Актау
<

«Астана» поборется с «Каспием» за выход в финал Кубка Казахстана

15.03.2021, 10:00    Просмотров: 542
Соперником баскетбольного клуба «Астана» в полуфинале Кубка Казахстана 2021 станет актауский «Каспий». Встреча состоится в понедельник 15 марта, начало матча в 17:30 по столичному времени.

«Каспий» – казахстанский профессиональный баскетбольный клуб из города Актау, основанный 2008 году.

Достижения:ё
  • Бронзовый призер Чемпионата Казахстана: 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2014/2015, 2016/2017
  • Бронзовый призер Кубка Казахстана: 2012, 2013, 2017

Баскетбольный клуб Каспий 2020/2021

В рамках Национальной лиги будущие соперники в этом сезоне встречались четыре раза еще в начале сезона. Во всех четырех матчах столичная команда безоговорочно доминировала и одержала победу с крупным счетом. Также стоит отметить, что на Кубке Казахстана 2020, который прошел в ноябре, “Каспий” как и в этот раз сыграл с нашей командой в полуфинале. Тогда у актаусцев не было особых шансов и они очень крупно уступили.

Лидеры соперников: Правило проведения турнира без “легионеров” негативно отразилось на составе актауской команды. «Каспию» не смогут помочь сразу четверо основных игроков – американцы Колин Доэрти и Юджин Артисон, а также российские игроки Роман Лагутин и Денис Орленко. Без легионеров лидером “Каспия” является участник сборной Казахстана Роман Марчук. Кроме него в основу входят Денис Дегтярев и Глеб Жуков, а также стоит отметить Александра Оразбекова, Владимира Курочкина, Аймурата Саткеева и Валерия Симонова.

Матч состоится в понедельник 15 марта в Щучинске на арене спортивной базы «Жаксы 2», начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

<

«Каспий» не смог составить конкуренцию «Астане» в полуфинале Кубка Казахстана

15.03.2021, 19:00    Просмотров: 396
Баскетбольный клуб «Астана» в шаге от девятого трофея Кубка Казахстана после уверенной победы на актауским «Каспием» в полуфинале турнира.

Первые очки в игре заработал Николай Бажин, на что соперник ответил результативной контратакой. Но это не помешало столичным баскетболистам совершить рывок на старте встречи. Максим Марчук реализовал три атаки подряд, его поддержали своими точными бросками Вадим Щербак и Николай Бажин. Преимущество “Астаны” молниеносно добралось до двузначной цифры. Во второй половине первого периода реализация нашей команды была не такой активной, но подопечные Эмиля Райковича уверенно действовали в защите. В результате актауская команда набрала за первый период всего 8 очков, а еще 3 очка от Рустама Мурзагалиева и две “трехи” от Щербака позволили “Астане” закончить четверть с приличной разницей – 21:8. Во втором периоде “Каспий” постарался навязать борьбу на старте игрового отрезка и пару минут сдерживал натиск наших парней, но затем “Астана” вновь завладела инициативой. В средине периода очки от Айткали, Мурзагалиева, Бажина и Марчука остались без ответа, а наше преимущество перевалило за 20 очков. Во второй половине периода “Каспий” набрал всего два очка и проиграл первую половину матча с отставание в 26 очков – 45:19.

После смены сторон “Астана” продолжала активный прессинг. После результативной атаки Роберта Пана на счету нашей команды было уже 50 очков, а разница между командами перевалила за тридцать очков. «Каспий» открыл счет в четверти тогда, когда их отставание приблизилось уже к сорока очкам. Во второй половине третьего периода пользу своей команде принесли Андрей Литвиненко и Николай Бажин. После трех периодов столичный коллектив лидировал почти на 40 очков – 67:28, а в победе нашей команды абсолютно не было сомнений. В первой половине финальной десятиминутки большую часть очков для “Астаны” набрали наши “большие”, при том с линии штрафных – Аскар Майдекин, Антон Пономарев и Роберт Пан на троих реализовали 8 штрафных бросков. За пять минут до конца матча столичное преимущество превышало 40 очков. Руслан Айткали накидал в корзину оппонентов два трехочковых подряд после экватора периода, а последние 6 очков команде принес Аскар Майдекин, который довел преимущество столичной команды до 50 очков и установил финальный счет в матче – 92:42.

Последствия: “Астана” уверенно прошла в финал Кубка Казахстана, а “Каспий” поборется за бронзовые медали с «Барсами Атырау».

• «Астана» –  Сразу семеро игроков нашей команды сегодня набрали более 10-ти очков. Аскар Майдекин стал самым результативным – 16 очков, 5 подборов и блокшот. Руслан Айткали заработал 14 очков и совершил 7 подборов. 13 очков 6 подборов, 3 передачи и 3 перехвата у Роберта Пана. Николай Бажин набрал 12 очков, 5 подборов, 6 передач и 2 перехвата. 11 очков, 4 подбора и 8 передач у Рустама Мурзагалиева; 11 очков, 3 подбора и 3 перехвата у Максима Марчука; 11 очков 2 подбора и 3 передачи у Вадима Щербака.
  • «Каспий» – самым эффективным у актаусцев стал Роман Марчук – 6 очков, 5 подборов и блокшот; а самым результативным Владимир Курочкин – 9 очков и 3 подбора.

Следующий матч: Столичные баскетболисты будут защищать титул обладателей Кубка Казахстана в финальном матче турнира против костанайского «Тобола», который состоится во вторник 16 марта, начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Год основания: 2008 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Казахстан Арена: Халық Арена

«Каспий» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Актау.

Баскетбольный клуб «Каспий» создан в апреле 2008 года усилиями Управления физической культуры и спорта Мангистауской области и Акимата Мангистауской области.