ЦСКА – «Астана»
Время: 14:00 (14:00 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Где смотреть: Россия 2 (Россия); KAZ Sport (Казахстан); сайт Единой Лиги ВТБ.
ЦСКА: Армейцы на старте сезона пока не выглядит неустрашимой машиной по уничтожению соперников. Победы есть, но все эти победы «на классе». Поединок с «Астаной» станет очередной лакмусовой бумажкой, по которой можно будет судить о кондициях ЦСКА.
«Астана»: Руководители казахстанской дружины не раз уже заявляли о серьезных притязаниях на этот сезон. Слова – словами, а амбиции нужно подтверждать реальными делами. Дежурная домашняя победа в первом туре Единой Лиги ВТБ не дала никакой ясности относительно силы «Астаны». А вот гостевой поединок с действующим чемпионом станет отличным показателем уровня команды.
<

Три четверти счастья

20.10.2013, 23:35    Просмотров: 899
Автор:

В матче 2-го тура регулярного чемпионата российский ЦСКА дома взял верх над казахстанской «Астаной» – 72:54. Три четверти прошли в абсолютно равной борьбе, однако в решающей 10-минутке армейцы резко прибавили и не оставили сопернику шансов на успех.

Сюжет
Генеральный менеджер «Астаны» Валерий Тихоненко не раз говорил, что мечтает попасть в одну группу с ЦСКА и проверить силу своей команды в противостоянии с флагманом российского баскетбола. Первые 4 минуты долгожданного матча, наверное, не сильно порадовали бывшего армейца: чемпион Казахстана долго вкатывался в игру и выглядел несколько растерянно – 0:5. Справившись со стартовым волнением, гости обнаружили, что заигрывание под кольцом Дэвида Саймона, как обычно, приносит свои дивиденды. Мощный американец здорово занимал позицию и раз за разом вынуждал армейцев фолить. Собственно, «большой» набрал 5 из 8 очков «Астаны» в первой четверти – защита ЦСКА работала на максимальных оборотах. Красно-синие в стартовой 10-минутке также предпочитали играть через «краску» – Саша Каун и Кайл Хайнс оправдали доверие и позволили хозяевам захватить инициативу в дебюте – 18:8.
Однако развить преимущество во втором периоде парням Этторе Мессины не удалось. У «Астаны» вышла из тени ведомая Янисом Блумсом снайперская бригада – казахи стали медленно, но верно приближаться к сопернику. Стоит также отметить, что главному тренеру гостей Маттео Боничиолли удалось найти противоядие от армейских «больших», даром, что итальянец располагает достойным подбором игроков в передней линии. Желто-голубые радовали глаз слаженными действиями и высочайшей концентрацией, успевая вовремя откатываться на свою половину, а также в случае необходимости как стягиваться в «краску», так и выкходить на периметр, закрывая дугу – первые 5 минут ЦСКА очков не набирал. Образцово-показательная четверть для «Астаны» была омрачена лишь травмой Джерри Джонсона, который неудачно упал на спину после стремительного прохода. Американец смог покинуть площадку только на носилках. Казахи утешали себя счетом на табло – к большому перерыву от преимущества ЦСКА осталось лишь 2 очка (29:27).
Возможно, неподготовленные болельщики, наблюдая за развитием событий в третьей 10-минутке, были несколько удивлены, но рисунок игры не изменился. «Астана» в этом сезоне очень хороша: чемпион Казахстана стойко выдерживал армейский натиск, отвечая грозному противнику ударом на удар – 45:44 в пользу ЦСКА перед решающим отрезком.

Развязка
Тем не менее, действующий чемпион все же взял свое. В самом начале заключительной 10-минутки сербский дуэт Крстич-Мицов нанес мгновенный 4-очковый удар, а затем армейцы стали набирать очки, вынуждая соперника фолить. Удачно вошел в игру Виталий Фридзон, сперва остроумной передачей нашедший под кольцом Хайнса, а затем поразивший цель из-за дуги. Но, пожалуй, самой важной составляющей успеха россиян стала удушающая защита. Красно-синим удалось перекрыть все подступы к своему кольцу – «Астане» оставалось уповать лишь на дальнюю артиллерию, но это не сработало. Четвертая четверть прошла при подавляющем преимуществе москвичей – особенно разошелся Крстич, который, наверное, даже расстроился тому, что встреча подходит к концу. ЦСКА в итоге одержали крупную победу, 72:54. Несмотря на счет, клуб из столицы Казахстана оставил приятное впечатление.

Герой
Ненад Крстич. После первых трех четвертей – на площадке шла равная борьба – в активе серба значились лишь 5 очков. ЦСКА обеспечил себе победу в последней 10-минутке, в которой самым активным был именно сербский центровой, ставший в итоге самым результативным игроком в составах обеих команд (15 очков).

Цифра
27:10. «Астана» на протяжении большей части встречи на равных сражалась с чемпионом, уступая перед четвертой четвертью лишь 1 очко. Однако в концовке более опытный ЦСКА резко прибавил и выиграл заключительную 10-минутку с преимуществом в 17 очков.