Референдум по поправкам к Конституции Республики Казахстан

20.05.2022, 17:30    Оқылғаны: 557
Дереккөз: Баспасөз қызметі
Автор:
Сегодня, 20 мая состоялась встреча руководителей профессиональных клубов входящих в состав Корпоративного фонда «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта» под председательством Генерального директора Асхата Сейсембекова.
 
На повестке дня обсуждали предстоящий республиканский референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан.
 
Напоминаем, что в Казахстане 5 июня текущего года пройдет республиканский референдум по изменению и дополнениям в Конституцию республики.

Касым-Жомарт Токаев
 
 «Теперь мы вышли на финишную прямую реализации конституционной реформы. Поправки в Основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. Поэтому я предложил вынести данный вопрос на республиканский референдум, ведь такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления», — подчеркнул Глава государства Касым-Жомарт Токаев. 
 
Все изменения и дополнения в Конституцию взаимосвязаны и подчинены единой цели – создать правовую базу для:

1. окончательного перехода от суперпрезидентской модели к президентской республике;
2. перераспределения ряда властных полномочий;
3. усиления роли и повышения статуса Парламента;
4. расширения участия населения в управлении страной;
5. усиления механизмов защиты прав граждан.

Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам. Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана» – из послании Президента народу Казахстана.


«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры

Бірыңғай оператор «Туризм индустриясы мен спортты қолдау қоры»