Безоговорочная победа «Астаны» над «Каспием» в 1/2 финала Национальной лиги

30.04.2021, 21:00    Просмотров: 419
Источник: Пресс-служба
Автор:
Соперники баскетбольного клуба «Астана» возвращаются в Актау с тремя поражениям, а наши парни отправляются в финал Национальной лиги!

Наш Оярс Силиньш стал первым кто набрал очки в этой игре. Большую часть первого периода лишь два игрока нашей команды набирали очки, кроме Оярса, отличился Максим Марчук. За 6 минут игры Оярс набрал 7 очков, а Максим записал на свой счет 8 очков. Тем временем “Каспий” смог поразить кольцо нашей команды спустя две минуты с начала игры и постарался навязать борьбу, но после успешной атаки Вадима Щербака разница стала двузначной. До конца первой десятиминутки копилку «Астаны» пополнили Николай Бажин, Рустам Мурзагалиев и Дмитрий Гаврилов. В итоге наша команда выигрывала 14 очков после первых десяти игровых минут – 11:25. Доминирование “Астаны” продолжилось и во второй четверти, в то время как “Каспий” с каждой минутой отставал все больше. За первую половину четверти наши парни набирали очки с игры исключительно из-за трехочковой дуги, не считая пары результативных баллов от Гаврилова и Щербака, которые были добыты с линии штрафных. Свои дальние броски реализовали Роберт Пан и Руслан Айткали, а Антон Пономарев записал на свой счет сразу три трехи. Столичное преимущество к тому времени уже достигло 20 очков к середине периода. До большого перерыва по два очка принесли Максим Марчук и Аскар Майдекин, а также свои первые очки в игре заработал Джеремайя Хилл. По окончанию первой половины “Каспий” уже прилично отставал от нашей команды, проигрывая в два раза – 24:48.

Максим Марчук

Первая половина третьего периода стала очень неудачной для наших соперников, они ни как не могли разобрать нашу защиту и набрать очки. Лишь ближе к середине периода актаусцам наконец удалось успешно реализовать атаку. Все это время наши парни уверенно ходили в набеги на кольцо соперников. Главным раздражителем для актауских игроков на старте третьего периода стал Роберт Пан. Также в наборе очков со стороны нашей команды поучаствовали Николай Бажин, Рустам Мурзагалиев и Джеремайя Хилл, а гандикап “Астаны” добрался до 35 очков. Во второй половине третьего периода, после тайм-аута от тренерского штаба “Каспия” у нашей команды возникли кое-какие сложности почти за пять минут счет нашей команды увеличился всего на три очка. “Каспий” же смог отыграть часть отставания, но перед финальной четвертью проигрывал 27 очков – 38:65. Если взглянуть на две предыдущие игры в серии, то нужно отметить, что тогда преимущество “Астаны” после трех четвертей составляло 27-28 очков. Таким образом в третьем матче «Астана» повторила свой успех, и конечно ожидалось, что четвертая четверть не принесет проблем нашей команде. Наши игроки уверенно удерживали инициативу в своих руках и за пять минут до конца встречи преимущество составляло 30 очков. Концовка проходила ровно и “Астана” уверенно шла к победе в этой игре и всей полуфинальной серии. На последней минуте очки на свой счет записал Андрей Литвиненко, таким образом в этой игре все наши игроки “разжились” результативными баллами, а команда одержала уверенную победу с итоговым счетом – 52:85.

Последствия: «Астана» выиграла полуфинальную серию с «Каспием», выиграв три матча подряд и полуфила путевку в финал, где столкнется с победителем полуфинальной серии между “Барсами Атырау” и “Тоболом”. К слову в той серии сейчас ведет атырауский коллектив со счетом 2:0.

Самые результативные:
  • «Астана» – все наши игроки набрали очки в этой игре, самым эффективным стал Джеремайя Хилл – 6 очков, 3 подбора, 7 передач, 1 блокшот. Самым результативным стал Антон Пономарев 11 очков, 4 подбора, 2 блокшота. 10 очков, 5 подборов и 2 перехвата у Максима Марчука. 10 очков и 3 подбора у Николая Бажина. По 9 очков на свой счет записали Роберт Пан и Оярс Силиньш.
  • «Каспий» – у соперников сегодня лучшим стал Данил Давлетбаев – 11 очков, 4 подбора, 7 передач и 2 перехвата. А Денис Орленко на свой счет записал 10 очков, 3 подбора и 4 блокшота.

Следующий матч: Первые матчи финальной серии запланированы на 10 и 11 мая в Нур-Султане, а соперник нашей команды в решающей схватке за чемпионский титул определится по итогам второй полуфинальной серии между «Тоболом» и «Барсами Атырау».

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.