Зрители: 2947
<

Играем с «Самарой»: превью матча

15.02.2023, 10:00    Просмотров: 396
Единая Лига ВТБ возвращается: казахстанские игроки «Астаны», завоевавшие национальный Кубок, вернулись из Атырау, воссоединились с легионерами и отправились в Самару, где команда Олега Киселева проведет очередной матч второго этапа регулярного чемпионата.

Напоминаем историю нашего сегодняшнего соперника: клуб был основан в 1976 году по инициативе Заслуженного тренера СССР Генриха Приматова в городе, тогда еще называвшемся Куйбышев. В начале своего пути команда носила название «Строитель».

С 2003 года «Самара» сосредоточилась на развитии детско-юношеского направления, а летом 2012-го клубу вернули профессиональный статус. Команда дважды становилась чемпионом Суперлиги (сезоны-2018/19 и 2020/21) и дважды выигрывала Кубок России (сезоны-2019/20 и 2021/22). Этот сезон в Единой Лиге ВТБ – дебютный для клуба.

Будучи игроком, главный тренер «Астаны» Олег Киселев выступал за «Самару» в сезонах-1998/99 и 2000/02. А в 2006–2009 годах главным тренером российского клуба был экс-генеральный директор «Астаны», олимпийский чемпион Валерий Тихоненко.

Сейчас коллектив Сергея Базаревича – один из главных фаворитов на выход в плей-офф. «Астане» же нужно выигрывать в каждой игре.

«Две игры с «Самарой» на первом этапе регулярного чемпионата мы, откровенно говоря, провалили, и конечно, хотим исправить ситуацию. На данный момент у нас есть определенные проблемы в коммуникации: пока одна часть игроков участвовала в Кубке Казахстана, другая тренировалась отдельно. Но все это мы должны компенсировать максимальной самоотдачей и энергией в защите», — сказал перед игрой главный тренер «Астаны» Олег Киселев.

Матч стартует в 21:00 по времени Астаны, посмотреть игру можно будет на официальном сайте клуба.

<

Почти отыгрались в Самаре

15.02.2023, 23:00    Просмотров: 403
«Астана» провела очередной матч в Единой Лиге ВТБ, уступив «Самаре» на выезде.

Первая половина прошла для команды Олега Киселева неудачно – к большому перерыву казахстанский клуб проигрывал с разницей -21. Однако в третьей четверти столичный коллектив смог вернуть интригу, выиграв отрезок со счетом 17:24. К сожалению, несмотря на то, что «Астана» могла выиграть и заключительную четверть, в какой-то момент сократив общее отставание до 10 очков, под конец «Самара» смогла обеспечить комфортный отрыв и выиграть матч – 89:75.

В составе «Астаны» особенно отличился Кваме Вон, набравший 32 очка за игру. У хозяев лучшими были Джеймс Эннис (21 очков, 7 подборов), Максим Барашков (19 очков), Джордан Теодор (15 очков).

«Довольны тем, что победили. И я впечатлен тем, что пришло столько болельщиков — надеюсь, теперь они уже больше ходят на нас, а не на «большие» имена. Я удовлетворен первой половиной: мы играли хорошо, и счет был соответствующий — но не удовлетворен второй. После большого перерыва мы вышли так, будто соперник сейчас уже сдастся», — сказал главный тренер «Самары» Сергей Базаревич после игры.

Следующую игру «Астана» проведет теперь только 4 марта, когда в гости приедет «ПАРМА-ПАРИ». А 23 и 26 февраля казахстанских баскетболистов ожидают выездные игры в составе национальной сборной – в Китае и Австралии соответственно.

Год основания: 1977 Клубные цвета: голубой, оранжевый
Страна: Россия Арена: СКК «Дворец Спорта»

«Самара» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Самара, основанный в 1977 году.