Минск
<

Ответная игра «Астаны» против белорусского «Цмоки-Минск»

16.03.2022, 10:00    Просмотров: 801
Баскетбольный клуб «Астана» проведет на столичном паркете вторую в сезоне Единой лиги ВТБ встречу с белорусским «Цмоки-Минск». Матч состоится в четверг 17 марта в Республиканском велотреке «Сарыарка», начало игры в 19:30 по столичному времени. Билеты в продаже на сайте Ticketon.kz.

«Цмоки-Минск» — белорусский баскетбольный клуб из города Минск, основанный в 2006 году. В сезоне 2010/2011 клуб стал участником Единой лиги ВТБ. До 2012 года назывался «Минск 2006». Главный тренер клуба — Ростислав Николаевич Вергун.

Достижения:
  • Чемпион Беларуси: 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021.
  • Обладатель Кубка Беларуси: 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021.
  • Бронзовый призёр Кубка Азовмаша: 2010.

Баскетбольный клуб Цмоки-Минск 2021/2022

<

«Астана» уступает дома белорусскому «Цмоки» во второй матчевой встрече

17.03.2022, 21:30    Просмотров: 353
Источник: Единая лига ВТБ
«Астана» и «Цмоки-Минск» проводили вторую очную встречу за четыре дня. В воскресенье минчане победили на домашней арене и активно включились в борьбу за плей-офф.

Соперники на первых минутах обменялись дальними выстрелами. Но если «Астана» ограничилась одним попаданием, то у гостей старания Даниила Борисевича и Дарола Эрнандес-Зиненко дважды поддержал Алексей Тростинецкий. «Цмоки» вырвались вперед и, демонстрируя баланс в атаке, удержали перевес за счет результативных проходов в трехсекундную – 27:17 после 10 минут.

Во второй четверти белорусы показали класс на своей половине. За без малого 7 минут «Астана» набрала всего 2 очка. Хозяева пришли в себя после дальнего попадания Марка Тихоненко, но «драконы» к этому моменту имели двузначный отрыв, с которым в итоге и ушли на большой перерыв – 40:29.

Проведя образцовые 20 минут, после смены сторон «Цмоки» утратили ритм. Начав с 5 очков подряд от Евгения Белянкова, белорусы затем допустили несколько фолов в нападении подряд и потеряли уверенность. Последовал 6-минутный промежуток без попаданий, который мог дорого обойтись гостям, если бы «Астана» демонстрировала более стройную игру в атаке. Ведомые Скайларом Спенсером казахстанцы же ограничились лишь 12 очками за четверть, приблизившись перед решающим отрезком на дистанцию в 6 очков.

Первые минуты четвертой четверти прошли по схожему сценарию: «Цмоки» нарушали правила в нападении, «Астана» медленно, но верно сокращала отставание. Выиграв 6-минутный отрезок со счетом 8:3, казахстанцы перевели матч в концовку.
После очередного тайм-аута Ростислава Вергуна минчане наконец-то провели внятную атаку, которую броском из-за дуги завершил Тростинецкий. «Астана» в ответном владении после нескольких промахов взяла три подбора в нападении и в итоге набрала 1 очко благодаря штрафному Руслана Айткали. Затем последовала очередная потеря минчан и все тот же Айткали сравнял счет 3-очковым. Бросок Владислава Близнюка не победу оказался неточным – 55:55 и овертайм.

Ключевой момент: Исход матча решился под занавес овертайма. За 21 секунду до сирены Близнюк набрал 2 очка в проходе, после чего рухнул на паркет с судорогами и на площадку не возвращался. В ответной атаке Рустам Мурзагалиев нашел контакт с Эрнандес-Зиненко и реализовал два штрафных – 64:63 за 15 секунд до конца. «Цмоки» четко разыграли комбинацию после тайм-аута, Борисевич оказался под кольцом против Марка Тихоненко, игрок сборной России сфолил. Даниил хладнокровно вернул «драконам» лидерство бросками с линии. У «Астаны» не оставалось тайм-аутов, попытка сделать передачу через всю площадку из-за лицевой обернулась потерей – белорусы вырвали победу.

Самые результативные: Скайлар Спенсер (16 + 13 подборов), Рустам Мурзагалиев (12), Руслан Айткали (11), Олег Балашов (10 + 7 подборов).

Исполняющий обязаности главного тренера «Астаны» — Деян Парежанин: Поздравляю «Цмоки-Минск» с победой. Также хочу отметить хорошую защиту своей команды. В первой половине мы играли без энергии. Во второй половине наладили игру в защите и контролировали трехсекундную зону. Но в последние 2 минуты овер-тайма мы потеряли концентрацию, что привело к поражению.

Что дальше: 20 марта домашний матч против «Автодора»

Год основания: 2006 Клубные цвета: белый, голубой
Страна: Белоруссия Арена: Falcon Club

«Цмоки-Минск» - белорусский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Минск, основанный в 2006 году.