачи Алексея Шведа. Наша команда не сразу вступила в борьбу, и спустя чуть более минуты после старта отставала на пять очков. Николай Бажин справился после потери в предыдущем владении и, забив треху, открыл счет для “Астаны”, а Майкл Томпсон чуть позже сравнял счет. После этого начались качели, то одна, то другая команда выходила вперед, оторваться никто не мог, а табло частенько горели равные цифры. Во второй половине периода хозяева зацепились за свое преимущество, но оторваться от соперников им не удавлось. Максимум чего добился в первой четверти это 5 очков преимущества, а в итоге после десяти минут игры казахстанцы проигрывали всего 4 очка. Во второй четверти “Астана” начала “снайперить”, и трехочковые с завидной стабильностью летели в кольцо химчан. Отличились и Рустам Мурзагалиев, и Джеремайя Хилл, а также отличную игру показывал дебютант Оярс Силиньш. “Химки” явно не ожидали такого града дальних попаданий и пропустили вперед нашу команду. После этого хозяева немного собрались, теперь уже наши большие не стояли в стороне, Дмитрий Гаврилов довел отрыв до семи очков, а Адонис Томас поддерживал это преимущество. Следующая минута с небольшим не задалась у нашей дружины, и хозяева быстро сравняли счет. Эмилю Райковичу пришлось взять тайм-аут, чтобы привести наших парней в чуства и это сработало. “Астана” хорошо доиграла первую половину матча, а Адонис Томас обозначил + 4 для “Астаны” после двух четвертей. В первой половине “Астана” смотрелась очень неплохо, были и взлеты и падения, но явных провалов не было, и тоже самое можно было сказать про наших соперников, а в общем игра была очень боевой и шла на равных курсах.

Джеремайя Хилл

Третий период начался с убойной работы связки Джеремайя Хилла и Николая Бажина, они принесли еще пять очков к преимуществу нашей команды, которое вплотную приблизилось к двузначной цифре. Нашу команду не смущал и Девин Букер, который “уничтожал” кольцо “Астаны” своими данками. “Астана” показывала уверенную игру, а все тот же Джеремайя Хилл довел наш отрыв до 10 очков. Как ни старались хозяева, на каждый их выпад наш коллектив находил отличный ответ и удерживал свое двузначное преимущество. За три минуты до конца третьего отрезка игры Оярс Силиньш забил очередной трехочковый и “Астана” +15 впереди. Хилл после отличной передачи от Гаврилова данком довел отрыв до 17 очков. До конца третьей четверти “Химки” немного сократили отставание, но перед заключительной четвертью проигрывали 13 очков. “Химки” не та команда, которая сдается, тем более что 13 очков это “не приговор” и вполне реально их отыграть за 10 минут, что хозяева и стали доказывать в четвертом отрезке игры. И если на старте четверти, усилиями Дмитрия Гаврилова, не было заметно перелома в игре, то далее инициатива перешла в руки наших соперников, которые резкими рывками, начали сокращать отставание. К середине периода и за пять минут до финальной сирены хозяева проигрывали всего 5 очков. Важный “энд уан” от Адониса Томаса не смог сломить напор “Химок” и следующие три минуты стали катастрофой для команды Эмиля Райковича. За это время они не заработали ни одного очка, а соперник провел время убойно рывком 12-0, что позволило им выйти вперед на 4 очка за минуту до финальной сирены. Нервы были напряжены до предела и не только у игроков, но и у судей, которые в этом матче “замучили” оператора видеоповторов. Оярс Силиньш совершил важный трехочковый бросок, правда тот не достиг цели, но Оярс заработал фол и право на три штрафных, которые он реализовал. -1 очко и шансы нашей команды заметно возросли, правда атака была за “Химками”, но те ее не реализовали, а вот Адонис Томас сыграл надежно и за 15 секунд до конца уже “Астана” на одно очко впереди. Алексей Швед не смог реализовать свою возможность и упустил мяч за лицевую. 8 секунд до конца, “Астана” впереди и владение за “Астаной”. Конечно напрашивался быстрый фол со стороны “Химок”, что они успешно реализовали. Адонис Томас направился на линию штрафных, но промазал обе попытки. Сразу же вспомнился октябрь 2017 года, тогда ситуация была схожа. Тогда в гостях у “Химок” “Астана” в концовке проигрывала одно очко и заработала два штрафных, если бы наша команда забила оба, была бы победа, забей один и был бы овертайм, но обе попытки были неуспешны и «Астана» упустила победу. Но вернемся к нынешней игре, в которой ситуация была иной – “Астана” выигрывает одно очко, но после подбора у “Химок” было 6 секунд на атаку. Но судьба перекрыла свой “должок” перед нашей командой и хозяева не смогли реализовать последний шанс и историческая победа за нами — 88:89. Напряженная борьба, переход инициативы из рук в руки, долгие просмотры видеоповторов, нервная концовка и все это приправлено хорошей щепоткой удачи – именно этим запомнится эта игра.

