Выездное турне «Астаны» продолжается! Следующая остановка — Саратов

21.10.2020, 13:00    Оқылғаны: 792
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Воодушевленные исторической победой над подмосковными «Химками», игроки баскетбольного клуба «Астана» отправились в Саратов, где уже завтра встретятся с местным «Автодором» в рамках Единой лиги ВТБ. Матч состоится в четверг 22 октября, начало в 21:00 по столичному времени. 

«Автодор» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Саратов, основанный в 1960 году.

Достижения: 
•    Серебряный призер чемпионата России – 1993/1994, 1996/1997, 1997/1998, 1998/1999
•    Бронзовый призер Чемпионата России – 1995/1996
•    Полуфиналист Кубка Европы – 1997/1998
•    Чемпион Суперлиги А – 1996/1997, 1997/1998
•    Чемпион Суперлиги Б – 2008/2009
•    Чемпион Суперлиги – 2013/2014
•    Бронзовый призер Суперлиги – 2012/2013

Состав команды:

Состав “Автодора” заметно поменялся с прошлого сезона, лишь 6 человек остались в саратовской команде. Из главных потерь команды американцев Айзея Хикса и Орландо Джонсона, а также француза Мухаммаду Жайте. Кроме того с командой не продлили контракты американец Райан Боутрайт и сенегалец Мухаммад Фэй, которые провели в прошлом сезоне не так много игр. Также из команды ушел российский игрок Алексей Бабушкин, который был в основе состава прошлого сезона.

А вот свою прописку в Саратове сохранил один из лидеров команды прошлого сезона американец Маркел Старкс. Также остались молодые российские игроки, которые много играли в прошлом сезоне: Александр Петенев, Никита Михайловский и Антон Квитковских, а также Егор Бестужев и Николай Муха.

Из новичков команды отдельно стоит выделить американского центрового Дрю Гордана, который довольно известен в рамках Единой лиги ВТБ. Он перешел в Саратов из польской “Зелены Гуры”, кроме того ранее играл в “Зените”. Кроме того, играл в сербском “Партизане”, итальянском “Динамо Сассари”, турецком “Банвите”, французском “Шампань Шалон-Реймс” и литовском “Летувос Ритасе”. Кроме этого он играл за за команды “Дэлавер ЭйтиСевентерс” и “Лонг-Айленд Нетс” в лиге развития НБА, а в летних лигах НБА он участвовал в составах “Даллас Маверикс”, “Юта Джазз”, “Сакраменто Кингс” и “Филадельфия СевентиСиксерс”. Хорватский форвард Желько Шакич, также до этого играл в рамках Единой лиги ВТБ. У хорвата за плечами довольно внушительная карьера, начинал он в хорватских командах “Каптол” и “Дубрава”, а затем отправился в соседнюю Боснию и Герцеговину, где поучаствовал в составах “Зринжски Мостар” и “Широки”, с которыми по разу становился чемпионом местного чемпионата. Далее была черногорская команда “Сутор Монтегранаро”, испанский “Манреса” и победа в болгарском чемпионате с командой “Лукойл Академик”. Далее было возвращение на родину, в хорватскую “Цибону” и сезон в румынской команде “Ю БТ Клюй-Напока”. В польской команде “Стелмет Зелена Гура”, он играл в Единой лиге ВТБ, а прошлый сезон он провел в литовской команде “Лейткабелис Пеневежыс”. Также в составе саратовцев появились два молодых американца: форвард Бен Эмелогу, ранее играл в Студенческой лиге NCAA, а профессиональную карьеру начал в прошлом сезоне в польской “Гдыне”; также после студенческой лиги провел всего один сезон на профессиональной арене, поиграв лиге развития НБА в команде “Техас Лэджендс” и израильском “Хапоэле Эйлат”. Также команда обзавелась тремя новичками с российским паспортом. Центровой Алан Макиев не совсем новичок ни в лиге ВТБ, ни в “Автодоре”, в саратовском клубе он ранее успел провести пять сезонов, а также играл за “Родники”, “Иркут”, “Рязань”, а также за ЦСКА. Прошлые два сезона он был в составе “Уралмаша”. Для форварда Евгения Минченко это дебют в Единой лиге ВТБ. Ранее он играл в украинских командах “Киев” и “Одесса”, латвийских “Лиепая” и “Салдус”, а последние пять сезонов провел в российской Суперлиге в составах команда “Самара”, “Рязань” и “Купол-Родники”. А самым молодым игроком команды стал российский форвард Виталиюс Пранаускис.

