XXIX Чемпионат Казахстана среди мужских команд Национальной лиги
Зрители: 0
Актобе
Актобе
<

Первую сотню в сезоне Национальной лиги «Астана» набрала в домашнем матче с «Актобе»

09.11.2020, 22:00    Просмотров: 474
В Национальной лиге столичная команда уже дважды уверенно переиграла “Каспий и в матче с нынешними соперниками из Актобе наши баскетболисты являлись явным фаворитом. Актобе в этом сезоне провели уже 4 игры, выиграв лишь одну. На этот матч из легионеров Эмиль Райкович выставил Девина Марбла и Мартиньша Мейерса.

Открыл счет в этой игре Антон Пономарев, а Мартиньш Мейерс на старте игры был просто неостановим. Латвиец из первых пятнадцати очков своей команды забил двенадцать и он довел столичное преимущество до двузначной цифры менее чем пять минут со старта матча. Игроки “Актобе” абсолютно не справлялись с нашими парнями, которые уверенно продолжали уходить в отрыв. Так после точной “трехи” от Максима Марчука преимущество “Астаны” перевалило за двадцать очков. Наши соперники за десять минут игры смогли набрать всего восемь очков, а “Астана”, в свою очередь, набрали практически тридцать очков и имели в своем активе мощное преимущество – 29:8. “Актобе” на старте второго периода начал сокращать свой отрыв и явно старался переломить ход игры. После того как разрыв сократился до пятнадцати очков игроки “Астаны” заметно активизировались – Руслан Айткали и Николай Бажин быстро вернули отрыв в район двадцати очков, а после трех очков от Андрея Литвиненко наш отрыв увеличился до 27-ми очков. До конца первой половины игра проходила довольно ровно, а “Астана” чувствовала себя абсолютно комфортно с преимуществом около тридцати очков. Первые двадцать минут завершились при счете 52:24 в пользу команды Эмиля Райковича.

Девин Марбл

По окончанию пятнадцатиминутного перерыва Антон Пономарев довел отрыв столичной команды до тридцати очков, а после точных бросков от Рустама Мурзагалиева и Вадима Щербака гандикап нашей команды добрался в район тридцати пяти очков. Наши баскетболисты полностью контролировали происходящее на площадке, а разница на протяжении всей оставшейся четверти не сильно менялась. “Актобе” периодически добивались успеха в атаке, но каждую их атаку следовал уверенный ответ в исполнении столичной команды. Таким образом после тридцати игровых минут хозяева паркета переигрывали соперников на тридцать пять очков – 74:39. Такое преимущество убило всю интригу в этой игре, и никто не сомневался, что “Астана” сегодня одержит уверенную победу. На последнем игровом отрезке хозяева не взвинчивали темп, а уверенно шли к победе. Гости из Актобе неплохо провели четвертую десятиминутку, и для них она стала самой результативной в матче, но это уже ни как не повлияло на исход всей встречи. Столичная команда, довела игру до уверенной победы, а на последней минуте достигли сотни, которая стала первой в этом сезоне, не считая предсезонную победу с “Тоболом”, — 100:62.

• «Астана» все игроки нашей команды, которые выходили на паркет, набрали очки в этой игре. Мартиньш Мейерс не только провел отличный старт игры, но и в общем стал самым эффективным игроком – 18 очков, 5 подборов. Отличный показатель у Девина Марбла – 15 очков, 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата. Из казахстанцев самыми эффективными стали Руслан Айткали – 9 очков, 3 подбора, 2 передачи, 3 перехвата и Антон Пономарев – 9 очков, 3 подбора, 2 перехвата.
  • «Актобе» в команде соперников лучшими стали представители Узбекистана Эмир Азизов – 19 очков, 8 подборов, 2 передачи и Бахтиер Насриддинов – 13 очков, 7 подборов.
Последствия: эта игра не повлияла на расстановку команд в турнирной таблице – “Астана” продолжает занимать первую строчку, а “Актобе” все также на пятой позиции.

Следующий матч: повторная встреча серии с “Актобе” сосотоится завтра 10 ноября, также на площадке Велотрека «Сарыарка». Начало встречи в 19:30 по столичному времени.

Год основания: 2017 Клубные цвета: белый, красный
Страна: Казахстан Арена: ДС «Коныс»

«Актобе» – казахстанский баскетбольный клуб из города Актобе, основанный 2017 году.