«Химки» — «Астана»

Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Где смотреть: Спорт (Россия); KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Химки»: Непобедимые «Химки» продолжают набирать висты в чемпионате. Недостатки у команды, безусловно, есть, чему наглядным подтверждением стал последний матч в Минске. Однако класс исполнителей все же позволяет подопечным Римаса Куртинайтиса держать планку на высоком уровне. Вот и в предстоящем поединке против «Астаны» подмосковная дружина не должна испытать больших трудностей.
«Астана»: В новый сезон команда входила с серьезными амбициями. И вроде первые матчи подтвердили правомерность претензий. Однако довольно скоро флагман казахстанского баскетбола угодил в глубокую яму. Длительная серия поражений уже слишком затянулась. Апофеозом стало домашнее поражение от литовского «Непутнаса» и последовавшая за этим отставка наставника команды Маттео Бонничиолли. Столь звонкая пощечина должна либо разозлить «Астану», либо же отправить ее в нокаут. Новый тренер команды Александар Трифунович сделает все возможное, чтобы начать свою карьеру в Казахстане с победы.

<

«Химки» и «Астана» продолжили свои серии

07.12.2013, 23:14    Просмотров: 836

В матче 8-го тура регулярного чемпионата российские «Химки» на домашнем паркете одолели казахстанскую «Астану» – 96:75. Хозяева совершили решающее ускорение на старте заключительной четверти и на классе довели встречу до победы. В итоге «Химки» празднуют успех в седьмом матче подряд, а «Астана» терпит уже пятое поражение.

Сюжет
Главной интригой поединка была игра «Астаны» в свете недавней отставки их главного тренера Маттео Бонничиолли. Многие списывали коллектив со счетов, но, старт встречи показал, что настрой у казахстанской дружины более чем боевой. Завершив результативно свои первые пять атак, именно гости захватили инициативу. Впрочем, их пламенный порыв вскоре угас. Уже к середине четверти россияне сумели восстановить статус-кво, а с появлением на паркете резервистов лидерство в матче окончательно перешло в руки «Химок». Мощный спурт в концовке первой 10-минутки подарил хозяевам солидное 8-очковое преимущество – 26:18.
Остановило падение «Астаны» лишь возвращение лидеров. Подмосковная дружина нежданно-негаданно потеряла кураж в нападении, совершая нелепые промахи и глупые ошибки. А вот гости, ведомые Брионом Рашем и Бранко Цветковичем свои броски реализовывали. Неудивительно, что к концу второй четверти на табло вновь вернулось равенство. Последнее слово здесь все же осталось за «Химками», но от их былого преимущества к большому перерыву не осталось и следа – 41:39.
Равное течение игры продолжилось и после смены сторон. Команды обменивались ударами, не давая друг другу особых возможностей для рывка. Перемены случились на том же месте, где и в прошлый раз. Появление на паркете резервистов «Астаны» позволило хозяевам быстро оторваться в счете. Джеймс Огастин и Марко Попович организовали очередной спурт, который не был погашен даже возвращением на паркет лидеров гостей – 65:59.

Развязка
Решающее ускорение «Химки» предприняли на старте заключительного отрезка игры. Шесть безответных очков, набранные на первой же минуте четверти, отодвинули разницу в счете в область двузначных величин. От полученного нокдауна «Астана» уже не смогла оправиться. Гостям удалось на какое-то время стабилизировать ситуацию на паркете, вот только обмен результативными атаками был на руку подопечным Римаса Куртинайтиса. Они уверенно контролировали ритм, не дав сопернику ни единой надежды на потенциальный камбэк.
Герой
Марко Попович. Реактивный защитник стал главным катализатором всех рывков «Химок» в этом матче. Выходя на паркет, Попович привносил в игру скорость и результативность. Именно действия хорвата предопределили превосходство скамейки хозяев над соперником, ставшее во многом ключевым фактором победы.

Цифра
«+30» — с таким счетом «скамейка» «Химок» выиграла свой микро-матч у резервистов «Астаны».