«Астана» порадовала своих болельщиков, одержав победу в первом домашнем матче

16.10.2021, 17:00    Оқылғаны: 444
Спустя 587 дней баскетбольный клуб «Астана» наконец провел домашний матч со зрителями и отметил эту долгожданную встречу победой над «Зеленой Гурой».​ К слову, у польской команды был непростой перелет в столицу Казахстана с остановками в Берлине и Москве, что заняло почти двадцать часов. Но прилетели они еще в четверг и у них было время на отдых и адаптацию. Поляки привезли в Нур-Султан свой самый грозный состав, но наши парни отлично подготовились к этой игре и порадовали болельщиков.

“Астана” выиграла стартовое подбрасывание и с первых же секунд рванула вперед. Главным творцом стартового рывка нашей команды стал Энтони Хики, который менее чем за три минуты набрал 8 очков. Также в этом рывке своим точным трехочковым поучаствовал Максим Марчук. Соперники стартовали менее результативно и за первые три минуты набрали всего три очка. Столичный коллектив очень хорошо смотрелся в защите и неплохо справлялись в нападении. В середине первой четверти Антонио Кэмпбелл был точен из-за дуги и свои первые очки в матче набрал Джейлен Барфорд, а преимущество “Астаны” стало двузначным. Далее “Зелена Гура” наконец пристрелялась и сократила отставание до 6 очков. Но вовремя включились Джейлен Барфорд, а также Скайлар Спенсер и казахстанский отрыв вновь вернулся в район десяти очков. Поляки, до конца периода, прикладывали усилия вернуть равновесие в игру, но очки от Барфорда и Мурзагалиева удержали наш гандикап до конца четверти – 21:18. Результативность желто-бирюзовых заметно снизилась во второй четверти, но и соперники не блестали в нападении. За пять минут игрового времени команды набрали лишь по шесть очков. В нашем составе очки набрали Хики и Спенсер, а также свои счета в этой игре открыли Тихоненко и Гаврилов. До конца периода Джейлен был самым активным в нашем составе и принес своей команде 8 очков, также очки набрал Скайлар Спенсер. Гости поддерживали интригу и иной раз обостряли ее, но до конца первой половины “Астана” уверенно удерживала инициативу в своих руках. На большой перерыв команда Дарко Руссо отправилась в качестве лидера, но комфортным такое преимущество назвать было сложно – 43:35.

Дарко Руссо

На старте третьего периода хозяева вновь взвинтили темп, и наши легионеры набрали 7 очков буквально за минуту игры. Очки заработали Энтони, Джайлен и Скайлар, и наше преимущество вновь перевалило за десять очков. Правда мощный старт в третьем периоде сопровождался не яркой игрой до середины периода. “Астана” продолжала крайне уверенно действовать в обороне, но в нападении у нашей команды возникли сложности с реализацией. Но стоит отметить, что разница в эти минуты держалась двузначной. А вот в середине третьего периода наше нападение “прорвало”. Джейлен Барфорд продолжил увеличивать свой личный счет в этой игре, также как и Энтони Хики. Стоит также отметить две атаки подрядк, которые завершились мощными данками. Сначала Барфорд разрезал оборону соперников и эффектно заколотил сверху, а уже в следующей атаке Скайлар Спенсер мощным двуручным данком проверил на прочность кольцо соперников. Спустя минуту Николай Бажин набрал первые очки в матче, реализовав штрафные. Поддержал рывок нашей команды Хики, а Бажин следом набрал первые очки с игры, тем самым “Астана” впервые в матче добралась до преимущества в 20 очков. Гости не могли сломить нашу оборону, но сумели набрать десяток очков, а как только отстали на двадцать очков сразу смогли реализовать трешку. Концовка третьего периода осталась полностью за нашей командой. Результата добились Хики и Бажин, а перед финальной десятиминуткой “Астана” лидировала более чем на двадцать очков – 69:48. Наше преимущество было очень комфортным, но игроки не собирались все пускать на самотек. Разница в счете перевалила за 25 очков, а интрига в матче, которая и так еле горела, постепенно угасала. Очки набирали Хики, Бажин и Спенсер. В середине четверти Мурзагалиев реализовал трехочковый и, пожалуй, снял абсолютно все оставшиеся вопросы о победителе в игре, ведь разница чуть менее чем за пять минут до финального свистка составляла 26 очков. Концовку матча “Астана” попросту доигрывала. Результат абсолютно устраивал и на площадке все чаще появлялись игроки со скамейки. Последние минуты гости провели гораздо результативней нашего коллектива, в котором отличились только Тихоненко и Хики. В Результате “Зелена Гура” отыграла более десяти очков в концовке, но это не помешало “Астане” одержать уверенную победу – 84:70.

• «Астана» – Барфорд и Хики – дуэт, который отличнейшем образом зарекомендовал себя в прошедших двух играх, сильно потрепав нервы соперникам и в Санкт-Петербурге, и в Нижнем Новгороде. Неудивительно, что и в первой игре в Нур-Султане они взяли на себя роли лидеров. На двоих Джейлен и Энтони набрали 48 очков – по 24 на брата. Барфорд при этом записал на свой счет 7 подборов, 4 передачи и 2 перехвата, а Хики – 3 подбора, 6 передач и 3 перехвата. Скайлар Спенсер чуть не сломал кольцо соперников и сегодня набрал 11 очков, 6 подборов, 2 передачи и 1 блокшот. Николай Бажин сегодня отличился 8-ю очками и 6-ю подборами.
  • «Зелена Гура» – явного лидера у соперников сегодня не было – трое игроков польской команды набрали более десяти очков. Неманья Ненадич – 14 очков, Дево Джозеф — 12 очков и Энди Мазурщак – 11 очков.

Главный тренер «Астаны» - Дарко Руссо:
— Я должен быть доволен тем, что мы победили. Но если быть честным, я не удовлетворён на 100 процентов. Потому что игра была полна взлётов и падений. Были хорошие и плохие моменты в игре. Мы допустили ошибки при игре в обороне в 1-ой половине, после перерыва мы сыграли лучше. В атаке играли немного медленно, как будто тянули время. Мы должны быть намного быстрее в нападении, принимать быстрые решения.

Главный тренер «Зелена Гуры» - Оливер Видин:
— Мы начали плохо из-за большого количества потерь. Это придало уверенности «Астане», и она вырвалась вперед. Затем мы немного вернулись в игру за счет хорошей защиты, однако наша игра в атаке была неубедительной. Сегодня мы сыграли без агрессии и очень долго не могли наладить взаимодействия в атаке. И каждый раз, когда мы допускали ошибки, «Астана» наказывала нас, особенно на периметре. У нас было преимущество в подборах нападении, но большое количество потерь свело на нет наши усилия. У нас много работы над улучшением качества игры.

Последствия:  “Астана” поднялась на пятую строчку, но сегодня пройдут еще несколько игр в Единой лиге ВТБ, которые могут повлиять на позицию казахстанской команды.

Следующий матч: Далее наши парни проведут выездную серию игр Национальной лиги против костанайского «Тобола», которая пройдет 22 и 23 октября. В рамках Единой лиги ВТБ столичные баскетболисты продолжат борьбу 7 ноября в гостевом противостоянии с саратовским «Автодором».