Зрители: 0
<

«Астана» отправляется в южную столицу на встречу с «Алматинским Легионом»

07.12.2020, 13:00    Просмотров: 632
Последний визит баскетбольного клуба «Астана» в южную столицу состоялся больше года назад. После столь большого перерыва наша команда вновь встретится с «Алматинским Легионом» на их территории 8 и 9 декабря в рамках Национальной лиги. Обе встречи пройдут на площадке спортивного зала КазНУ имени Аль-Фараби, начало в 20:00 по столичному времени.​

«Алматинский Легион» — казахстанская профессиональная команда из Алматы, входит в состав баскетбольного клуба “Алматы”, который был создан в 2006 году.

Состав команды:

В прошлом сезоне, по финансовым причинам, основная команда не участвовала в Национальной Лиге, а клуб выставил только второй состав для участия в Высшей лиге. В этом сезоне алматинцы подтянули очень много игроков, которые ранее уже играли за «Легион», но начнем с новичков. Российский защитник Сергей Марихин ранее играл за “Нижний Новгород” и в январе 2017 года участвовал в матче против “Астаны”. Далее он выступал за “Рязань”, ставропольское “Динамо” и “Зенит 2”, но, хотя он и заявлен за алматинцев, он пока не сыграл ни одной игры в сезоне. Александр Кодола, опытный украинский защитник, который родился в Москве. Александр становился чемпионом украинской первой лиги в составах “Кировогрда” и “Житомира” с разницей в семь лет, а также активно играл в дисциплине 3Х3, завоевав золотые медали в Чемпионатах Украины в 2019 году в категории PRO, и 2020 году, кроме тог становился серебряным призеро Чемпионата Украины Суперлиги по баскетболу 3х3. Также в составе алматинцев играет российский защитник Роман Лагутин, который в позапрошлом сезоне играл за алматинскую команду. Роман ранее играл за российские команды “Автодор”, санкт-петербургский “Спартак” и “Иркут”, а прошлый сезон провел в кокшетауском “Синегорье”. Еще одним легионером в составе “Легиона” является узбекистанский центровой Дмитрий Свиридов, который уже давно стал своим в казахстанском баскетболе. Дмитрий в свое время играл за белорусские “Гродно 93” и “Минск”, словенский “Хопси” и косовскую “Бесу”, а также грузинский “Цхалтубо”. Но почти все последние восемь лет он играл в Казахстане за “Барсы Атырау”, “Капшагай”, “Каспий” и “Алматинский Легион”.

Баскетбольный клуб Алматинский Легион 2020/2021

Из Казахстанцев, конечно стоит отметить, центрового Всеволода Фадейкина и форварда Романа Марчука, оба игрока в свое время были в составе “Астаны”. Но если Роман Марчук активно играет в матчах за “Легион”, то Фадейкин пока является лишь номинальным участником команды, не проведя ни одной игры. Основной казахстанской силой команды являются Вадим Коржов, Темирлан Джунусов, Никита Тимофеев, Ануар Шакиров и Константин Марзан, а вот Даниеэль Альбрант и Максим Раковских пока не сыграли ни одной игры в составе “Алматинского Легиона”. Кроме того у клуба есть вторая команда в этом сезоне, которая играет в Высшей лиге – “Алматинский Легион 2”, и из нее, в помощь основной команде, частенько заявляется Станислав Сахипов, а также один раз был заявлен Вадим Фабрикантов.

Главный тренер:

Наставником «легионеров» в этом сезоне стал российский специалист Олег Киселев, который уже возглавлял алматинскую команду ранее. А помогает ему молодой Леонид Воронушкин, для которого этот сезон дебют в качестве тренера. Ранее Леонид был игроком в составе “Алматинского Легиона”.

Лидеры команды:

Ветеран «Легиона»  — Дмитрий Свиридов является самым эффективным и результативным игроком на данный момент. Еще одним из лидеров команды является Роман Марчук. Кроме того, основные роли в команде играют Вадим Коржов и Роман Лагутин. Игроками основы, также, являются Александр Кодола, Ануар Шакиров, Темирлан Джунусов и Никита Тимофеев, а также часто заигрываются Константин Марзан и Станислав Сахипов.

История встреч:

В рамках чемпионатов Казахстана “Астана” встречалась с “Алматинским Легионом” 13 раз, также однажды они пересекались на площадке в рамках Кубка Казахстана, и у столичной команды абсолютная доминирующая позиция – 14 побед в 14-и матчах.

Турнирное положение:

“Астана” на данный момент доминирует в Чемпионате Казахстана и после восьми побед в восьми играх, уверенно идет на первой позиции. “Алматинский Легион” сейчас на второй строчке турнирной таблицы с двумя поражениями в восьми матчах. Предстоящие две игры повлияют на положение алматинцев – они претендуют на первую строчку, но для этого им ужно побеждать, а в случае поражения, они спустятся на третье место.

Интересные факты:
  • Олег Киселев, нынешний тренер “Алматинского Легиона”, будучи тренером “Барсов Атырау” лишил “Астану” звания Чемпиона Казахстана в сезоне 2015/2016.
  • Один из лидеров “Алматинского Легиона” Роман Марчук, не только ранее был в составе “Астаны”, но и является родным братом форварда столичной команды Максима Марчука.

