«Астана» не смогла навязать борьбу «Нижнему Новгороду» в Алматы

03.04.2022, 18:00    Оқылғаны: 383
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы

«Астана» (2-12) потерпела 6 поражений подряд и находилась на 10-м месте в таблице. «Нижний» (4-10) прибыл на игру в Алматы без заболевшего Зорана Лукича, а исполняющим обязанности главного тренера стал Сергей Козин.

Первая четверть получилась не слишком результативной. «Астана» быстро набрала 5 очков подряд, но после этого эффективность нападения казахстанской команды снизилась. Чтобы сравнять счет, «Нижнему» понадобилось почти 4 минуты. Но оторваться в счете не получилось: «Астана» читала передачи гостей и совершала перехваты. Которые, впрочем, не превращались в легкие очки в быстром нападении. К концу 10-минутки табло зафиксировало равенство – 9:9.

Во второй четверти команды стали играть быстрее, но на результативности это не сказалось — и «Астана», и «Нижний» очень грамотно действовали в обороне. К середине 10-минутки гости лидировали с преимуществом в 3 очка, а самым полезным на площадке оказался Сергей Торопов: форвард не промахивался, набрав 7 очков.

После минутного тайм-аута «Астана» ускорилась и перехватила лидерство благодаря попаданиям Рустама Мурзагалиева и Максима Марчука. Но к большому перерыву «Нижний» создал себе 7-очковый перевес – максимальный за всю первую половину. Главной проблемой казахстанской команды стали потери – их к большому перерыву набралось уже 15.

Ключевой момент: Решающим эпизодом этой встречи стало начало третьей четверти. «Нижний», наконец, нашел ключи к защите соперников и провел целую серию результативных атак. Достаточно быстро разница в счете стала двузначной, а по ходу четверти волжане выигрывали «+17».

На то, чтобы отыграть подобное отставание, у «Астаны» не хватило ресурсов. «Нижний» завершил свою неудачную 7-матчевую серию и добыл первую победу в 2022-м году.

Рустам Мурзагалиев

Самые результативные: Максим Марчук (14), Рустам Мурзагалиев (9 + 6 подборов).

И.о. главного тренера «Астаны» - Деян Парежанин:
– Поздравляю «Нижний Новгород» с победой. Первая четверть для обеих команд была очень напряженной. В защите мы хорошо сыграли, но не смогли наказать соперника в быстрых отрывах, не использовали свои моменты. Мы пытались вернуться после большого перерыва, но соперники контролировали ход игры и не дали нам шанс. У нас было много ошибок, нам нужно будет поработать над ними перед следующей игрой с ЦСКА.

Что дальше: 10 апреля дома с ЦСКА.