«Астана» не оставила шанса «Тоболу» и во второй игре гостевой серии

23.10.2021, 21:00    Оқылғаны: 512
Баскетбольный клуб «Астана» закрепил успех в Костанае, обыграв местный «Тобол» в повторной встрече выездной серии и единолично возглавил турнирную таблицу​. Накануне наша команда разбила костанайцев и сегодня столичный коллектив также выступал явным фаворитом. В заявке на этот матч Дарко Руссо не внес никаких изменений по сравнению с предыдущей встречей.

Скайлар Спенсер выиграл стартовое подбрасывание, а в первой же атаке двумя очками отличился Вадим Щербак. Скайлар следом набрал свои два очка в матче. Соперников также не надо было долго ждать и они тут же открыли свой счет в этой игре, но как оказалось это были их единственными очками в первой половине периода. В то время как наши игроки реализовывали свои атаки с завидной регулярностью. Спенсер и Щербак повторно реализовали свои попытки с игры, а также дважды отличился Николай Бажин. Разница стала двузначной и тренерскому штабу соперников пришлось взять ранний тайм-аут. В середине четверти обе команды не попадали в цель, а затем Энтони Хики совершил первый трехочковый в матче. Соперник сдвинулся с “мертвой точки” и начал постепенно набирать очки. В составе “Астаны” до конца матча точными попытками отличились исключительно наши американцы – Хики и Спенсер. Наша команда очень уверенно провела первые десять минут матча – 10:24. Вторую четверть точной “трехой” начал Рустам Мурзагалиев  и два очка на свой счет записал Скайлар Спенсер. После этого в нашей игре подвисла небольшая безголевая пауза. Соперники смогли немного сократить отставание, но двузначная разница оставалась. Дмитрий Гаврилов прервал голевое затишье в середине периода, дважды подряд выступив на острие атаки. Следом свои первые очки в матче набрал Олег Балашов, а концовка первой половины осталась за нашим капитаном — Рустамом Мурзагалиевым. В целом, период прошел в довольно равной борьбе, а наше преимущество увеличилась лишь на два очка – 25:41.

Максим Марчук

За пять минут игры после большого перерыва “Астане” принесли очки только наши легионеры Скайлар Спенсер и Марк Тихоненко, а особенно отличился Энтони Хики. Но за это же время “Тобол” также действовал успешно и отвечал своими набранными очками. Разница нисколько не поменялась и команды все также разделяло 16 очков в середине третьего периода. А вот до конца третьего периода “Тобол” активно отставал от нашего коллектива – лишь два очка за пять минут. В составе гостей свои личные счета пополнили Рустам Мурзагалиев, Энтони Хики, Скайлар Спенсер, Марк Тихоненко и Дмитрий Гаврилов, а перед финальной четвертью свои первые очки в матче набрал Максим Марчук. “Астана”, по сути, обеспечила себе победу в этой встрече и цифры на табло по окончанию тридцати минут игры были тому подтверждением – 37:66. На старте четвертой четверти точными попытками отличались только игроки “Астаны”, а точнее Дмитрий Гаврилов, Марк Тихоненко и Руслан Айткали. “Тобол” открыл свой счет в этой четверти лишь спустя чуть более трех минут, а разница уже составляла более тридцати очков. В середине четверти Руслан Айткали реализовал два трехочковых броска, был точен Балашов и первые очки набрал Роберт Пан. Андрей Литвиненко открыл свой лицевой счет в матче за две с половиной минуты до конца, а после его точной трехи наше преимущество добралось до сорока очков. В концовке матча команды обменялись парой результативных атак, а Марк Тихоненко дальним точным броском установил окончательный счет в матче – 54:94.

• «Тобол» – Шаим Куанов вновь стал лучшим игроком в стане костанайцев – 14 очков, 4 подбора, 8 передач, 2 перехвата. 12 очков и 7 подборов на свой счет записал Антон Быков.
  • «Астана» – Энтони Хики повторил свой результат и сегодня набрал 19 очков, при этом записал на свой счет 2 подбора, 4 передачи и 3 перехвата. Скайлар спенсер оформил свой первый дабл-дабл в Национальной лиге – 12 очков, 11 подборов и 5 блокшотов. 12 очков, 4 подбора, 3 передачи и 1 блокшот у Рустама Мурзагалиева. Марк Тихоненко отличился 9-ю очками, 5-ю подборами, 5-ю передачами и 3-мя перехватами. Олег Балашов – 10 очков и 3 передачи, а у Руслана Айткали 8 очков, 2 подбора, 2 передачи и 1 блокшот.

Последствия:  “Астана” укрепилась в лидерах Национальной лиги, а “Тобол” спустился на третью позициию.

Следующий матч: По возвращению домой наши парни начнут подготовку к следующей выездной серии матчей Национальной лиги, на этот раз они навестят актауский «Каспий», встречи с которым пройдут 31 октября и 1 ноября.