Анонс матча «Красный Октябрь» — «Астана»

Источник: Единая лига ВТБ

Время: 19:00 (19:00 МСК)
Место: Россия, Волгоград, Дворец спорта волгоградских профсоюзов
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
«Красный Октябрь»: В лице «Астаны» волгоградцы получат интересного соперника. Обе команды любят быстрый результативный баскетбол, так что на площадке будет жарко. Тем более, что если хозяевам удастся заманить противника в игру без обороны, то у них появится реальный шанс на победу.
«Астана»: Собственно Маттео Боничиолли для победы над «Красным Октябрем» не нужно будет изобретать велосипед. Ему достаточно будет воспользоваться трудами коллег по тренерскому цеху из Самары и Люберец. Контролируйте темп, закройте ближние подступы к своему кольцу и используйте многочисленные ошибки волгоградцев в защите – вот секрет победы над «Красным Октябрем».
<

«Астана» оступилась в Волгограде

10.11.2013, 23:33    Просмотров: 915
В матче 5-го тура регулярного чемпионата российский «Красный Октябрь» в Волгограде одолел казахстанскую «Астану» – 103:88. Вплоть до середины заключительной четверти во встрече сохранялась интрига, но в решающий момент нападение хозяев просто смело оборонительные рубежи соперника.

Сюжет
Провалы волгоградцев в стартовых отрезках предыдущих домашних матчей приковывали особое внимание к первым минутам данной встречи. Однако на этот раз хозяева учли ошибки прошлых дней. Главный снайпер команды Рэнди Калпеппер и Хасан Ризвич остались на скамейке, и дебют поединка сложился в пользу «Красного Октября». Не испортил этот порыв и выход на паркет «опальных» стартеров. Калпеппер быстро нашел общий язык с кольцом соперника, настреляв к концу первой 10-минутке сразу 8 очков – 25:20.
Двухминутная пауза не охладила стартовый порыв хозяев. Едва началась вторая четверть, а наставник казахстанской дружины Маттео Бонничиолли вынужден был прибегнуть к помощи тайм-аута, так как преимущество волгоградцев стало уже двузначным. Встряска пошла на пользу «Астане». Гости добавили агрессии в защите и довольно быстро «съели» большую часть своего отставания. Впрочем, и этот «пожар» вскоре был потушен тайм-аутом уже Валентина Берестнева. Обе команды «взорвали» темп, что привело и к росту результативности, и к увеличению количества ошибок. Лучше к такой игре приспособились «сталевары». Руками разбросавшегося Калпеппера они к большому перерыву отодвинули соперника на 11–тибальную дистанцию – 51:40.
Большой перерыв не внес коренных перемен в ход матча. Соперники быстро бежали, часто бросали из-за дуги и много забивали. Игра на встречных курсах долгое время не давала преимущества ни одной из сторон. Однако провал «сталеваров» в защите в концовке третьей четверти стоил им очень дорого. От былого солидного превосходства перед заключительным отрезком игры остались только крохи – 70:66.

Развязка
Казахстанские баскетболисты довольно неплохо начали последнюю 10-минутку встречи. Они владели инициативой и должны были догонять противника. Однако им постоянно не хватало какой-то мелочи. Где-то они пропускали «треху» на последней секунде владения, где-то не забивали штрафные, а где-то не могли взять подбор на собственном щите. До поры до времени это не мешало гостям держаться вплотную за соперником. Однако едва четверть миновала свой экватор, как все эти недочеты вылились в мини-рывок волгоградцев. За три с половиной минуты до конца встречи дистанция между оппонентами составляла уже 10 очков – 92:82. Это и стало решающим аргументом в пользу хозяев. «Астана» спешила забивать, но вместо этого плодила ошибки и промахи. Вместо нервной концовки зрители увидели полный триумф «Красного Октября».

Герой
Виктор Катберт. Американец не выглядел столь эффектно, как его соотечественник Калпеппер. Однако по части эффективности Виктор дал большую фору своему одноклубнику. Пребывая в тени, большую часть матча, Катберт включился в самый ответственный момент встречи. Именно уверенные действия форварда в заключительной 10-минутке матча и стали решающим фактором, позволившим «Красному Октябрю» сломить волю соперника.

Цифра
103 – второй раз в пяти матчах «Красный Октябрь» перебирается через отметку в 100 набранных очков. Однако, если в прошлый раз для этого волгоградцам понадобился овертайм, то в данной встрече «сталевары» обошлись положенными 40 минутами.

Лучшие у команд
«Красный Октябрь»: Рэнди Калпеппер – 30 очков, 6 подборов; Уилли Дин – 21 очко, 6 передач; Виктор Катберт – 19 очков, 12 подборов, 5 перехватов, 4 передачи; Игорь Заманский – 13 очков; Дэрнелл Хинсон – 12 очков.
«Астана»: Брион Раш – 23 очка, 4 передачи; Дэвид Саймон – 21 очко, 6 подборов; Джерри Джонсон – 12 очков; Евгений Колесников – 10 очков; Оласени Лавал – 9 очков, 11 подборов, 4 передачи.

Год основания: 2012 Клубные цвета: красный, черный
Страна: Россия Арена: СК «Альянс Баскет»