Время:
19:00 (17:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Где смотреть: «KAZsport» (Казахстан); LTV7 (Латвия); сайт Единой Лиги ВТБ.

«Астана»: «Настало время побеждать» — именно под таким лозунгом должна выходить «Астана» на предстоящий поединок. Состав у хозяев подобран крепкий, и с такими исполнителями не дело прозябать в низинах турнирной таблицы. Новому главному тренеру Александру Трифуновичу выпадает отличная возможность показать себя и заодно реабилитировать команду в глазах казахстанских болельщиков.

ВЭФ: Тяжелый вход в сезон для рижан, похоже, позади. От матча к матчу латыши чувствуют себя все лучше. Причем подопечные Рамунаса Бутаутаса демонстрируют квалифицированную игру, как в обороне, так и в атаке. В поединке с «Астаной» уверенность прибалтов может стать решающим фактором, способным склонить чашу весов на сторону ВЭФ.

<

«Астана» прерывает серию неудач

15.12.2013, 22:53    Просмотров: 940

В матче 9-го тура регулярного чемпионата казахстанская «Астана» на своем паркете взяла верх над латвийским ВЭФ – 89:81. Хозяева совершили решающий рывок на старте заключительного отрезка и, к радости местных фанатов, прервали серию из пяти поражений.

Сюжет
Команды подошли к этому матчу, испытывая полярные эмоции. «Астана», которая в прошлом сезоне играла против рижан в первом раунде плей-офф (команда из Латвии выиграла серию со счетом 2-1), а в новом розыгрыше провозгласила своей целью улучшение этого результата, потерпела 5 поражений подряд и рассталась с главным тренером Маттео Боничолли. Обновленный ВЭФ невнятно провел стартовый отрезок регулярного чемпионата, но заметно поправил свои дела, выиграв в трех последних встречах.
Первая заявка на лидерство в матче была осуществлена лишь в начале второй четверти. После равной борьбы в стартовом отрезке (23:22) резервная пятерка «Астаны» во главе с Брионом Рашем и Анатолием Колесниковым организовала рывок 7:0. Впрочем, этот выпад лишь раззадорил дружину Рамунаса Бутаутаса. Латвийцы стали сражаться на щитах и ответили достойным контрударом (9:0). Следующие 3 минуты прошли под диктовку хозяев, которые заметно усилили хватку в защите, вернули себе лидерство, и ушли на большой перерыв, имея в запасе 6 очков (43:37).
Третья четверть осталась за прибалтами. Положившись на действовавшего на уровне MVP Кенана Байрамовича и много атакуя с дальней дистанции, рижане выиграли 10-минутку с разницей в 7 очков и перед решающим отрезком оторвались на минимальное расстояние «+1» (63:62).

Развязка
Памятуя о своей неудачной серии и понимая, что отступать уже некуда, астанчане вышли на заключительную четверть с особым настроем. И преуспели. Основу заложили трехочковый Яниса Блумса и «два с фолом» от Бранко Цветковича. Ускорение казахстанской команды попытался остановить Байрамович, но тут на авансцену вышел Патрик Калатес. Вернувшись в игру со скамейки, форвард набрал 8 очков подряд. «Астана» к середине отрезка завладела 6-очковым преимуществом, после чего засушила игру и грамотно провела последние минуты, не позволив противнику затащить себя в концовку, 89:81. Казахстанцы остановили победную поступь ВЭФ и отомстили за поражение в плей-офф-2013.

Герой
Джерри Джонсон. Американец провел на площадке без малого 34 минуты, в течение которых неизменно приносил пользу на обеих половинах. 16 очков, 7 подборов и 8 передач – защитник был не так уж далек от третьего трипл-дабла в истории Единой Лиги ВТБ, однако долгожданная победа «Астаны», без сомнений, для Джерри куда важнее личных достижений.

Цифра
6 – сразу шестеро игроков в составе «Астаны» набирали 8 и более очков – казахстанцы равномерно распределили нагрузку. В составе гостей выделялся Байрамович (35 очков), однако для победы его усилий оказалось недостаточно.