«Нижний Новгород»: русский блицкриг в Астане

01.05.2014, 22:08    Просмотры: 837
Источник: Единая лига ВТБ

В первом матче серии 1/8 финала плей-офф российский «Нижний Новгород» в гостях победил казахстанскую «Астану» – 71:58. Главный тренер нижегородцев Зоран Лукич до начала поединка выражал обеспокоенность в связи с недостатком игровой практики и изобилием травм – в заявке оказались лишь девять исполнителей, причем все россияне. Как выяснилось, опасения сербского наставника оказались напрасными: «Нижний» выдал очень мощную, цельную и ровную игру, практически не позволив усомниться в своем превосходстве и сделав серьезную заявку на выход в четвертьфинал.

Сюжет
Травмы заметно изменили состав «Нижнего Новгорода». В заявке команды значились лишь девять игроков (против двенадцати у «Астаны»), причем среди них не оказалось ни одного номинального центрового и… ни одного легионера. Нижегородцы несколько замешкались в дебюте, однако постепенно нашли себя, самозабвенно отрабатывая на своей половине. Россияне удачно чередовали прессинг по всей площадки, «зону», а также персональную защиту, вынудив соперника сбиться на индивидуальные действия. «Астана» и без того с удовольствием полагается на мастерство своих звезд, но в первой четверти дружина Александара Трифуновича действовала совсем уж просто и, что самое важное, медленно и предсказуемо. «Нижний» же, напротив, и в нападении демонстрировал самый что ни на есть командный баскетбол. Игроки в черной форме не тянули одеяло на себя, активно двигая мяч по периметру и стараясь либо вывести товарища на открытый бросок, либо растянуть защиту, найти брешь в оборонительных редутах казахов и тут же проникнуть под кольцо.
Добытый нижегородцами по итогам первой четверти очковый перевес (18:15) был не таким большим, как игровой, но уже в самом начале второй 10-минутки два трехочковых попадания Петра Губанова обозначили-таки преимущество черно-белой дружины. Выпад форварда вдохновил партнеров, которые принялись обстреливать вражескую корзину из-за дуги. Получалось неплохо: вскоре последовали «трешки» Дмитрия Хвостова и Евгения Бабурина – и вот уже разрыв достиг угрожающих 18 очков! Впрочем, выдержать взятый темп до большого перерыва «Нижнему» не удалось. Концовка второго отрезка осталась за хозяевами, которые, наконец, притормозили разбушевавшихся россиян в защите и организовали пару фирменных быстрых отрывов. 39:28 в пользу команды Зорана Лукича после 20 минут игры.
Пауза пошла казахам на пользу, и они продолжили свою погоню сразу после возобновления поединка. Ключом к возвращению «Астаны» стало ускорение игры. Джерри Джонсон почувствовал себя в своей стихии, атака желто-голубых заработала в привычном режиме – уже спустя несколько минут гандикап сократился до 4 очков, а Лукич взял тайм-аут. Корректировки Зорана оказались весьма своевременными и эффективными. Серб попросил подопечных не ввязываться в предлагаемый соперником быстрый баскетбол и выпустил на площадку Павла Коробкова. Форвард набрал 5 очков подряд, потушив тем самым пожар. Нижегородцы же вняли мольбам своего тренера, и вот уже течение игры вновь перешло в мирное русло. На этом фоне инициативой вскоре снова завладели россияне, которые перед решающей четвертью даже увеличили то преимущество, которым обладали перед стартом неудачно начавшейся 10-минутки (58:45).

Развязка
Как таковой развязки зрители не увидели. Нижегородцы терпеливо продолжали гнуть свою линию, замедляя игру и навязывая астанчанам вязкий, жесткий позиционный баскетбол. Стоит также отметить, что «Нижний» здорово смотрелся на подборе (на обоих щитах), что значительно облегчало задачу волжанам. Чемпион Казахстана постепенно сбился на пальбу из-за дуги, однако это не сработало. Россияне так и не позволили «Астане» вернуться в «десятку», превратив последние минуты в формальность.

Герой
Павел Коробков. Павел в регулярном чемпионате принял участие лишь в восьми матчах, но не во всех из них успевал отличиться набранными очками. Кадровые проблемы вынудили Лукича внимательнее присмотреться к своим резервистам, и форвард воспользовался шансом. 29 минут на площадке, 6 из 8 попаданий с игры, 16 очков, 7 подборов и лучший показатель эффективности в составе победителей (19 баллов). Это именно то, что нужно было ослабленному травмами «Нижнему Новгороду».

Цифра
21 – столько результативных передач в сумме записали на свой счет нижегородские игроки. В активе «Астаны» всего 11 ассистов.