Парад трехочковых и вторая в истории победа «Астаны» в Санкт-Петербурге

05.10.2021, 00:00    Оқылғаны: 1299
Стартовый матч в Единой лиге ВТБ для «Астаны» проходил в северной столице России, против крайне серьезного соперника – местного “Зенита”. Стоит отметить, что до игры очень многие склонялись к победе хозяев в этом противостоянии и в пользу такого прогноза было очень много факторов, включая то, что «Астана» крупно проигрывает «Зениту» в очных встречах, а на их площадке праздновала победу лишь однажды – еще в 2015 году. В состав на игру главный тренер «Зенита» не заявил нескольких своих лидеров – Джордана Мики и Билли Бэрона. Возможно у Джордана и Билли травмы или же Паскуале позволил игрокам отдохнуть, рассчитывая на легкую победу, если так он оказался очень не прав. «Астана» в итоге одержала очень красивую и довольно крупную победу, но обо всем по порядку.

Стартовое подбрасывание выиграла наша команда, но первая атака не принесла результативных баллов, Николай Бажин был не точен. Но Энтони Хики очень быстро обокрал соперников и вновь вывел Бажина на острие атаки. На этот раз Коля не промазал и открыл счет в матче, а также набрал первые очки “Астаны” в сезоне Единой лиги ВТБ. Тем временем “Зенит” не спешил” открывать счет, а свои первые очки в лиге ВТБ набрал Бэрфорд. Только после этого хозяева наконец нашли подход к нашему кольцу, забив один штрафной. Затем Энтони Хики дебютировал результативной точной трехой, Джейлен Берфорд набрал еще два очка и Максим Марчук был точен с дальней дистанции. За это время петербуржцы смогли увеличить свой счет всего на два очка. Разница в пользу “Астаны” в плотную приблизилась к двузначной цифре и Хави Паскуалю – наставнику соперников, ничего не оставалось делать, как брать тайм-аут. После этого хозяева паркета начали играть результативней, но “Астана” тоже не сбавляла темп. Марчук вновь был точен из-за дуги и впервые в игре разница стала двузначной, а очки Бэрфорда и Хики удерживали эту разницу в районе десяти очков. В концовке первой четверти Скайлар Спенсер дважды отправил мяч в кольцо соперников, тем самым открыв свой личный счет в Единой лиге ВТБ, и сохранив +10 для нашей команды – 15:25. А вот второй игровой отрезок начинался не так радужно. “Зенит” за минуту сократил отставание в двое. Николай Бажин постарался удержать наше преимущество на плаву своей трехой, но следующие три минуты наши игроки не сыскали успехов под кольцом соперников, которые в концовке четвертой минуты периода полностью уничтожили отставание и впервые в матче вышли вперед. Джейлен прервал зависшую безголевую паузу и началась борьба за лидерство. Эффектный данк от Марчука и очки Бэрфорда поддерживали хрупкое преимущество казахстанской команды, но хозяева в очередной раз смогли его сломать и сравнять счет. Уже Дарко Руссо был вынужден взять тайм-аут, перед штрафными бросками соперников, которые в итоге вывели их вперед. Энтони Хики сравнял счет за минуту до большого перерыва, но эта оставшаяся минута прошла под эгидой хозяев, которые выиграли первую половину со счетом – 44:39.