Главный тренер:

В тренерском штабе команды с прошлого сезона остался лишь помощник тренера – российский специалист Владислав Коновалов. На роль главного тренера назначен канадский наставник – Горди Херберт. Опытнейший специалист начинал свою карьеру как игрок еще в 1982 году и более 10-ти лет провел в различных финских клубах. Несмотря на то, что всю свою профессиональную карьеру он играл в Финляндии, он выступал за сборную Канады на Олимпийских играх и Чемпионате мира. Свою тренерскую карьеру Гордон начал еще в 1994 году и тоже в Финляндии. Вообще за свою карьеру он тренировал большое количество команд – это и финские “Корихайт” и “Испун Хонка”, и австрийская “Оберварт Ганнерс”, и немецкие “С.Оливер Вурзбург”, “Скайлайнерс Франкфурт” и “Альба Берлин”, и французские “Париж Баскет Рейсинг” и “Элан Биарно По-Ортез”, и греческий  “Арис”. Кроме этого Херберт был в тренерском штабе “Торонто Рэпторс”. А если и этого мало он был ассистентом и является тренером сборной Канады, тренировал сборную Финляндии U-18 и был главным тренером сборной Грузии. Из его регалий стоит отметить чемпионство в Кубке Европы, в кубках Финляндии и Франции, а также Чемпионате Германии. Кроме того он был тренером года в Австрийском Чемпионате и немецкой Бундес лиге.

Горди Херберт

Лидеры соперников: 

“Автодор” провел всего два матча в рамках Единой лиги ВТБ, но оба проиграли, и все же уже можно определить лидеров команды. За эти два матча явным лидером команды стал американец Нейт Мэйсон, который проводит больше всего времени на площадке, и является самым результативным и эффективным игроком команды. Кроме него боле двадцати минут за игру на площадке проводят Желько Шакич, Никита Михайловкий, Маркел Старкс и Алан Макеев, которые показывают хорошие результаты. Также довольно много игрового времени имеют Бен Эмелогу, Александр Петенев и Дрю Гордон. Кроме того на площадку выходили Евгений Минченко и Егор Бестужев.

Турнирное положение: 

“Автодору” крайне важна победа в этом матче, ведь до этого они провели два матча и оба проиграли. На данный момент находятся на дне турнирной таблицы, вместе с тремя другими командами, которые, пока не познали вкуса побед в этом сезоне. “Астана”, буквально на днях, вырвалась из подвала таблицы, вырвав победу в матче с “Химками”, но поражение в Саратове не принесет нашей команде ни чего хорошего, а кроме того наша команда едет в гости за победой, чтобы укрепить свои позиции в турнирной таблице. 

История встреч: 

“Астана” и “Автодор” встречались 14 раз. Но в рамках Единой лиги ВТБ они встречались 11 раз, из которых 6 раз казахстанская команда брала верх. В прошлом сезоне из-за коронавируса сталкивались всего один раз, и тогда дома саратовский коллектив оказался сильнее, выиграв пять очков. Но в этом сезоне казахстанская команда едет за явным реваншем.
 
Интересные факты: 
  • “Автодор” та самая команда, которая забивала большего всего “Астане” и это было в сезоне 2015/2016, тогда саратовцы в первом очном матче сезона набрали 131 очко, а в втором 132, что является худшими показателями для “Астаны” за всю историю выступления в Единой лиге ВТБ.
  • Нынешний тренер “Автодора” Горди Херберт в 1986 году играл в сборной Канады на Чемпионате мира, генеральный менеджер «Астаны» Валерий Тихоненко в составе сборной СССР играл на том же турнире, хотя сборные Канады и СССР не столкнулись на площадке.

Матч состоится в четверг 22 октября в Саратове на арене Дворца спорта «Кристал», начало в 21:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также вы сможете посмотреть матч в повторе на телеканале QazSport на следующий день 23 октября в 08:00.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»