«Астана» проведет баскетбольный уик-энд в Санкт-Петербурге против «Зенита»

31.10.2020, 10:00    Оқылғаны: 830
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Успешно стартовав в сезоне Национальной лиги, заряженные двумя домашними победами над «Каспием», игроки баскетбольного клуба «Астана» отправляются в город на Неве, на выездной матч Единой лиги ВТБ против питерского Зенита. Матч состоится в воскресенье 1 ноября, начало в 20.00 по столичному времени.

«Зенит» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Санкт-Петербурга, основанный в 2014 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:
  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018 
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 2016-2018
  • Финалист Кубка России — 2015/2016

Состав команды:

Питерский состав сильно изменился в межсезонье. С прошлого сезона всего 7 человек остались в распоряжении команды из Санкт-Петербурга. Пути с командой разошлись у мексиканца Густаво Айона, француза Эндрю Альбиси и американцев Колтона Айверсона, Алекса Ренфро и Тима Абромайтиса. Из россиян команду покинули опытнейшие Антон Понкрашов и Евгений Воронов. Из семи игроков, продливших свои контракты с “Зенитом”, двое американцев Остин Холлинс и Уилл Томас, поляк Матеуш Понитка, а также четыре российских игрока – Дмитрий Хвостов, Антон Пушков, Владислав Трушкин и Андрей Зубков.

Баскетбольный клуб Зенит 2020/2021

Трое американских игроков пополнили ряды питерцев в этом сезоне. Защитник Кей Си Риверс начинал свою карьеру в итальянских командах “Латина”, “Бенеттон” и “Виртус”, а также поиграл за французский “Роан”. Кей Си не новичок в Единой лиге ВТБ и в сезонах 2011/2012 и 2012/2013 играл в составах российских команд “Локомотив-Кубань” и “Химки”. В Лиге Развития НБА  играл в составе “Рино Бигхорнс”, а также был составах таких европейских грандов как испанский “Реал Мадрид”, немецкая “Бавария”, греческий “Панатинаикос” и сербская “Црвена Звезда”, кроме того он играл за итальянскую “Реджану” и испанский “Реал Бетис”. Прошлый сезон он провел в литовском “Жальгирисе”. Риверс на своем счету имеет очень много титулов: чемпион Евролиги, дважды чемпион Испании и Греции, чемпион Адриатической лиги, Сербии и Литвы. Кроме того дважды обладатель Кубка Испании, обладатель СуперКубка Испании, Кубка Греции и Кубка Короля Миндаугаса. Защитник Билли Бэрон за своими плечами имеет опыт выступления за литовский “Летувос Ритас”, бельгийский “Шарлеруа”, испанский “Мурсия”, турецкий “Эскишехир” и сербскую “Црвена Звезду”. Билли чемпион Сербии и Адриатической лиги, и обладатель СуперКубка Адриатической Лиги. Кроме того, Бэрон в составе сборной США становился победителем Чемпионата Америки. Форвард Алекс Пойтресс засветился в составах таких клубов НБА, как “Филадельфия СевентиСиксерс”, “Индиана Пейсерс” и “Атланта Хоукс”. Также играл в Лиге Развития НБА за “Форт Уэйн Мэд Энтс” и “Эри БэйХоукс”. После США Пойтресс играл в китайской команде “Жилин Норт-Ист Тайгерс” и турецком “Галатасарае”. Канадский защитник Кевин Пангос играл за испанскую “Гран-Канарию” и литовский “Жальгирис”, а прошлые два сезона провел в испанской “Барселоне”. Литовский форвард Артурас Гудайтис большую часть карьеры провел в Литве в командах “Гаргждай-Бремена”, “Жальгирис” и “Летувос Ритас”, а прошлые три сезона провел в итальянской команде “Олимпия Милан”. Артурас дважды чемпион Литвы и чемпион Италии, а также обладатель Кубка Литвы, Кубка Короля Миндаугаса и двух Кубков Италии. Самым громким новым российским именем “Зенита”, можно назвать защитника Виталия Фридзона. Виталий за свою карьеру, которая превышает 15 лет поиграл в “Химках”, ЦСКА и “Локомотиве-Кубань”, и не раз становился Чемпионом России и Единой лиги ВТБ, Чемпион Евролиги и бронзовый призер Чемпионата мира и Олимпийских игр. Еще один опытный российский новичок “Зенита” – защитник Денис Захаров. За плечами у Дениса участия в командах “Спарта и К”, “Динамо Москва”, “Нижний Новгород”, “Локомотив Кубань”, а предыдущие сезоны он провел в “Енисее”. Также команду пополнили два молодых игрока форвард Игорь Вольхин, переехавший из “Химок”, и форвард Максим Карванен, из зенитовской системы.

Главный тренер:

Тренерский штаб команды из Санкт-Петербурга совсем не изменился с прошлого сезона. Все также, руководит командой испанский специалист Хави Паскуаль, а помогают ему испанец Иньиго Зорзано, грек Адамантиос Панагиотопулос и российский специалист Сергей Вознюк.

Хави Паскуаль 
Лидеры соперников: 

За четыре матча, которые команда провела в Единой лиге ВТБ, лидерами команды стали американцы Алекс Пойтресс и Билли Бэрон. Кроме этого, отлично проявили себя Остин Холлинс, Кевин Пангос и Матеуш Понитка. Не плохие цифры на свой счет записывают Кей Си Риверс, Уилл Томас и Артурас Гудайтис. Из российских игроков отлично проявляет себя Андрей Зубков, а Виталий Фридзон и Денис Захаров постоянно заигрываются тренером со старта матча.

Турнирное положение: 

“Зенит” выиграл все 4 игры, проведенные с начала сезона и возглавляет турнирную таблицу. Однако, стоит отметить, что “Зенит” пока встречался преимущественно с командами из нижней части турнирной таблицы “Калев”, “Зелена Гура” и “Цмоки-Минск”, а также одолел “Химки”, которые в этом сезоне пока не на пике своей формы. “Астана” также провела 4 матча, но может похвастаться лишь одной победой, и на данный момент занимает десятую строчку в рейтинге команд.

История встреч: 

“Астана” и “Зенит” встречались 11 раз и в очном противостоянии питерская команда опережает наших парней, выиграв семь игр против четырех.
 
Интересные факты: 
  • В прошлом сезоне команды провели всего одну встречу, которая прошла в Нур-Султане, тогда “Астана” смогла вырвать победу у соперников.
  • В двух предыдущих очных противостояниях “Астана” и “Зенит” смогли выяснить отношения лишь в овертаймах.

Матч состоится в воскресенье 1 ноября в Санкт-Петербурге на площадке «Сибур Арены», начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»