Утвержден календарь чемпионата Единой лиги ВТБ на сезон 2022/23

23.07.2022, 20:00    Оқылғаны: 859
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

Единая Лига ВТБ утвердила календарь чемпионата-2022/23. Первый этап регулярного сезона стартует 2 октября 2022 года и завершится 20 января 2023 года. 

На первом этапе регулярного сезона 12 команд-участниц проведут турнир в два круга – каждая сыграет с каждой (дома и в гостях), после чего команды поделятся на 2 группы – группа А (команды, занявшие 1-6 места) и группа Б (команды, занявшие 7-12 места). На втором этапе команды сыграют между собой в своих группах еще 2 круга.

Календарь матчей регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ 2022/23 доступен на нашем сайте в разделе Турниры.

По итогам второго этапа регулярного сезона будут определены 8 лучших команд Лиги. В чемпионате 2022/23 чемпион определится в плей-офф: четвертьфинальные серии пройдут до 3 побед, полуфинальные и финальная серии, а также серия за 3-е место — до 4 побед.

Генеральный директор Единой Лиги ВТБ Илона Корстин:
— В предстоящем сезоне всех болельщиков ждет интересный и насыщенный чемпионат. Наш сезон начнётся с Суперкубка, где команды смогут проверить свои силы, протестировать новый состав и посмотреть на своих принципиальных соперников.

Напоминаю, что в следующим сезоне Лиги ВТБ примут участие 12 клубов, которые сыграют в четыре круга. В регулярном чемпионате мы проведём 192 матча, а в плей-офф еще до 48 игр. 1/4 финала пройдет до трех побед, а 1/2 финала, серия за третье место и финал — до четырех. Стоит отметить, что российские клубы не примут участия в еврокубках — мы учли этот немаловажный фактор при составление календаря, сделав расписание сбалансированным.

Календарь будет достаточно плотным, матчи Единой Лиги будут проходить почти каждый день. При этом у болельщиков появиться возможность чаще наблюдать за противостоянием топ-клубов. Во второй части чемпионата по результатам предыдущих матчей команды согласно расстановке поделятся на две шестерки и сыграют между собой. 6-12 места разыграют между собой два последних места в плей-офф, а 1-6 места определят итоговую расстановку перед решающей стадией сезона.

Запланирован в календаре и традиционный Матч Звезд Единой Лиги ВТБ — праздник баскетбола состоится в феврале.



«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»