«Астана» отправляется в Казань на первый выездной матч в новом сезоне Единой Лиги ВТБ

02.10.2020, 10:00    Оқылғаны: 852
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Первая гостевая встреча баскетбольного клуба «Астана» в новом сезоне Единой Лиги ВТБ пройдет в Казани против местного УНИКСа. Матч состоится в субботу 3 октября, начало в 21:00 по столичному времени.

УНИКС — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Казань, основанный 1991 году. Помимо Единой лиги ВТБ, в нынешнем сезоне участвует в Еврокубке.

Достижения: 
•    Серебряный призер чемпионата России — 2001, 2002, 2004, 2007
•    Бронзовый призер чемпионата России — 2000, 2003, 2005, 2009-2011, 2013/2014, 2018/2019
•    Победитель Кубка России — 2003, 2009, 2014
•    Чемпион Евролиги ФИБА — 2003/2004 
•    Победитель Кубка Европы — 2010/2011
•    Финалист Кубка Европы — 2013/2014
•    Чемпион NEBL — 2002/2003
•    Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2009/2010, 2011/2012, 2015/2016
•    Бронзовый призер Единой Лиги ВТБ — 2010/2011, 2018/2019

Состав команды:

Что касается состава УНИКСа, то он заметно изменился с прошлого сезона. Пожалуй главной потерей для команды стал уход одного из лидеров прошлого сезона – американца Эрика Макколлума, который подписал контракт с “Химками”. Также команду покинули игроки основы Алекс Таюс, Рэймар Морган, Джордан Теодор, Хаукур Палссон и Джамил Уилсон. Команду покинул еще один легионер Элджин Кук, но в прошлом сезоне он не провел ни одной игры в рамках Единой Лиги ВТБ. Из российских игроков из команды ушел Валерий Лиходей, который отправился в Польшу – играть за команду “Анвилл”. Также команду покинул Андрей Кощеев и не был заявлен молодой Кирилл Аношин.

Иностранцами, которые сохранили свою баскетбольную прописку в Казани, стали американец Джамар Смит и грек Костас Каймакоглу. Из российских игроков с УНИКСом продлили свои контракты Павел Сергеев, Евгений Колесников, Дмитрий Узинский и Артем Клименко.

Сразу пять американских игроков пополнили казанский состав в этом сезоне. Джон Холланд – атакующий защитник начинал профессиональную карьеру в Европе, поиграв за французские “Роан” и “Гравлин-Дюнкерк”, испанский “Кахасоль” и турецкий “Бешикташ”. Далее Джон пробовал свои силы в НБА, но лишь немного поиграл за “Бостон Селтикс” и “Кливленд Кавльерс”, а в основном играл в лиге развития НБА в составах “Кантон Чарджес” и “Остин Сперс”. В 2019 он успел поиграть за пуэрто-риканский “Сантерос де Агуада” и филиппинский “Сан Мигель Бирмен”, а весь прошлый сезон он провел в израильском “Хапоэль Иерусалим”. Разыгрывающий защитник Нейт Уолтерс начал карьеру в НБА в составе “Милуоки Бакс”, а затем перешел в “Нью-Орлеан Пеликанс”. Далее была лига развития НБА и “Гранд-Рапидс Драйв” и два сезона в Европе – турецком “Бешикташе” и сербской “Црвене Звезде”. Затем Нейт вновь пробовал свои силы в НБА в составе “Юта Джазз”, но не смог закрепится и перешел в “Солт-Лейк Сити Старз”, а далее французский “Элан Шалон”. Последние два сезона он провел сначала в “Жальгирисе”, а потом “Маккаби Тель-Авив”. У разыгрывающего Айзеи Кэнэна большая карьера в рамках НБА, он успел поиграть в таких командах как “Хьюстон Рокетс”, “Филадельфия Севенти-Сиксерс”, “Чикаго Булз”, “Финикс Санз”, “Миннесота Тимбервулвз” и “Милуоки Бакс”, а также играл в лиге развития НБА в составах “Рио-Гранде Вэллей Вайперс”, “Северная Аризона Санз” и “Стоктон Кингз”. Также у Айзеи был небольшой выезд в Китай в 2019 году в команду “Шаньдун Голден Старз”. Мощный форвард Джордан Морган начинал в Италии – “Виртус Рома”, а затем переехал во Францию, где играл в командах “Хермин де Нант Баскет” и “Пари-Левалуа”. В 2016 он вернулся в Штаты, где вошел в состав “Кантон Чардж”, но быстро вернулся в Европу, поиграв в составах греческого “Кымиса” и словенского “Петрол Олимпия”. Последние два сезона он провел в Турции в составах “Банвита” и “Пинар Каршияка”. У форварда Джона Брауна до УНИКСа за плечами 4 сезона в Италии, в командах “Виртус Рома”, “Универсо Тревисо Баскет” и “Нью Баскет Бриндизи”.

