17 ноября, воскресенье
Время: 16:00 (17:00 МСК)
Место: Белоруссия, Минск, Минск-арена
Где смотреть: Беларусь 2 (Белоруссия); KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Цмоки-Минск»: Перед началом чемпионата минчан и представителей Астаны ставили на разные полюса. Казахстанцы числились в формальных фаворитах, а белорусам отводились более скромные роли. Но все в итоге вышло иначе. Команды сейчас находятся на соседних строчках турнирной таблицы, причем «драконы» стоят выше. И такое положение вещей вполне заслуженное. Вот и в предстоящем поединке минчане выйдут на домашний паркет, чтобы побеждать.
«Астана»: Дружина Маттео Бонничиолли пока работает по четкой схеме: на своей площадке борется и побеждает, на выезде — проигрывает. На два домашних триумфа пришлись три выездных поражения. Прервать эту серию Джерри Джонсон и компании постараются в Минске.
<

«Астана» терпит поражение в Минске

17.11.2013, 23:00    Просмотров: 866

В матче 6-го тура регулярного чемпионата белорусский «Цмоки-Минск» в Минске одолел казахстанскую «Астану» – 82:68. Хозяева в третьей четверти сумели оторваться на 10 очков, что и предопределило дальнейший ход встречи. Благодаря этому успеху «драконы» уже в шестой игре сумели превзойти свой прошлогодний результат (3 победы).

Сюжет
Поединок соперники начали без всяческой разведки. Стартовый обмен любезностями остался за хозяевами. В дебюте все решила дальнобойная артиллерия минчан. Павел Ульянко и Бранко Миркович отправили в цель три «трехи», ставшие фундаментом для рывка хозяев – 13:4. Впрочем, гости довольно быстро оправились от первого потрясения. Ведомые реактивным Джерри Джонсоном, астанинцы в свойственной им лихой манере с обилием трехочковых оперативно вернулись в игру.
Порадовав зрителей результативностью в первой четверти матча (25:19), во второй 10-минутке продолжить атакующую феерию команды не смогли. При этом ни стиль игры, ни темп не изменились, а вот с реализацией моментов у обеих сторон проблемы периодически возникали. Полагаясь в основном на дальние броски, соперники так и не смогли совершить решающее ускорение. Неудивительно, что и к большому перерыву оппоненты пришли вровень. Результативный проход Джерри Джонсона на последних секундах венчал длительную погоню «Астаны» — 34:34.
Третья четверть не изменила характер встречи. С каждой минутой усиливалось ощущение, что победителем станет та из команд, которая перебросает соперника. Если минчане старались доводить мяч внутрь «краски» на «больших», то гости целиком и полностью полагались на снайперов и реактивные проходы «малыша» Джонсона. Ставка белорусской дружины в целом выглядела состоятельнее. Несколько удачных действий Кита Бенсона под чужим кольцом и предопределили рывок «драконов», позволивший им уверенно выиграть третью 10-минутку – 62:52.

Развязка
Заключительный отрезок матча начался с обоюдного обмена уколами. Такая тактика была на руку хозяевам. Имея в запасе 10-тиочковый гандикап, они могли себе позволить работать в подобном ключе. Сложилась патовая ситуация. Минчане не хотели менять сложившуюся диспозицию, а астанинцы этого сделать просто не могли. Матч так и пришел к своему логическому завершению. Хозяева, уверенно контролируя темп, не позволили сопернику ни разу по-настоящему «взорваться». Отвечая попаданием на попадание, «драконы» довели эту встречу до логичной победы.

Герой
Павел Ульянко. Форвард стал настоящим «джокером» в колоде Дональдаса Кайриса. В четырех предыдущих матчах Павел в сумме набрал всего 9 очков и забил только два дальних броска. В этом же матче Ульянко отметился 18 очками (5 точных трехочковых).

Цифра
11 из 23 – дальнобойная артиллерия стала ключевым фактором победы минчан. Удивительно, что все точные броски на счету трех игроков – Павла Ульянко, Бранко Мирковича и Винсента Харпера.