«Астана» в гостях уступила «Цмоки-Минску»

13.03.2022, 20:00    Оқылғаны: 568
Дереккөз: ВТБ Бірыңғай лигасы
«Астана» уступила с небольшим счетом на выезде против белорусского «Цмоки-Минска» – 66:60 (22:17, 14:7, 17:24, 13:12).

«Цмоки-Минск» (1-10) и «Астана» (3-8) претендуют на участие в плей-офф, первая очная встреча в Минске была крайне важна для обоих соперников (уже 17 марта команды сойдутся в Нур-Султане).

Изменившиеся во время паузы команды долго вкатывались в игру, не радуя зрителей высокой результативностью. Найти свой ритм первыми смогли хозяева. Когда стартовая четверть перевалила экватор, серия попаданий Евгения Белянкова позволила «Цмоки-Минску» вырваться вперед и заполучить «+5» по итогам 10 минут.

Во второй четверти преимущество белорусов стало еще более ощутимым. Если «Астана» полагалась на индивидуальные действия и дальние броски (33,3%), то минчане действовали более командно, создавая хорошие возможности для атаки. Второй игровой отрезок завершился со счетом 14:7, к большому перерыву «драконы» вели 36:24.

После смены сторон «Астана» преобразилась. Коллектив из Казахстана перестал делать ставку на 3-очковые и прибавил в движении мяча. Лидером гостей выступил Рустам Мурзагалиев, но набранные в сумме 24 очка и возвращение в игру состоялись в первую очередь благодаря командным усилиям – 53:48 в пользу «Цмоки» перед решающей 10-минуткой.

В четвертой четверти болельщики наблюдали классические баскетбольные качели. «Астана» дважды приближалась на дистанцию в 2 очка, но «Цмоки» все же выдержали натиск и зашли в концовку с 5-очковым перевесом.

Ключевой момент: За полторы минуты до финальной сирены Марк Тихоненко броском из-за дуги в очередной раз приблизил «Астану» к сопернику (60:63). Затем команды обменялись холостыми атаками, а за 42 секунды до конца Владислав Близнюк набрал сложные 2 очка в проходе. Казахстанцы снова попытались ответить из-за дуги, но Мурзагалиев промахнулся. Белорусы подарили противнику еще один шанс на спасение, когда не успели перевести мяч на чужую половину за 8 секунд. В ответ последовал еще один неточный дальний бросок – на этот раз в исполнении Николая Бажина – после этого времени на спасение у гостей больше не оставалось.

Рустам Мурзагалиев

Самые результативные: Рустам Мурзагалиев (17 + 5 подборов + 5 передач), Марк Тихоненко (10 + 6 подборов), Николай Бажин (9 + 5 подборов).

Главный тренер «Астаны» — Дарко Руссо: «В первую очередь, хочу поблагодарить команду из Минска. Они провели хорошую игру, были хороши и в защите, и в атаке, также хорошо делились мячом. И я думаю, мы проиграли эту игру в первой половине матча, совершив слишком много ошибок. Мы начали играть в защите намного лучше во второй половине. Мы были достаточно близки к тому, чтобы выиграть этот матч. Скоро мы опять встретимся с «Цмоки», и я надеюсь, что моя команда сыграет намного умнее.»

Что дальше: 17 марта дома ответный матч с «Цмоки Минск».