Нижний Новгород
<

После месяца без игр в Единой лиге ВТБ «Астана» примет «Нижний Новгород»

04.12.2020, 10:00    Просмотров: 1103
Ровно месяц «Астана» не играла в рамках Единой лиги ВТБ. За это время наша команда выиграла 6 матчей в Национальной лиге и взяла Кубок Казахстана. Предстоящая игра против «Нижнего Новгорода» станет лишь второй домашней встречей в сезоне Единой лиги ВТБ, которая состоится в субботу 5 декабря в Нур-Султане, начало в 15:00 по столичному времени.

ВНИМАНИЕ! — Матч пройдет без зрителей при пустых трибунах.

«Нижний Новгород» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Нижний Новгород, основанный в 2000 году. В нынешнем сезоне, помимо участия в Единой лиге ВТБ выступает в Лиге Чемпионов ФИБА.

Достижения:
  • Чемпион Дивизиона «Б» российской Суперлиги — 2010
  • Финалист Кубка России — 2011, 2018, 2019
  • Серебряный призер Единой Лиги ВТБ — 2013/14
  • Серебряный призер Чемпионата России — 2013/14

Состав команды:

Коллектив из Нижнего Новгорода полностью сменил легионеров по сравнению с прошлым сезоном. Команду подкинули лидеры – американцы Даррал Уиллис, Брендон Браун и Терелл Паркс, а также Майкл Дженкинс. Из российских игроков клуб не продлил контракты с Павлом Антиповым и Георгием Жбановым, которые перебрались казанский УНИКС.

Баскетбольный клуб Нижний Новгород 2020/2021

Свои контракты с “Нижним Новгородом” продлили восемь россиян, среди них игроки основы – Артем Комолов, Антон Астапкович, Евгений Бабурин, Иван Стребков и Александр Ганькевич, кроме того Сергей Торопов и Александр Чадов, а также молодой игрок Михаил Беленицкий. Сразу четыре новых легионера пополнили состав “НН” в этом сезоне. Но один из них, покинул команду, так и не проведя ни одной игры — это американский тяжелый форвард Нейт Сестина, который еще в прошлом сезоне играл за университетскую команду. Французский центровой Александре Гаврилович прошлый сезон также провел в Единой лиге ВТБ в составе команды “Цмоки Минск”, до этого на профессиональной арене он играл в составах французких команд “Роан”, “Эрмин Нант” и “АЛМ Эврё”, а также в болгарской команде “Балкан”. Новичком Единой лиги стал американский разыгрывающий защитник Кейси Шеперд, который перед этим играл за черногорский “Улцинь”, венгерский “Капошвари”, грузинский “Батуми” и украинский “Киев-Баскет”. Еще одним американским новичком лиги в составе «НН» стал форвард Люк Петрасек, отыгравший ранее два сезона в Лиге Развития НБА за команду “Гинсборо Сворм”, а прошлый сезон он провел немецкой “Гисен Фотисиксерс”. Российские молодые игроки — защитник Тимофей Герасимов, который ранее уже выступал за “Нижний Новгород”, и форвард Илья Платонов перешли в команду из системы “Локомотива-Кубани”.

Главный тренер:

Как и в прошлом сезоне, тренерский штаб “Нижнего Новгорода” возглавляет опытный сербский специалист Зоран Лукич. Ему также помогают российские тренеры Алексей Жуков и Сергей Козин, а с начала этого сезона к ним присоединился Егор Панов.

Зоран Лукич

Лидеры соперников:

Отличный ход в этом сезоне набрал российский форвард Антон Астапкович, который на данный момент является самым эффективным и результативным игроком команды. Кейси Шеперд очень хорошо вписался в состав нижегородцев и демонстрирует отличную игру. Также много пользы в копилку «НН» приносят россияне Артем Комолов и Евгений Бабурин. Кроме того, игроками основы являются Александре Гаврилович и Иван Стребков. Сергей Торопов хорошо проявил себя в первой игре, но после этого на площадку так и не выходил. Тренерский штаб постоянно заигрывает Александра Ганькевича, Александра Чадова и Тимофея Герасимова.

Турнирное положение:

“Нижний Новгород” в этом сезоне провел 4 матча и в первой же игре взял верх над ЦСКА, также обыграл “Зелену Гуру” и ПАРМу, но уступил в матче с командой “Локомотив Кубань”. Таким образом нижегородцы сейчас располагаются на третьей строчке турнирной таблицы с тремя победами в четырех играх. “Астана” после двух побед в шести играх занимает девятое место.

История встреч:

По результатам очных встреч “Нижней Новгород” заметно опережает нашу команду. В рамках Единой лиги ВТБ до прошлого сезона наши соперники одерживали 14 побед и проигрывали лишь дважды. В прошлом неполном сезоне команды успели провести лишь одну игру в Нур-Султане, и тогда, также, победу праздновали нижегородцы.

Интересные факты:
  • Свою первую выездную победу в рамках Единой лиги ВТБ “Астана” одержала в Нижнем Новгороде.

Матч состоится в субботу 5 декабря в Нур-Султане на арене Республиканского велотрека «Сарыарка», начало в 15:00 по столичному времени. Онлайн-трансляция матча будет доступна на нашем сайте в разделе Матч-центр, а также в прямом эфире на телеканале QazSport.

<

«Астана» уступила «Нижнему Новгороду» в домашнем матче Единой лиги ВТБ

05.12.2020, 17:00    Просмотров: 588
Команда баскетбольного клуба «Астана» большую часть домашнего матча Единой лиги ВТБ против «Нижнего Новгорода» выступала в роли догоняющих и постоянно наступала на пятки соперникам, но догнать их так и не смогла.

