«Астана» уступила «Парме-Парибет» в последнем домашнем матче сезона Единой лиги ВТБ

13.04.2022, 22:00    Оқылғаны: 452
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

«Астана» (2-14) не побеждала после Матча Звезд. «ПАРМА-ПАРИБЕТ» (8-8) продолжала борьбу за 5-е место в таблице.

Несмотря на длинную дорогу из Перми в Алматы, старт встречи лучше удался именно гостям. Евгений Воронов, Артем Забелин и Александр Платунов оформили 8-очковый рывок, вынудив тренерский штаб «Астаны» быстро запросить тайм-аут. Но минутная пауза хозяев площадки не спасла: «ПАРМА-ПАРИБЕТ» продолжала лететь вперед, и за 2 минуты до конца первой четверти разница в счете стала уже впечатляющей – «+18» в пользу уральцев.

Впрочем, ближе к первому перерыву «Астана» сумела перезагрузиться и начала сокращать отставание. По итогам 10-минутки дистанция составляла уже 12 очков, а главным мотором «Астаны» в нападении стал Олег Балашов – он же набрал первые очки своей команды во второй четверти после прохода под кольцо. Глядя на действия своего молодого лидера, и вся «Астана» заиграла более уверенно. Хозяева площадки заметно прибавили на своей половине, закрыв и трехсекундную зону, и периметр.

Уральцы после бодрого начала четверти снизили результативность, а в последние 4 минуты до большого перерыва вообще не могли попасть в чужое кольцо – лишь Евгений Воронов в одной из последних атак забил открытый трехочковый. Капитан «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» стал в итоге самым результативным в первой половине, набрав 11 очков. Но преимущество гостей к большому перерыву было уже далеко не таким уверенным, как в середине стартовой четверти. Балашов и Кэмпбэлл помогли «Астане» выиграть 10-минутку со счетом 14:12 и вернуться на расстояние в 10 очков.

А вот третья четверть целиком и полностью прошла под диктовку «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ». Евгений Воронов и Валерий Лиходей, как будто соревнуясь в результативности, помогли вернуть 19-очковое преимущество для пермяков, а трехочковый Макара Коновалова установил максимальный перевес гостей в этом матче – «+21». Точный счет по итогам 30 минут установил тот же Воронов, забивший с фолом – 63:39.

Для того, чтобы отыграть 24-очковое отставание, у «Астаны» не было необходимых ресурсов. Казахстанская команда уступила в своем последнем домашнем матче сезона, а «ПАРМА-ПАРИБЕТ» благодаря победе в Алматы подвинула «Автодор» с 5-й строчки.

Олег Балашов

Самые результативные: Антонио Кэмпбэлл (15 + 5 подборов), Марк Тихоненко (14), Олег Балашов (10).

И.о. главного тренера «Астаны» - Деян Парежанин:
- Поздравлю с победой «ПАРМУ-ПАРИБЕТ». Огромная благодарность нашим болельщиков за поддержку. Радует то, что некоторые игроки получили шанс сегодня сыграть и подготовиться к чемпионату Казахстана.

Что дальше: 17 апреля на выезде с «Енисеем».