Зрители: 0
<

«Астана» завершит сезон Единой лиги ВТБ выездным матчем против «Енисея»

16.04.2022, 10:00    Просмотров: 412
Баскетбольный клуб «Астана» проведет на выезде заключительную игру в регулярном сезоне в Красноярском крае против клуба «Енисей» в рамках Чемпионата Единой лиги ВТБ. Матч состоится в воскресенье 17 апреля в Красноярске на паркете «Арена-Север», начало мачта в 16:00 по столичному времени.

«Енисей» - российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Красноярска, основанный в 1981 году.

Достижения:
  • Чемпион дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2006
  • Серебряный призер дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2004/2005, 2005/2006
  • Бронзовый призер Кубка России — 2011

Баскетбольный клуб Енисей 2021/2022

<

Под занавес регулярки Единой лиги ВТБ «Астана» на выезде уступила «Енисею»

17.04.2022, 18:00    Просмотров: 656
Источник: Единая лига ВТБ

«Енисей» (5-12) подошел к матчу на 8-й строчке, но в случае победы продолжал погоню за идущим 7-м «Нижним Новгородом». Для «Астаны» (2-15) игра в Красноярске была последней в текущем сезоне Единой Лиги.

Первая половина встречи получилась не слишком результативной. На старте встречи «Астана» провела хороший отрезок, который включил в себя перехват Вадима Щербака и попадания с линии штрафа Максима Марчука. А ближе к середине 10-минутки включился Роберт Пан: центровой набрал 6 очков подряд, подарив для казахстанской команды «+4». «Енисей» отставал от соперников на протяжении всей четверти, и только в последней атаке красноярцам удалось сравнять счет – это Сергей Балашов взял подбор в нападении и отправил мяч в кольцо.

А вот вторая 10-минутка прошла под диктовку «Енисея». Тимофей Якушин и Владислав Трушкин оформили рывок 10-0 к середине четверти. К этому моменту «Астана» испытывала серьезные проблемы в нападении: команда никак не могла забить издали, да и в «краске» набирать очки получалось с трудом. Чуть улучшили ситуацию для гостей Марчук и Мурзагалиев – после их попаданий на большой перерыв «Астана» ушла с отставанием в 4 очка. Низкая результативность во многом была связана с большим количеством потерь: в первой половине «Енисей» терял мяч 12 раз, «Астана» — 14.

Дин Медан

После большого перерыва скорости на паркете заметно выросли. «Астана» усилиями Щербака, Пана и Айткали перехватила лидерство и сумела выиграть 10-минутку, набрав 22 очка. А у «Енисея» командное нападение разладилось, из-за чего красноярцы после 3 четвертей уступали на своей площадки – 48:50.

Вспомнив, что им нельзя проигрывать, хозяева площадки начали заключительную четверть с рывка 5-0, отправив соперников на быстрый тайм-аут. Тимофей Герасимов и Александр Гудумак увеличили преимущество «Енисея» до «+7», но так просто «Астана» сдаваться не собиралась. Вадим Щербак и Марк Тихоненко провели 2 быстрые результативные атаки, и уже Дражен Анзулович был вынужден просить минутную паузу.

В середине четверти «Астана» сумела сравнять счет, но выйти вперед не сумела. Трушкин, Якушин и Викторов организовали рывок 9-0, и в концовку «Енисей» заходил с комфортными «+9». Некстати именно в этот момент у казахстанской команды появились проблемы с реализацией атак: за 5 последних минут «Астана» сумела набрать лишь 4 очка. Точку в игре поставил Тимофей Якушин, за полторы минуты до сирены забивший в проходе и получивший право на бонусный штрафной.

Роберт Пан

Самые результативные: Вадим Щербак (16) и Роберт Пан (12).

И.о. главного тренера «Астаны» - Медан Дин:
— Поздравляю «Енисей» с победой, желаю всего наилучшего в плей-офф. Сегодня они проявили характер. Мои игроки сегодня тоже проявили характер, особенно в первой половине встречи. Но у нас не было шансов выиграть эту встречу, если мы допустили 20 потерь и дали возможность «Енисею» 15 раз подобрать мяч на нашем щите. Впереди у нас много работы, концовка и плей-офф нашего чемпионата Казахстана.

Год основания: 1981 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Россия Арена: «Арена Север»

«Енисей» - российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Красноярска, основанный в 1981 году.