Джейлен Бэрфорд

Успешный старт и крайне неудовлетворительная вторая четверть, в итоге мы отстаем на пять очков. Но пятнадцать минут отдыха и мотивация от нашего тренера нашли отклик в действиях команды. Третий период результативным проходом открыл Бэрфорд, а Марк Тихоненко следом реализовал свою первую треху в Единой лиге ВТБ и сравнял счет. Вновь результативностью выделились Бэрфорд, Хики и Марчук – по два очка у американцев и очередная треха у Максима. Конечно стоит отметить красивейшую передачу от Энтони Хики на Максима при этой удачной дальней попытке. У “Зенита” за это время “все мимо”. Лишь спустя три с половиной минуты третьего периода – одно очко с линии штрафных. В середине периода Тихоненко вновь “запулевает” бросок в цель и наше преимущество вновь у черты двузначного значения. Хозяева дали ответ в виде двух результативных атак, но опять сравнять счет им не дал Джейлен Бэрфорд, который был точен отовсюду – два штрафных, треха и аллей-уп. Но вот при приземлении после аллей-упа он неудачно опустился на ногу соперника и получил небольшую травму. К этому времени Дарко Руссо отправил на скамейку Энтони Хики и Скайлара Спенсера, у которых было по три фола и до конца третьей четверти наше преимущество отправилось защищать казахстанская бригада и Марк Тихоненко. Наши парни уверенно выстояли, а Дмитрий Гаврилов отлично влился в игру и вновь довел разницу до 10 очков, ну а Коля Бажин эффектно завершил период заблокировав бросок соперников — 55:65. Те кто завершал третий период стартовали и в четвертом в нашем составе и начали “наводить шорох” на соперника: Тихоненко – очередная треха, Рустам Мурзагалиев набирает первые очки в этом сезоне очень непростым броском из-за дуги, а Бажин уверенно пробирается под кольцо соперников и наш гандикап уже +17. У “Зенита” было довольно много времени, чтобы переломить ход игры, но и их отставание было очень немаленьким. Хозяева провели отличную середину четверти и возродили интригу, за это время в нашем составе отличился только Дмитрий Гаврилов – проверивший кольцо соперников на прочность броском сверху. Казахстанское преимущество сократилось более чем в два раза и за пять минут до конца “Зенит” проигрывал всего 8 очков. Дарко Руссо предпочел взять тайм-аут, расписать действия своих подопечных и сбить запал соперников, это сработало на все 100%. “Астана” играла на удержание счета и растягивала свои атаки, а у соперников, которым была важна каждая минута, сбился прицел и с каждым промахом их нервозность увеличивалась. Наши игроки также не часто отправляли мяч в цель, но самое главное часы тикали, а наше преимущество не только оставалось, но и росло. Коля Бажин вновь набрал очки из под кольца, а спустя почти три минуты безголевого затишья от обеих команд, именно он его и прервал двумя точными штрафными. Минута до конца, +12 у “Астаны” и победа практически у нас в кармане. Энтони Хики снял все, даже малейшие сомнения в нашей победе, реализовав быстрый проход. Исход был уже предрешен, а точку в матче поставил Энтони Хики. 69:83 – очень громкая и вторая в истории победа “Астаны” в Санкт-Петербурге.

• «Зенит» – главным раздражителем для “Астаны” стал американец Алекс Пойтресс – 19 очков, 3 перехвата и блокшот. 14 очков на свой счет записал Джордан Лойд.
  • «Астана» – в нашем составе сегодня все проявили себя с отличной стороны, особенно удались дебюты в Единой лиге ВТБ. Джейлен Бэрфорд, без сомнений,  стал героем матча – 24 очка, 4 подбора, 4 перехвата и блокшот. Энтони Хики отличный дебют – 15 очков и 9 передач. Максим Марчук провел очень уверенную игру со стопроцентной результативностью – 11 очков, 3 подбора и блокшот. 11 очков, мощный блокшот и не менее уверенная игра у Николая Бажина. Ну а Марк Тихоненко и его трехи не оставили ни кого равнодушным – 9 очков и 6 подборов.

Главный тренер «Зенита» - Хавьер Паскуаль:

— Поздравляю «Астану». Нет вопросов, они заслужили победу. Они были мотивированы, мы же, в свою очередь, были вне игры, у нас не было интереса играть сегодня, не было энергии. Я не знаю, почему, если честно. Говорю правду — мы были вне игры. В перерыве в раздевалке мы разобрали игру, мы понимали её, но в третьей четверти «Астана» совершила рывок. Мы играли ошибка за ошибкой. Сегодня нам не хватало характера. Мы всё делали неправильно.

Главный тренер «Астаны» - Дарко Руссо:
— Сегодня мы обыграли одну из лучших команд Европы. Я счастлив. Мы начали подготовку 17 июля и становились лучше с каждой тренировкой. Сегодня мы играли без груза ответственности, ведь мы играли против «Зенита». Все ожидали, что мы проиграем, но мы не сдавались. Я рад этому. Мы играли хорошо в защите, с умом действовали в нападении. Это всего одна игра, мы забудем её. Единая Лига ВТБ — сильная лига, здесь множество перелётов, всегда нужно быть сконцентрированным. Сейчас мы играем не в полном составе — новый игрок присоединится к команде через пару дней. Думаю, мы станем ещё сильнее.

Последствия:  “Астана” стартует в сезоне сразу с третьей строчки в турнирной таблице, сместив с нее “Зенит”. А опережает нашу команду только ЦСКА и УНИКС, которые также без поражений, но сыграли уже больше игр. “Зенит” потерял сразу две позиции, пропустив вперед не только “Астану”, но и одержавший в параллельном матче победу “Автодор”.

Следующий матч: Вторую игру в сезоне Единой лиги ВТБ наши парни также проведут на выезде. В воскрсенье 10 октября они будут гостить у «Нижнего Новогорода».