02 февраля, воскресенье
Время: 17:00 (15:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан); Спорт 1 (Украина); Спорт 2 (Украина); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Астана»: Казахстанская команда продолжает свой уверенно прогрессировать под руководством Александра Трифуновича. «Астана» уже перебралась из низов турнирной таблицы в зону плей-офф. И это для амбициозного коллектива отнюдь не выглядит пределом. К тому же, понемногу набирает форму один из лидеров команды Дэвид Саймон, пропустивший несколько месяцев из-за травмы.
«Азовмаш»: Поединок в Казахстане станет дебютом в Единой Лиге ВТБ для нового наставника «Азовмаша» Звездана Митровича. Рокировка на тренерском мостике в свое время вытянула из трясин «Астану», она же может помочь прийти в себя и украинской команде.
<

«Астана» – на кураже!

02.02.2014, 23:53    Просмотров: 1007

В матче 13-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» дома обыграла украинский «Азовмаш» – 95:80. Команда Александара Трифуновича быстро обозначила свои намерения, начав встречу с рывка 10:0. Астанчане в дальнейшем лишь наращивали преимущество и в итоге одержали уверенную викторию, ставшую для них третьей подряд.

Сюжет
20 января в «Азовмаше» сменился главный тренер – место Сергея Завалина занял Звездан Митрович. Первые полторы минуты Митровича в Единой Лиги ВТБ оказались весьма непростыми. Уже через 7 секунд после стартового спорного Бранко Цветкович заработал право на штрафные. После это порыв серба поддержали Пэт Калатес и Джерри Джонсон: «Астана» просто смела соперника в дебюте (10:0). Далее последовал тайм-аут, но изменить ход событий в первой четверти мариупольцам не удалось. Казахи агрессивно защищались, вынуждая соперника терять мяч и форсируя тяжелые броски, а на чужой половине увлеченно раскручивали пик-н-роллы, даром, что удачно действовавшие снайперы помогали растягивать оборону, оставляя «большим» пространство для маневра под кольцом.
Во второй 10-минутке «Азовмаш» сумел выровнять игру, но это было максимум, что позволил сделать украинцам чемпион Казахстана. Астанчане в целом уверенно контролировали развитие событий и ушли на большой перерыв, имея солидный перевес в счете (57:41).

Развязка
Как таковой развязки не случилось. Создавшая в первые 20 минут игры солидный запас «Астана», не дала усомниться в своем преимуществе во второй половине, на протяжении большей части которой удерживала противника на расстоянии 15-20 очков. Победа над «Азовмашем» (95:80) стала для дружины Александара Трифуновича третьей подряд. Команда из Казахстана набирает ход и начинает закрепляться в зоне плей-офф.

Герой
Джерри Джонсон. Неугомонный защитник на протяжении всей встречи вел за собой команду, пополняя очковый запас астанчан самолично (18 очков), и создавая для этого наилучшие условия своим партнерам (13 передач).

Цифра
7 – столько блок-шотов выписал сегодня соперникам немилосердный Оласени Лавал. Это повторение лучшего результата в истории Единой Лиги ВТБ (ранее подобное удавалось Бамбе Фоллу из «Калева»).