Матчи пройдут во вторник и среду — 8 и 9 декабря в Алматы на площадке спортивного зала КазНУ имени Аль-Фараби, начало в 20:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матчей будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

<

Команда Эмиля Райковича добыла победу в первом матче против «Алматинского Легиона»

08.12.2020, 22:00    Просмотров: 472
Астана уже больше года не посещала южную столицу и не гостила у Алматинского Легиона. Алматинцы к этой игре подошли на второй строчке в турнирной таблице и точно собирались дать бой нашей команде, но столичная дружина приехала в Алматы в роли фаворита. В этой игре Эмиль Райкович из легионеров выпустил на площадку Девина Марбла и Джеремайю Хилла.

Игра стартовала полностью под диктовку нашей команды. Дэвин Марбл открыл счет в этой встрече а Роберт Пан своей трехой и двумя точными штрафными только укрепили позиции нашей команды. Дмитрий Гаврилов и Максим Марчук на четвертой минуте довели наше преимущество до 13 очков, при том что хозяева паркета все ни как не могли открыть свой счет. В конце четвертой минуты алматинцы смогли поразить цель и начали давать сопротивление в результативности. До конца первого периода проходила боле менее равная борьба. За это время наши цифры на табло пополняли Джеремайя Хилл, Рустам Мурзагалиев, Антон Пономарев и Аскар Майдекин, а д две трехи от Вадима Щербак установили окончательный счет первой четверти – 16:31 в нашу пользу. На первых минутах второй четверти “Астана” удерживала комфортную дистанцию в 15 очков, но “Алматински Легион” продолжал бороться и в какой-то момент смог захватить инициативу. Наше преимущество не куда не исчезло, но ближе к экватору четверти сократилось почти в два раза, достигнув цифры в восемь очков. Заработанные очки Джеремайя Хилла, Вадима Щербак и Роберта Пана быстро вернули преимущество “Астаны” до четырнадцати очков. До конца первой половины “Легион” смог отыграть несколько очков отставания, но на большой перерыв команды ушли при разнице в счете в одиннадцать очков – 39:50.

Хозяева после смены сторон продолжили сопротивляться и не давали нашей команде уйти в большой отрыв, который скакал в первые пять минут третьей четверти до восемнадцати очков преимущества “Астаны”. “Легионеры” показывали хорошую игру и по истечению пяти минут третьего отрезка игры проигрывали двенадцать очков, то есть за пять минут проиграли всего одно очко. Алматинцы навязывали свою игру и за две минуты двадцать секунд до конца третьего периода их отрыв сократился до девяти очков и интрига в матче была довольно остра. Но очки Девина Марбла, Максима Марчука и Аскара Майдекина, вернули двузначное преимущество для “Астаны”, которая завершила третий период с отрывом в 13 очков – 60:73. А вот в четвертой четверти столичной команде удалось сломить хозяев и спустя две минуты наша команда выигрывала уже более двадцати очков. на этом наши парни не останавливались и продолжали “гнуть свою линию”, и к середине четвертой четверти Джеремайя Хилл довел наш отрыв до тридцати очков. У хозяев последняя четверть явно не складывалась и они уступили контроль в матче нашей команде. Тридцать очков за пять минут до конца игры уже обеспечили победу “Астаны” в этой игре. За две с половиной минуты до конца Андрей Литвиненко довел счет своей команды до ста очков, при этом “Астана” уже выигрывала более тридцати пяти очков. последние очки в этой встрече набрал Антон Пономарев, который и установил окончательный счет – 67:107.

• «Астана» в этом матче все игроки столичной команды, которые выходили на площадку набрали очки, но самым результативным стал Аскар Майдекин – 22 очка, который, кроме этого, совершил 5 подборов и 3 результативные передачи. Джеремайя Хилл записал на свой счет 15 очков, 5 подборов, 3 передачи и 3 перехвата. По 13 очков набрали Девин Марбл и Роберт Пан, но Роберт, также записал на свой счет еще и 6 подборов. 12 очков, 7 подборов и 4 перехвата у Антона Пономарева, а Максим Марчук, хоть и набрал всего 3 очка, но при этом совершил 13 подборов и по три передачи и перехвата.
  • «Алматинский Легион» Роман Лагутин стал самым результативным у алматинцев – 27 очков, 4 подбора и 2 перехвата. А у Дмитрия Свиридова 8 очков и 12 подборов.

Последствия: “Астана” продолжает уверенно идти без поражений на первой строчке Национальной лиги, тем временем “Алматинский Легион” после этого поражения потерял вторую позицию, уступив ее “Барсам Атырау”.

Следующий матч: повторная встреча серии с “Алматинским Легионом” состоится завтра 9 декабря, также в Алматы на площадке спортивного зала КазНУ имени Аль-Фараби. Начало матча в 20:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция игры будет доступна на главной странице нашего сайта и на нашем YouTube канале.

Год основания: 2014 Клубные цвета: желтый, синий
Страна: Казахстан Арена: СК «Champ1on»

«Алматинский Легион» — казахстанский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Алматы, основанный в 2006 году.