Самые результативные:
  • Химки Девин Букер растерзал наша кольцо своими мощными данками и заработал 30 очков и 15 подборов. Еще один дабл-дабл в “Химках” у Алексея Шведа – 19 очков, 12 передач, а на счету Вячеслава Зайцева 14 очков
  • «Астана» - Джеремая Хилл провел просто великолепную игру, он отлично проявил себя и издали, и под кольцом в итоге, набрав 22 очка, 7 подборов, 7 передач. Дабл-дабл на счету Майкла Томпсона – 11 очков, 5 подборов, 10 передач. Оярс Сильниш провел очень крутой дебют в Единой лиге ВТБ – 17 очков. А Адонис Томас продолжает набирать в среднем по 16 очков за игру, набрав и в этом матче 16 очков и 5 подборов.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
— Очень плохо, что проиграли. Знали, что не будет легко, потому что к нам вернулись четыре новых игрока; троих я пытался использовать, но они долгое время были без баскетбола. Тяжело сходу поймать ритм. Однако проблема даже не в том, что мы не играли хорошо, проблема в том, как мы сыграли в концовке. Повели в счете, сломали игру и не смогли защитить этот результат. После этого сфолили на трехочковом, приняли решение бросить трехочковый, когда нужно забить очко за пять секунд, набирая скорость. Это все не по-мастерски. Наша основная проблема в этом сезоне заключается в том, что мы не знаем, как разобраться в концовках и как принять оптимальное решение, чтобы выиграть. Подобная ситуация была и в матче против «Панатинаикоса», когда за семь секунд мы не смогли совершить хороший бросок.

Главный тренер «Астаны» Эмиль Райкович:
— Прежде всего, я хочу поздравить своих игроков и поблагодарить их за самоотдачу, а также веру в эту победу. Они проявили дисциплину и приняли тактически верные решения, которые мы отрабатывали на тренировках. Также я хочу отметить игроков «Химок». У них сложное расписание и большие кадровые проблемы, тем не менее, они отважно боролись против «Реала» и «Басконии», имея в составе семь-восемь человек. При этом несколько их игроков только вернулись на площадку, я имею в виду Шведа, Тимму, Микки, Воронова, и все они находятся не в лучшей форме. Я искренне желаю им вернуться в оптимальные кондиции и показывать тот баскетбол, который они показывали перед тем, как все эти проблемы наступили. Думаю, это первая выездная победа «Астаны» над «Химками» за все то время, что я возглавляю эту команду, и я очень рад этому результату. Впереди у нас выездной матч с «Автодором», мы не возвращаемся в Нур-Султан, а едем прямиком в Саратов, чтобы у нас было время для восстановления. Надеюсь, мы проведем хорошую игру.

Последствия:  “Химки” потеряли одну строчку в турнирной таблице, спустившись на восьмое место, а вот “Астана” заметно поднялась и приблизилась к подмосковной команде впритык, занимая 9 строчку.

Следующий матч: 22 октября подопечные Эмиля Райкович вновь сыграют на выезде в рамках Единой лиги ВТБ, не возвращаясь домой они отправятся в Саратов где сыграют с местным “Автодором”.

# Не болйете короной, а болейте за «Астану»!