«АСТАНА» УСТУПИЛА ЛИДЕРУ.

08.02.2014, 22:36    Просмотры: 889
Сегодня в столице Казахстана состоялся матч Единой Лиги ВТБ между клубом «Астана» и лидером группы «В» в Лиге — подмосковными «Химками».

Этот матч для «Астаны» с самого старта начался не легко. В матче не принял участие лидер команды Джерри Джонсон, в виду травмы. Для нашей команды это большая потеря. В лазарете также находятся Рустам Яргалиев и Антон Пономарев. Защитник Брион Раш играл с незалеченной травмой.

Стартовая пятерка «Астаны»: Бранко Цветкович, Анатолий Колесников, Янис Блумс, Патрик Калатес и Олашени Лаваль.

Счет в матче открыли гости, Егор Вяльцев принес своей команде 2 очка. Следом последовал 100% трехочковый от капитана «Химок» Сергея Мони. С первых минут матча «химчане» начали активную игру — 5:0.

Но и «Астана» не заставила себя долго ждать. Бранко Цветкович открыл «бросковую» дорожку. К сожалению, несколько атак прошли неудачно, мяч все никак не попадал в кольцо. А «химчане» наоборот поймали «кураж» дальними бросками. Как итог первой десятиминутки — 11:22 в пользу гостей.

Второй период для «Астаны» продолжился также не утешительно. Чувствовалась в игре «потеря» Джерри Джонсона. После 2-х реализованных «трешек» гостями, главный наставник «Астаны» берет тайм-аут. После чего Янис Блумс порадовал своим «фирменным» трехочковым броском и Брион Раш два раза по три очка принес своей команде. Очередь брать тайм-аута настала для Римаса Куртинайтиса. После чего его подопечные совершили удачные 2 атаки.

Второй перерыв за период берет Трифунович. И весьма удачно, Блумс – Саймон — Раш приносят нужные очки команды. Но рубеж в 10 очков сохранялся до конца первой половины встречи – 33:44 в пользу российской команды.

Третья десятиминутка к сожалению, не внесла интриги в матч. Соперник атаковал кольцо только с дальней дистанции, при этом удачно. Как ни старалась «Астана», но приблизиться к минимальной разнице не получалось.

Третий период был завершен со счетом — 47:70 в пользу БК «Химки».

Заключительная десятиминутка также прошла под диктовку российского клуба.
Матч завершился со счетом 69:91 в пользу лидера Лиги — БК «Химки».

Статистический отчет: БК «Астана»: Янис Блумс – 21 очко, Дэвид Саймон – 11 очков, 6 подборов, Дмитрий Климов – 11 очков, Брион Раш – 10 очков.

Лучшим в команде «Химок» стал Сергей Моня, на счету капитана — 19 очков, 7 подборов, Петтери Копонен – 19 очков, Марко Попович – 14 очков, 6 передач.

Главный тренер «Астаны» Александар Трифунович:
- Поздравляю «Химки» с заслуженной победой. Они показали почему являются одной из лучших команд в Лиге и в Европе на данный момент. У нас возникли большие проблемы с ведущими игроками клуба: за два дня до матча из-за простуды не тренировался Оласени Лаваль, а сегодня мы узнали, что сыграть не сможет и Джерри Джонсон. Естественно нам пришлось все менять.
Против таких команд как «Химки», ЦСКА мы не сможем найти успех, если не будем играть как единое целое. Но, все-таки, я смотрю вперед с оптимизмом. Задачи, которые поставлены перед нами, мы выполним.

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис:
- Могу сказать, что, посмотрев три последние игры «Астаны», мы опасались. В Казахстане мы уже проигрывали, также уступали «Астане» в Москве. Поэтому, мы были сегодня настроены на 120%. «Астане» не повезло, что сегодня не играл Джерри Джонсон. Конечно чувствовалось, что его не хватает; Брион Раш тоже хороший игрок, но он другого плана. «Астана» билась до последнего. Я желаю команде и Валерию Тихоненко успехов. У вас есть все шансы выйти в плей-офф.

Следующую встречу баскетболисты «Астаны» проведут в рамках национального чемпионата, 11-12 февраля с БК «Алматы».