Что касается российских новичков в команде, то их трое. Мощного форварда Павла Антипова новичком назвать нельзя, ведь в разное время он провел 4 сезона за казанскую команду. Кроме того он играл в составах “Спартака”, “Зенита” и “Локомотива-Кубань”, а последние два сезона провел в “Нижнем Новгороде”. Мощный форвард Александр Разумов играл в “Зените”, но большую часть карьеры провел в командах российской Суперлиги – “Рязань”, “Спартак-Приморье” и “Новосибирск”. Молодой атакующий защитник Георгий Жбанов предыдущие 4 сезона провел в “Нижнем Новгороде”.

Лидеры соперников: 

Для УНИКСа этот матч станет первым в сезоне Единой лиге ВТБ, но до этого они уже сыграли в предсезонке 4 матча по два с “Автодором” и ПАРМОЙ. А 30 сентября УНИКС провел первую игру в ЕвроКубке, по итогам которой проиграл итальянской команде “Умана Рейер Венеция”. Не смотря на поражение, по этой игре можно выделить лидеров УНИКСа на данный момент. Джамар Смит в матче с итальянской командой стал самым эффективным и результативным в составе УНИКСа. Отличные результаты показали Джон Браун, Айзая Кэнэн и Джон Холланд. Из российских игроков лучшим стал Дмитрий Узинский. Именно к этим игроком нашей команде стоит проявить пристальное внимание.

Главный тренер:

Тренерский штаб казанского УНИКСа с прошлого сезона нисколько не изменился, и все также остается греческим. Димитрис Прифтис четвертый сезон подряд возглавляет казанскую команду, а помогают ему еще два греческих специалиста Томас Нику и Валилес Симтсак. За плечами главного тренера Прифтиса более двадцати лет тренерской карьеры, которая в основном проходила на его родине в Греции. Начинал он во главе женской команды “Калитея”, далее 10 лет провел в качестве ассистента тренера греческих мужских команда “Дафнис”, “Ионикос”, “АЕК” и “Арис”. После этого возглавлял тренерские штабы команд “Кавала”, “Калитея” и “Колосос”. В 2014 он не на долго стал ассистентом тренера в команде “Панатиакос”, но затем возглавил “Арис”, у руля которой стал тренером года в греческом чемпионате в 2016 году. Кроме того Димитрис Прифтис долгое время был ассистентом главного тренера основной греческой сборной. Уже в тренерском штабе УНИКСа в 2019 году он был выбран тренером “Звезд Мира” на Матче всех Звезд Единой лиги ВТБ.

Димитрис Прифтис

Турнирное положение: 

Для УНИКСа эта первая игра в сезоне Единой лиге ВТБ, и у казанцев на данный момент нет очков в турнирной таблице. “Астана” с одним поражением пока на дне таблицы, но победа в этом матче может значительно поднять нашу команду в рейтинге.

История встреч:

З
а все время противостояния в Единой лиге ВТБ, «Астана» и УНИКС встречались на паркете 15 раз, при этом столичной команде удавалось лишь дважды обыграть именитых соперников из Казани.
 
Интересные факты:
  • УНИКС стал первым соперником «Астаны» в Единой лиге ВТБ, матч также проходил в Казани и завершился победой хозяев.
  • В Казани есть улица имени Нурсултана Назарбаева, и в 2018 на домашний матч с “Астаной” любой житель Казани, проживающий на этой улице мог посетить матч бесплатно.

Матч состоится в субботу 3 октября в Казани на арене «Баскет-Холла», начало в 21:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»