«Астана» прибыла в Таллин на встречу с местным «Калевом»

04.11.2020, 10:00    Оқылғаны: 606
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Заряженные на победу, игроки баскетбольного клуба «Астана» прибыли в Эстонию, где встретятся на паркете с талиннским «Калевом» в рамках Единой лиги ВТБ. Матч состоится в четверг 5 ноября, начало в 23.00 по столичному времени.

«Калев» — эстонский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Таллина, основанный в 1920 году.

Достижения:
  • Чемпион СССР — 1991
  • Чемпион Эстонии — 2000, 2005, 2006, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014, 2016-2019
  • Серебрянный призер чемпионата Эстонии — 2015
  • Победитель Кубка Эстонии — 2005-2008, 2016, 2017

Состав команды:

Эстонский “Калев” очень заметно изменил свой состав с прошлого сезона. Состав команды покинули игроки основы прошлого сезона американец Кайл Виналес, эстонцы Янари Йоэссар, Кристиан Кистинг и латвиец Айгарс Шкеле. Кром того из команды ушли  американцы Саша Киллеа-Джонс, Текеле Коттон, Майкл Финке, а также эстонцы Сандер Райесте, Кристиан Кангур и Мартин Паасойа.
 
Баскетбольный клуб Калев 2020/2021

С прошлого сезона в команде осталось всего три игрока и все эстонцы — Стэн Сокк, Танел Курбас и Мартин Дорбек. Команду пополнили сразу четыре американца. Центовой Девин Томас до “Калева” играл в составах турецкой “ТЭД Анкара Колежлилер”, испанской “Бильбао Баскет”, израильской “Хапоэль Эйлат”, греческой “Лаврио”, венгерской “Алба Фехервар” и аргентинской “Пенароле”. Защитник Маркус Кин ранее в основном участвовал на азиатской арене: тайландской команде “Моно Вампайр”, южнокорейской “КейСиСи Эгис” и тайванских “Формоса Дриамерс” и “Юлон Люксген Динос”. Кроме того он играл в Лиге Развития НБА в составе “Мемфис Хастл”. Защитник Гейб Билер до “Калева” играл в люксембургской команде “Арантиа Ларошетт”, македонской “Пелистер Спорт Битоба” и сербской “Врсач Свисслайон”. А вот форвард Чавон Льюис до этого играл в Единой лиге ВТБ, ранее он участвовал в составах литовского “Ювентусе” и польских “Чарни” и “Старте”. В “Калеве” он уже играл в сезоне 2018/2019, а также успел поиграть в составах “Нижнего Новгорода” и “Енисея”. Состав команды пополнился латвийским игроком – защитником Янисом Кауфманисом. Янис начинал карьеру в латвийских командах “Валмейра” и ВЭФ. Кроме этого он играл в испанской команде “Форца Ллейда”, а прошлый сезон он провел в латвийском “Вентспилсе”. Кауфманис за плечами имеет два чемпионства Латвии. Также команду пополнили пятеро эстонцев. Центровой Рауно Нургер воспитанник “Калева”, который успел поиграл в Испании в командах “Пенас Хуэско” и “Бреоган”. Форвард Крегор Хермет в основном играл в эстонских командах – “Аудентес”, “Кохила” и “Университет Тарту”, кроме того играл испанской “Форца Ллейда”. А также молодые эстонские защитники Индрек Сунелик, Георг Каск, Джулиус-Эрик Кастейн.  

Главный тренер:

Командой, как и в прошлом сезоне, руководит латвийский специалист Робертс Штельмахерс. Также как и в прошлом сезоне ему помогают эстонец Индрек Рейнбок и латвиец Акселис Вайрогс. Команда в этом сезоне заявила еще одного тренера – эстонца Алара Варрака.

Робертс Штельмахерс 
Лидеры соперников: 

Лидерами команды в прошедших играх стали американцы Гейб Билер, Девин Томас и Маркус Кин. Также очень неплохо проявил себя эстонцы Крегор Хермет. Примерно по двадцать минут на площадке провели латвиец Янис Кауфманис и эстонцы Танел Курбас, Стэн Сокк и Мартин Дорбек. Рауно Нургер в обеих встречах выходил в старте.

Турнирное положение: 

“Калев” провел в этом сезоне всего два матча и оба проиграл “Зениту” и “Химкам”. А также из-за положительного теста на коронавирус эстонская команда не смогла приехать на игру с командой “Локомотив-Кубань” и им засчитали техническое поражение. Таким образом “Калев” после трех поражений располагается на 12 строчке. “Астана” с одной победой в пяти играх находится строчкой выше, на 11-ой позиции.

История встреч: 

До прошлого сезона “Астана” и “Калев” встречались 14 раз и очное преимущество было на стороне казахстанской команды. Но в прошлом сезоне эстонцы улучшили этот показатель, выиграв две очные встречи с “Астаной”. Таким образом в 16-ти очных игр “Астана” выиграла 10 и проиграла 6.
 
Интересные факты: 
  • В прошлом сезоне “Калев” дважды переиграл “Астану”.
  • “Астана” последний матч в прошлом сезоне до начала пандемии провела именно с “Калевом”.

Матч состоится в воскресенье 5 ноября в Таллине на арене «Саку Суурхалль», начало в 23:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также вы сможете посмотреть матч в повторе на телеканале QazSport на следующий день 6 ноября в 10:00.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»