Костанай
<

«Астана» постарается закрепится на первом мест в матче с «Тболом»

00.00.0000, 00:00    Просмотров: 232
Баскетбольный клуба  “Астана”  сыграет вторую встречу на Кубке Казахстана 2021 против “Тобола”

• Бронзовый призер Кубка Казахстана: 2018

Это будет игра за первое место группе. И “Тобол”, и “Астана” одержали победу над командой “Актобе”. И предстоящая встреча будет игрой за первое место в группе. “Тобол” уже не первый сезон играет исключительно казахстанскими игроками, не только на Кубке Казахстана, но и в рамках Национальной лиги. Напомним, что именно “Тобол” стал финалистом Кубком Казахстана 2020, но тогда, в ноябре 2020 года,  они крупно уступили нашей команде.  В Национальной лиге “Тобол” дважды проиграл столичной команде и в предстоящей встрече “Астана” является фаворитом.

Лидеры соперников:  явным лидером команды является Антон Быков, кроме того, основными игроками команды являются Павел Ильин, Константин Двирный и Дмитрий Климов. На данный момент костанайский “Тобол”является одним из основных соперников в борьбе за трофей.

Турнирное полажеие: обе команды одержали стартовые победы и боряться за первое место в группе.

Матч состоится в 13 марта в Щучиске на арене СК «Жаксы 2», начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

<

«Астана» вышла в полуфинал Кубка Казахстана с первого места в группе

13.03.2021, 19:00    Просмотров: 342
Баскетбольный клуб «Астана» стал первым в группе «А» Кубка Казахстана, крупно переиграв основного конкурента — костанайский «Тобол». В этой игре также участвовали подопечные Эмиля Райковича только с казахстанскими паспортами.

Счет в игре открыл Рустам Мурзагалиев точным трехочковым броском, буквально сразу же свою попытку с дальней дистанции реализовал Вадим Щербак. Контрмеры “Тобола” не заставили себя ждать и костанайцы быстро сократили отставание до минимума. До середины первого периода Вадим Щербак набрал еще семь очков, благодаря чему “Астана” немного оторвалась. “Тобол” старался вернуть равновесие, но их попытки был тщетными. Николай Бажин, Антон Пономарев, Максим Марчук и Рустам Мурзагалиев укрепили позиции “Астаны”, увеличив столичное преимущество до конца первого периода. В итоге после десяти минут игры наша команда опережала соперников на 16 очков – 29:13. На старте второй четверти игра у наших соперников совсем не клеилась, а наши парни продолжали наращивать свой отрыв. После трех очков от Максима Марчука преимущество нашей команды добралось до 20 очков, а Пономарев и Щербак довели его 25-и. Костанайский коллектив собрался с силами и смог сократить отставание с -25-ти до -16. Но в концовке первой половины встречи благодаря результативной игре Аскара Майдекина и Максима Марчука, гандикап “Астаны” вновь добралась до двадцати очков – 46:26.

Вадим Щербак

Третий период “Тобол” начал намного уверенней. Соперник совершил рывок 0:7, заметно сократив отставание. Только после этого наши игроки смогли открыть счет в матче, отличился Антон Пономарев. Затем завязалась равная борьба, а разница в счете не сильно менялась. Сразу после экватора четверти Роберт Пан активизировался в нападении и возможно он не брал очков с игры, но реализовал 8 штрафных бросков подряд. После этого Руслан Айткали точным трехочковым вновь довел разницу в счете до двадцати очков, а точку в этой четверти поставил Роберт Пан — 72:48. Разница в 24 очка была боле чем комфортной для «Астаны», но наши игроки смогли еще больше укрепить свое положение на старте четвертой четверти. Аскар Майдекин набрал 4 очка, а Руслан Айткали реализовал еще один трехочоквый бросок и после этого преимущество нашей команды перевалило через рубеж в 30 очков. Костанайский коллектив вновь смог совершить небольшой рывок в середине финальной четверти и сократил свое отставание. Однако реальной угрозы победе столичной команды этот рывок не представлял. Наше преимущество превышало 20 очков, а играть оставалось буквально несколько минут. Эти минуты “Тобол” провел безрезультативно, в то время как наши “большие” были на высоте. Свой личный счет в конце матча обновили Аскар Майдекин и Роберт Пан. “Астана” одержала уверенную победу со счетом – 95:61.

Последствия: “Астана” заняла первое место в группе «А» и без проблем прошла в полуфинал, “Тобол” также вышел в полуфинальную стадию турнира со второй строчки.

• «Астана» – Роберт Пан стал самым эффективным игроком всего матча, заработав 19 очков, 8 подборов, 5 передач и 3 перехвата. Аскар Майдекин на свой счет записал 14 очков, 6 подборов, 2 передачи и 3 перехвата. У Максима Марчука 11 очков, 4 подбора и 3 перехвата. Вадим Щербак сегодня настрелял 15 очков, а Николай Бажин завершил игру с десятью результативными баллами.
  • «Тобол» – у костанайцев как всегда Антон Быков показал отличную игру – 19 очков, 7 подборов, 1 блокшот. 12 очков, 4 подбора и 2 перехвата у Даниила Селезнева.

Следующий матч: После дня отдыха нашим парням предстоит побороться за выход в финал турнира с актауским «Каспием», встреча с которым состоится в понедельник 15 марта, начало в 17:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Год основания: 2003 Клубные цвета: белый, синий
Страна: Казахстан Арена: СРК «Костанай»

«Тобол» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Костанай.

Баскетбольный клуб «Тобол» создан в 2003 году по инициативе занимавшего на тот момент пост директора Костанайской кондитерской фабрики «Баян Сулу» Евгения Александровича Богера и генерального директора ТОО «Строительная компания «Негіз-Акмола» Эмира Ахмедовича Эмирова.