«Астана» выиграла спорный мяч, но первые очки в матче на свой счет записали гости. Мартиньш Мейерс в следующей же атаке открыл счет нашей команды и в целом на старте игры он был крайне активным. Нижегородцы немного растерялись на старте отчего к четвертой минуте матча пропустили десять очков, а проигрывали шесть. Однако после этого игра у “Астаны” к сожалению разладилась. Почти четыре минуты наши игроки не могли поразить кольцо соперником и совершали довольно много потерь. Игра у наших соперников наоборот наладилась и они очень хорошо использовали эти минуты по прошествии которых их отставание в шесть очков превратилось в четыре очка преимущества. “Астана” наконец смогла превать голевую тишину — со штрафной линии был точен Джеремайя Хилл, но это не переломило ход игры. Наши соперники продолжали лидировать, правда, их отрыв сильно не увеличивался. Все же за минуту до конца первой четверти столичная дружина проигрывала семь очков. Окончательный счет первых десяти минут установил Девин Марбл — 15:20 в пользу нижегородцев. Старт второй десятиминутки остался за «Нижним» и спустя полторы минуты они опережали нас  более чем на десять очков. Разница в районе десяти очков держалась пару минут, но затем Майкл Томпсон забил первый трехочковый для “Астаны” в этой игре, а после двух очков Девина Марбла отставание нашей команды сократилось до трех очков. Тем неменее, догнать соперников подопечным Эмиля Райковича так и не удавалось. Разница в счете колебалась в районе 3 — 6 очков, а за минуту до конца первой половины матча “Астана” проигрывала всего два очка. Не смотря на все попытки, наши игроки не смогли реализовать свои атаки, в то время как “НН” набрали еще четыре очка и первая половина завершилась со счетом — 35:41 в пользу наших соперников.

Адонис Томас

Шесть очков — это небольшое отставание, но нейтрализовать его наша команда не могла. Более того, нижегородцы достаточно быстро вернули себе двузначное преимущество. Очки Девина Марбла не сильно влияли на разницу в счете, но треха от Джеремайи Хилла сократила отставание до пяти очков. И опять у “Астаны” не получалось дожать соперников и сравнять счет. “НН” вновь быстро вернул себе двузначный отрыв и цепко держался за него. За пару минут до конца третьего периода Джеремайя Хилл украсил его красивейшем данком, но это не сильно повлияло на ситуацию. Последние очки в этой четверти набрали баскетболисты из стана соперников, которые опережали наших игроков перед заключительным периодом на двенадцать очков – 49:61. Отставание не смертельное, но “Астане” нужно было разгоняться, чтобы исправить ситуацию. Но, к сожалению, это проще сказать чем сделать. Более того разгон начал набирать “Нижний Новгород”, и их преимущество незаметно подкралось к двадцати очкам. Мартиньш Мейерс парой результативных атак немного сократил отставание, но, увы, через полторы минуты на табло было уже -19 для “Астаны”. Игроки казахстанской команды старались обострить ситуацию, но гости крепко удерживали инициативу и держались на расстоянии пятнадцати очков. Дмитрий Гаврилов очень хорошо провел концовку игры и успешно реализовал несколько атак, но за минуту до финальной сирены “Астана” проигрывала десять очков. Какого-то резкого рывка не получилось и Девин Марбл за пять секунд до конца установил финальный счет 69:79 – поражение “Астаны”.

• «Астана» - Девин Марбл самый результативный игрок в нашей команде, на его счету 16 очков и 7 подборов. Удачный старт и активные действия во время все игры принесли Мартиньшу Мейерсу 14 очков, 8 подборов и 3 блокшота. 11 очков и 5 подборов у Дмитрия Гаврилова, а майкл Томпсон сегодня заработал 10 очков, 4 подбора и 5 результативных передач.
  • «Нижний Новгород» – капитан нижегородцев Евгений Бабурин сегодня на свой счет записал 15 очков, 5 подборов, 3 передачи и 4 перехвата. По 13 очков набрали Артем Комолов и Антон Астапкович.

Главный тренер «Астаны» - Эмиль Райкович:

– Поздравляю «Нижний Новгород» с победой, соперник играл лучше и заслуженно победил. Мы не смогли найти свой ритм, так как целый месяц не играли в Лиге ВТБ. Наши игроки были очень мягкими в этой игре и не нашли возможности атаковать, несмотря на то, что мы готовились. Мы обязаны извлечь урок из этого поражения.

Главный тренер «Нижнего Новгорода» - Зоран Лукич:
— Поздравляю нашу команду с победой. Но нельзя забывать об качестве игры, которая была у нашей команды как раз-таки не на высшем уровне. В четвертой четверти были несколько промазанных аллей-упов. Я думаю, это будет хороший урок для нашей команды.

Следующий матч: наши парни вновь на долго отлучатся из дома, сначала 8 и 9 декабря они отправтятся в южную столицу на первую в сезоне Национальной лиги двухматчевую встречу с «Алматинским Легионом». Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ столичная команда проведет 14 декабря на выезде против польской «Зелены Гуры».

Год основания: 2000 Клубные цвета: белый, черный
Страна: Россия Арена: ДС «Нагорный»

«Пари Нижний Новгород» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Нижний Новгород, основанный в 2000 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Кубке России и Лиге чемпионов ФИБА.