Астана уступила «Зениту» в Алматы

27.03.2022, 18:10    Оқылғаны: 485
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
Автор:

«Астана» (3-11) подошла к матчу с серией из четырех поражений, которая отбросила ее за пределы зоны плей-офф на 10-е место. «Зенит» (12-4) участвует в борьбе за первую строчку.

Первые минуты прошли в равной борьбе, но питерцы показали, что способны стабильно пополнять очковую копилку через трехсекундную зону, где уверенно себя чувствовали Джордан Мики и Алекс Пойтресс. Когда стартовая четверть достигла экватора, гости еще и включились в защите с активизацией снайперов в лице Сергея Карасева и Джордана Лойда. «Зенит» провел мощный 5-минутный отрезок, который выиграл со счетом 17:5 и заполучил двузначный перевес.

Вторая четверть прошла спокойнее. Сине-бело-голубые играли по счету, контролируя развитие событий. Мики к большому перерыву реализовал 6 из 6 с игры и набрал 14 очков, российская команда реализовала 80% 2-очковых и вела 48:34.

Ключевой момент: Окончательно все вопросы «Зенит» снял за 5 минут после смены сторон. Рецепт успеха был все тот же. Питерцы надежно действовали на своей половине, а в атаке нашли баланс между попаданиями снайперов (Карасев, Билли Бэрон) и действиями дуэта Пойтресс – Мики. Гости к середине третьей четверти повели 60:40 и в оставшееся время не дали усомниться в своем преимуществе.

«Зенит» (13-4) благодаря победе приблизился на минимальную дистанцию к делящим 1-е место УНИКСу (14-3) и ЦСКА (14-3), «Астана» упустила возможность настичь идущий 8-м «Енисей».

Максим Марчук

Самые результативные: Скайлар Спенсер (10 + 8 подборов), Рустам Мурзагалиев (10 + 6 передач), Антонио Кэмпбелл (5 + 7 подборов).

И.о. главного тренера «Астаны» - Деян Парежанин:
— Сегодня мы пытались сыграть сильно, попробовали закрыть трехсекундную зону, но нам это не удалось. Проблемы были у
нас в защите, мы позволили совершить много открытых бросков. «Зенит» — опытная команда, которая сразу нас наказывала за наши ошибки. Огромная благодарность болельщикам Алматы — для нас было одно удовольствие играть с такой большой поддержкой.

Что дальше: 30 марта на выезде с «Локомотивом-Кубань».

Подробная информация о турнире, турнирные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Турниры.