Домашнее противостояние «Астаны» с ЦСКА завершилось победой гостей

10.04.2022, 18:00    Оқылғаны: 463
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

ЦСКА (13-3) приехал в Алматы в статусе лидера чемпионата. «Астана» (2-13) в случае поражения теряла шансы на попадание в плей-офф.

Никола Милутинов в первой же атаке вывел армейцев вперед, а за 3 минуты их преимущество составляло уже 8 очков. «Астана» же долго не могла взломать защиту соперников, пока Руслан Айткали наконец не реализовал дальний бросок. А благодаря попаданиям Рустама Мурзагалиева и Антонио Кэмпбэлла хозяева паркета подтянулись в счете до «-4» к середине четверти.

Но долго на равных «Астана» с ЦСКА бороться не могла. Армейцы улучшили взаимодействия в защите, в результате чего казахстанская команда не могла набрать очки на протяжении 5 минут. В это время гости совершили рывок 11-0 и ушли на первый перерыв с «+15» в активе – 23:8. Завершил эту четверть Александр Хоменко, забив трехочковый под сирену.

А вот вторая 10-минутка у «Астаны» вышла значительно результативнее. Марк Тихоненко забил 2 трехочковых, отметились попаданиями Руслан Айткали и Максим Марчук, а хозяева площадке едва не выиграли четверть, набрав 21 очко. Но к большому перерыву разница в счете только выросла, и во многом это заслуга Николы Милутинова: сербский центровой в первой половине не промахивался, добыв для своей команды 12 очков при 5 подборах и 3 передачах. Также дебютировал за ЦСКА Йонас Жеребко – на счету шведского форварда к перерыву были 8 очков и 3 подбора.

Третью четверть ЦСКА начал с рывка 13-2 и убежал на «+28». Тренерский штаб «Астаны» тут же воспользовался тайм-аутом, который, впрочем, не изменил положение дел на паркете. Армейцы выглядели значительно сильнее и оформили выездную победу.

Марк Тихоненко

Самые результативные: Марк Тихоненко (17), Рустам Мурзагалиев (7 + 7 подборов), Скайлар Спенсер (6 + 11 подборов).

И.о. главного тренера «Астаны» - Деян Парежанин:
- Поздравляю «ЦСКА» с победой. Мы пытались прыгнуть выше головы, но нам это не удалось, потому что мы играли с самым сильным соперником в Лиге ВТБ. Благодарю наших ребят, они сегодня сражались и старались показать свои максимум.

Что дальше: 13 апреля дома с «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ».