Атырау
<

«Астана» проведет две домашние встречи против атырауских «Барсов»

08.03.2021, 18:00    Просмотров: 454
До старта розыгрыша Кубка Казахстана баскетбольный клуб «Астана» проведет перенесенную домашнюю двухматчевую серию против «Барсов Атырау» в рамках Национальной лиги.

ВНИМАНИЕ!
 — В связи с ограничительными мерами, введенными в столице из-за пандемии коронавируса, матч будут проходить без зрителей при пустых трибунах.

«Барсы Атырау» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Атырау, созданный в 2003 году.

Баскетбольный клуб Барсы Атырау 2020/2021

Первая серия игр против “Барсов” в этом сезоне прошла в Атырау 29 и 30 ноября. Тогда столичный коллектив не оставил никаких шансов соперникам, выиграв обе встрече с суммированной разницей более 50 очков. После этого атырауский коллектив провел еще 12 встреч, одержав победы в одиннадцати из них. Они по два раза переиграли “Алматинский Легион” и “Каспий”, 4 раза были сильнее “Актобе” и трижды переиграли “Тобол”, уступив одну встречу костанайцам. “Барсы Атырау” уверенно занимают вторую строчку турнирной таблицы, заметно опережая соперников.

Изменения в составе: С прошлых игр команду пополнили два новых игрока, оба перешли из команд Высшей лиги. В январе баскетбольную прописку с Караганды на Атырау сменил форвард Алексей Аленушка, а в феврале из команды “Ertis” перешел мощный форвард Диас Арыков. Кроме того атырауский коллектив периодически заявляет на игры игроков из фарм-команды.

Лидеры соперников: Американский разыгрывающий защитник Райан Кук – самый эффективный игрок в команде, а член сборной Казахстана – центровой Владимир Иванов совсем чуть-чуть уступает в этом показателе своему партнеру по команде. Еще одни из лидеров коллектива — американский защитник Эдвард Картер III и российский форвард Павел Сизов. Кроме того в основу команды входят российский защитник Евгений Маринин и казахстанцы – форвард Рустам Утеген и защитники Олег Балашов, Адильхан Марат и Аскар Ахметжан.

Турнирное положение: “Барсы Атырау” провели уже 20 матчей в этом сезоне и выиграли 80% из них – 16. Этот результат позволяет им уверенно занимать вторую строчку. “Астана” после 16 побед в 16-ти матчах уверенно лидируют. Результаты этих встреч не повлияют на положение команд в турнирной таблице, но в случае двух побед “Астана” заранее обеспечит себе первое место в регулярном чемпионате.

Матчи пройдут во вторник и среду 9 и 10 марта в Нур-Султане на арене велотрека “Сарыарка”, начало в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция матчей будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

<

«Астана» огорчила «Барсов Атырау» в первом матче домашней серии

09.03.2021, 21:00    Просмотров: 404
Ближайшие конкуренты баскетбольного клуба «Астана» по Национальной лиге — «Барсы Атырау» не смогли навязать борьбу столичной команде в первом из двух матчей перенесенной серии Национальной лиги. На эту игру в составе столичного коллектива из легионеров Эмиль Райкович выпустил Оярса Силиньша и Джеремайя Хилла.

Матч стартовал и первые очки в этой игре набрал Вадим Щербак, а следом Максим Марчук открыл личный счет точным трехочковым. Очков от соперников также долго ждать не пришлось. “Барсы Атырау” следовали за хозяевами паркета по пятам, не давая возможности совершить крупный отрыв. На очки Майдекина, Силиньша и Марчука гости смогли дать внятный своевременный ответ. Более того на седьмой минуте периода соперникам удалось сравнять счет, но после этого им прилетели две “трехи” от Рустама Мурзагалиева и “Астана” вновь немного оторвалась. Однако концовка четверти для нашей команды стала неудовлетворительной. За две с половиной минуты наши парни не смогли набрать очки, а “Барсы” в свою очередь реализовали три трехочковых и выиграли первый период – 20:23. Второй игровой отрезок также начинался не лучшим способом для “Астаны”. Наши игроки буквально за пару минут набрали пять командных фолов, и не смотря результативные действия, “Барсы” оставались в лидерах. При этом стоит отметить, что и наши соперники не так активно набирали очки и в итоге не смогли сообразить отрыв. Принцип «не забиваешь ты, забивают тебе» сработа довольно быстро, когда Оярс Силиньш реализовав “энд уан”, сравнял счет, а затем столичная команда выдала трехочковую феерию. Менее чем за три минуты мяч из-за дуги залетел в кольцо 6 раз, отличились Джеремайя Хилл, Оярс Силиньш, Рустам Мурзагалиев, Антон Пономарев и дважды Вадим Щербак. За это время атыраусцы смогли набрать всего 2 очка и проигрывали уже 16. До конца четверти гости немного подтянулись, но последняя результативная атака осталась за Щербаком, который совершил “энд уан” и установил окончательный счет по итогам двух четвретей – 46:31.

Максим Марчук

Старт второй половины встреич также стал не совсем удачным команды Эмиля Райковича. После мощного рывка во втором периоде “Астана” никак не могла открыть счет в четверти и при этом опять грешила большим количеством нарушений. “Барсы Атырау” почти вдвое сократили свое отставание за первые 4 минуты. Наконец Аскар Майдекин заработал первые очки для “Астаны” после смены сторон. После этого команды “поменялись ролями” – гости с трудом набирали очки, а вот “Астана” совершила мощный рывок, авторам которого стали Максим Марчук, Роберт Пан, Аскар Майдекин и Николай Бажин. После “трехи” от Коли преимущество “Астаны” стало весомым и перевалило за 20 очков, но последняя результативная атака в четверти осталась за гостями, а после трех периодов цифры на табло были следующими – 61:43. Итоговая четверть стала совсем не результативной, а наша команда уверенно удерживала комфортное преимущество. За пять минут соперники обменялись парой результативных атак, но сильное влияние на разницу в счете это не оказало. “Барсы Атырау” выдали неплохой отрезок матча, сократив отставание до 12 очков, но после тайм-аута от Эмиля Райковича соперник не смог больше набрать ни одного очка. Тем временем для “Астаны” очки сначала набрал Антон Пономарев, а последний кто увеличил свой личный счет стал Рустам Мурзагалиев. Итоговый счет матча — 73:56 в пользу “Астаны”.

Последствия: для “Астаны” это предпоследняя серия игр в Национальной лиге этого сезона и с огромной долей уверенности можно сказать, что регулярный чемпионат остался за нашей командой. Для “Барсов Атырау” это поражение также немногое решает, они уверенно остаются на второй строчке.

• «Астана» – Николай Бажин, хоть и набрал всего 7 очков, но стал самым эффективным в составе “Астаны”, добавив еще 9 подборов и блокшот. Больше всего очков у Рустама Мурзагалиева – 14, плюс 4 подбора, 5 передач и 2 перехвата. По 11 очков набрали Вадим Щербак, Оярс Силиньш и Дмитрий Гаврилов.
  • «Барсы Атырау» – Эдвард Картер III стал самым эффективным и результативным в составе обоих коллективов – 22 очка, 6 подборов, 3 перехвата. Райан Кук – 13 очков и 4 подбора.

Следующий матч: Повторная встреча серии с “Барсами Атырау” состоится завтра 10 марта, в Нур-Султане на площадке велотрека «Сарыарка». Начало матча в 19:30 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Год основания: 2005 Клубные цвета: белый, зеленый
Страна: Казахстан Арена: AIROM ARENA

«Барсы Атырау» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Атырау, созданный в 2003 году усилиями Федерации Баскетбола Атырауской области, Управления туризма и спорта Атырауской области и Орской Федерации Баскетбола.

Достижения:
  • Серебряный призер Чемпионата Казахстана: 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014, 2016/2017, 2017/2018, 2018/2019, 2019/2020, 2020/2021, 2021/2022
  • Обладатель Кубка Казахстана: 2009, 2022
  • Бронзовый призер Кубка Казахстана: 2020, 2021