Играем с «Локо»: превью матча

20.01.2023, 10:00    Просмотры: 506
Источник: Пресс-служба
Сегодня «Астана» в родных стенах проводит заключительный матч первого этапа регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Соперник – «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Напоминаем: клуб был основан в 1946 году в Минеральных водах и на протяжении многих лет базировался там, играя в лигах СССР и России. В 2000-м «Локо» стал первым в истории обладателем Кубка России по баскетболу, обыграв в финале «Спартак» из Санкт-Петербурга.

В 2003 году команда переехала в Ростовскую область, а шесть лет спустя – в Краснодар. В Единой Лиге ВТБ «железнодорожники» выступают с сезона-2011/12, где заняли четвертое место.

Главное достижение «Локо» в турнире – серебро в розыгрыше-2012/13, где команда в финальной серии уступила московскому ЦСКА. В том же сезоне краснодарцы стали победителями Еврокубка – второго по значимости баскетбольного клубного турнира Европы.

Баскетбольный клуб Локомотив Кубань 2022/2023

Сейчас команда Александра Секулича обеспечила себе участие в плей-офф, попав в верхнюю шестерку турнирной таблицы, пусть и заняв последнюю подходящую для этого строчку. «Локомотив-Кубань» провел 21 матч, из которых выиграл 11 и проиграл 10.

Если говорить об игроках, то в январе за команду дебютировал экс-форвард «Денвера» и «Галатасарая» Акун-Перселл ДеВон. Его средний результат по очкам, набираемым в среднем за игру, составляет 18.5 – лучший на данный момент показатель в Лиге. Однако стоит учесть, что американец на данный момент сыграл лишь в двух матчах.

Акун-Перселл ДеВон

Также нужно выделить экс-игрока «Астаны» Джейлена Барфорда (16.3 очка за игру), Даррала Уиллиса (7.1 подбора за матч) и Александра Щербенева (5.3 голевые передачи за встречу).

«Астана» и «Локомотив-Кубань» встречались 16 раз, 11 из которых побеждал соперник. В составе казахстанского клуба выступает Валерий Лиходей, в 2012–2014 годах игравший за команду из Краснодара. Предыдущая встреча между сегодняшними соперниками в текущем сезоне завершилась со счетом 73:53 в пользу «Локо».

Валерий Лиходей

«Игра с «Локо» – заключительная для нас на первом этапе регулярного чемпионата. Постараемся порадовать наших болельщиков не только интересным баскетболом, но и победой. Несмотря на непростой график игр, мы должны быть полностью сфокусированы и мобилизованы для этого!», — сказал перед игрой главный тренер «Астаны» Олег Киселев.

Матч пройдет на велотреке «Сарыарка» и стартует в 20:00. Билеты в продаже на сайте Zakazbiletov.kz.

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.