Кто в запасе? 10 претендентов на титул «Лучшему «шестому» игроку»

19.03.2014, 21:04    Просмотры: 1089
Источник: Единая лига ВТБ

Вслед за претендентами на приз «Лучшему по игре в защите», представляем соискателей еще одной учрежденной в этом сезоне индивидуальной награды — «Лучшему «шестому» игроку».
Запасные игроки очень часто оказывают решающее влияние на результат матчей, они не только дают передохнуть партнерам из стартовой пятерки, но и меняют ритм игры. Наличие сильного баскетболиста на скамейке – хорошее подспорье для любой команды.

Наш сайт выделяет 10 игроков (список составлен в алфавитном порядке), которые в нынешнем чемпионате в праве претендовать на звание Лучшего «шестого». Главный критерий отбора – в более 50% матчей сезона номинант на приз должен был выходить на площадку со скамейки запасных.

Янис Блумс, защитник «Астаны»

Статистика: 13 из 16 матчей со скамейки запасных (22,2 минуты), 10,8 очка, 2,0 подбора, 1,9 передачи и 10,6 балла за эффективность.
Удачные выступления «Астаны» в этом сезоне во многом связаны с элитным латышским снайпером, который в межсезонье перебрался в Казахстан, чтобы решить проблему местной команды с дальними бросками. С поставленными задачами Янис Блумс справился. В текущем чемпионате защитник реализовывает в среднем 41% своих трехочковых бросков, а команда, уже обеспечившая себе выход в плей-офф, в лице Блумсаа получила классного «ролевика», готового в любой момент «выстрелить» со скамейки.

Никос Зисис, защитник УНИКСа

Опытный греческий защитник под руководством Андреа Тринкьери обрел второе дыхание. Ротация УНИКСа позволяет Никосу Зисису чувствовать себя очень комфортно, а наличие мастеровитого снайпера Эндрю Гаудлока на дуге поспособствовало тому, чтобы он стал лучшим ассистентом казанской команды в Единой Лиге ВТБ – 3,1 передачи за игру. При этом грек выходит в большинстве матчей со скамейки запасных, придавая игре УНИКСа нужный импульс.

Ненад Крстич, центровой ЦСКА

Ненад Крстич отдал место в стартовом составе россиянину Александру Кауну, но при этом не потерял в эффективности. Выходя на замену, сербский центровой набирает по 11,7 очков за игру (2-й результат в команде) и является серьезной проблемой для соперников под кольцом, раз за разом вынуждая тех зарабатывать персональные замечания.

Дамьян Кулиг, центровой «Турова»

Статистика: 16 из 17 матчей со скамейки запасных (21,1 минуты), 14,7 очка, 4,4 подбора, 1,2 подбора и 15,5 балла за эффективность.
Наставник «Турова» Миодраг Райкович продолжает выпускать в стартовой пятерке Ивана Зигерановича, однако теперь сербский центровой играет еще меньше. Виной тому — невероятный прогресс Дамьяна Кулига. Из обычного запасного он в ходе сезона превратился в лидера команды и одного из лучших «шестых» Лиги. Кулиг проводит на паркете по 22 минуты, показывая фантастические цифры – 55,5% попаданий с игры, в том числе — 47,7% из-за трехочковой дуги. А его 14,7 очков в среднем за матч являются лучшим показателем среди всех «шестых» игроков чемпионата.

Петтери Копонен, защитник «Химок»

Финский защитник – настоящий алмаз, за которым охотятся топ-клубы Европы и Америки. Петтери Копонен начинает большинство матчей на скамейке запасных, однако уже в середине первой четверти появляется на паркете и «взрывает» игру. Эффективность одного из лучших запасных Лиги идеально передает статистика. Копонен является лучшим снайпером (в среднем 13,6 очка) лучшей команды регулярного сезона, имея 51,6% попаданий с игры и 44.3% — из-за трехочковой линии.

Кайл Лэндри, форвард «Триумфа»

Канадский центровой немного сдал по сравнению с прошлым сезоном, однако, даже находясь не в лучшей форме, вполне заслуженно претендует на звание лучшего запасного Лиги. В текущем чемпионате Кайл Лэндри проводит на паркете по 22 минуты и успевает набирать в среднем по 8 очков и 5 подборов. По последнему показателю он занимает 2-е место в своей команде после Евгения Валиева.

Джеймс Огастин, форвард «Химок»

Состав «Химок» настолько глубокий, что со скамейки появляется не только Копонен, но и Джеймс Огастин – лидер команды по подборам и второй после финна по очкам. Римас Куртинайтис заставил американского ветерана вспомнить лучшие годы, а тот ему отплатил своей фантастической игрой. В этом сезоне Огастин имеет 73% реализованных 2-очковых бросков (2-й результат в Лиге)! А его единственный пока трехочковый, который пришелся на историческую битву с ЦСКА, еще надолго запомнится любителям баскетбола.

Коста Перович, центровой «Енисея»

Статистика: 14 из 17 матчей со скамейки запасных (16,4 минуты), 7,8 очка, 4,1 подбора, 0,6 блок-шота и 8,9 балла за эффективность.
Сербский гигант в этом чемпионате заметно укрепил переднюю линию «Енисея». Коста Перович достаточно активен в атаке, умело выгрызает подборы на щите и является лучшим в своей команде по блок-шотам. И все это всего лишь за 17 минут игрового времени.

Реналдас Сейбутис, защитник «Летувос Ритас»

После прихода Мартинаса Гецевичюса, вернувшегося в «Летувос Ритас» спустя три сезона, Реналдас Сейбутис потерял место в стартовой пятерке. Тем не менее, он остался одним из ключевых игроков команды и успешно зарекомендовал себя в роли «шестого». Сейбутис по-прежнему имеет двузначное количество очков за матч, очень полезен в решающие минуты встречи и практически не допускает промахов с линии штрафного броска (95,3% попаданий).

Виталий Фридзон, защитник ЦСКА

Сплоченный армейский коллектив пришелся по душе одному из сильнейших российских защитников. Жесткая конкуренция не помешала Виталию Фридзону удачно вписаться в игровые схемы Мессины и стать одним из лучших игроков, выходящих со скамейки запасных. Он получает свои законные 18-20 минут игрового времени, эффективно отрабатывает их, набирая в среднем по 8 очков с хорошим процентом попаданий (51% с игры, 39% – из-за трехочковой дуги, 95% — с линии штрафного). Не стоит забывать, что конкурировать Фридзону приходится с игроками топ-уровня, а значит и ценность его показателей значительно возрастает.