«Астана» была в шаге от победы в гостях у «Нижнего Новгорода»

10.10.2021, 20:00    Оқылғаны: 418
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
«Астана» во втором матче в рамках Единой лиги ВТБ столкнулась с командой Нижний Новгород на их площадке. До этой встречи наша команда взяла верх над Зенитом, а нижегородцы проиграли ЦСКА. До игры многие пророчили победу хозяевам, и в итоге оказались правы. Но победа им досталась очень непростая, а «Астана» проявила характер и дала достойный бой хозяевам. В этом матче в нашем составе дебютировал американец Антонио Кэмпбелл. Что касается соперников, то на игру тренерский штаб заявил максимально боевой состав.

Стартовое подбрасывание осталась за соперниками, которые в первой же атаке открыли счет. Наши парни не заставили себя долго ждать – Энтони Хики стремительно сравнял счет, а очки от Джейлена Бэрфорда вывели нашу команду вперед. “НН” вновь перехватли инициативу реализовав пару атак, но казахстанская команда не отставала, а после очков от Николая Бажина в середине первой четверти счет стал равным. Следом Антонио Кэмпбелл заработал свои первые очки в Единой лиги ВТБ, благодаря которым “Астана” снова вышла вперед. После очередного равенства счета Бэрфорд и Хики полностью сломили оборону соперников. За три минуты наши игроки резко изменили счет нашей команды, который увеличился более чем в два раза. “Нижний” тем временем не набрал ниодного очка. На последней минуте четверти хозяева смогли прервать свои неудачи и набрали 6 безответных очков. Преимущество после первого периода было за “Астаной” – 16:22. На старте второй четверти Скайлар Спенсер мощным данком открыл свой личный счет в этой игре, но после этого у нашей команды произошел небольшой провал. Хозяева быстро догнали “Астану” и вышли вперед. После этого началась равная борьба – “перетягивание каната”. В итоге счет во второй четверти становился равным 8 раз и остался таковым по окончанию первой половины – 42:42. За это время очки в составе нашего коллектива в основном набирали Бэрфорд и Хики, а также свои первые очки в матче заработал Марк Тихоненко.

Энтони Хики

В третьем периоде жесткая борьба за лидерство продолжилась, а команды по очереди выходили вперед. В первой половине третьей четверти неплохо проявил себя Скайлар Спенсер, который реализовал мощный аллей-уп и завершил одну атаку точным крюком. Кроме того, копилку «Астаны» пополнили Джейлен Бэрфорд и Антонио Кэмпбелл. В середине периода счет был равным, но затем хозяева начали гнуть свою линию. У “Астаны” не клеилась игра в нападении, а вот “НН” успешно реализовал несколько своих атак и оторвался на 8 очков. Последние две минуты периода были результативными. В нашем составе двумя успешными атаками отличился Хики, а Дмитрий Гаврилов забил один штрафной. Но и соперники не дремали, и также были успешными. Их преимущество впервые в матче стало двузначным, а в результате, перед финальной четвертью, хозяева лидировали на 9 очков – 64:55. Третий период стал очень неудачным для подопечных Дарко Руссо, но впереди было еще десять минут, чтобы исправить ситуацию. Но на самом деле, желто-бирюзовым понадобилось всего три минуты чтобы сравнять счет, а затем они вышли вперед. “Астана” совершила мощный рывок 0:12. Основной вклад в этот рывок внесли Бэрфорд и Хики, которые в этом матче были крайне результативными. А Скайлар Спенсер вывел нашу команду вперед. Хозяевам удалось “выйти из пике” и в середине периода они открыли свой счет в этом игровом отрезке и сравнялись с “Астаной”. Далее игра был малорезультативной и проходила в тактическом ключе. За две с половиной минуты до конца счет был равным, но хозяева захватили лидерство и намертво вцепились в свое небольшое преимущество. Николай Бажин сократил отставание до одного очка, но “Нижний” не желал уступать победу, да и наша реализация подвела. После тактических фолов за 10 секунд до конца “Астана” проигрывала 5 очков, а в такой ситуации рассчитывать на победу очень сложно. Чудо так и не произошло и сегодня “Нижний Новгород” праздновал победу 76:63.

Самые результативные:
  • «Нижний Новгород» – Роландс Фрейманис стал самым результативным в составе соперников – 25 очков и 6 подборов. Кроме того, капитан нижегородцев – Иван Стребков заработал 15 очков, 4 подбора, 3 передачи и 3 перехвата.
  • «Астана» – Джейлен Бэрфорд и в этом матче стал самым результативным, накидав соперникам 32 очка, а также он совершил 5 подборов и 2 перехвата. Энтони Хики, также провел отличную игру – 18 очков, 8 подборов, 6 передач и 4 перехвата. Скайлар Спенсер набрал всего 9 очков, но стал самым эффективным в нашем коллективе, записав на свой счет еще 12 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 2 блокшота. Кстати, все эти трое игроков по окончанию игрового дня попали в первые десятки лидеров по различным показателям статистики. Так Скайлар Спенсер сейчас третий по подборам, а Энтони Хики третий по передачам в лиге. А вот Джейлен Бэрфорд и вовсе возглавляет таблицу лидеров по количеству очков за матч.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» - Зоран Лукич:

— Хочу поздравить нашего соперника с более чем достойной игрой. Это уже второй матч, который они провели на очень хорошем уровне, и показали, что неслучайно обыграли «Зенит». Для нас единственный положительный момент — это победа. Одна ласточка, как говорится, не весна. Перед нами еще много работы. К сожалению, потеряли еще одного игрока — у Антона Астапковича сломана кость на бросковой руке, так что месяц с лишним он нам не сможет помочь.

Главный тренер «Астаны» — Дарко Руссо:
— В первую очередь, хочу поздравить «Нижний Новгород» и моего друга Зорана Лукича с победой. Он проводит отличную работу в этом клубе на протяжении десяти с лишним лет. Мы приехали сюда бороться и, на мой взгляд, боролись довольно неплохо на протяжении всей игры. В первой половине позволили «Нижнему» взять 10 отскоков в нападении, что не позволило нам уйти в лидерах к большому перерыву, хотя могли взять 5-10 очков преимущества. И в последние две минуты матча приняли несколько плохих командных решений. У нас было преимущество в два очка, но вместо того, чтобы нарастить его, отдали инициативу «Нижнему».

Последствия:  “Астана” после первого поражения потеряла пару строчек в турнирной таблице и спустилась на шестую позицию, а “Нижний Новгород” после своей победы расположилась на седьмой.

Следующий матч: По возвращению домой столичная команда начнет подготовку к первому домашнему матчу в сезоне, который состоится в субботу 16 октября. В Нур-Султан приедет польская «Зелена Гура». Билеты на матч уже продаже на сатйе Ticketon.kz. ВНИМАНИЕ! — На игру будут допускаться зрители только с зеленым статусом в приложении «Ashyk».

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.